Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХОФТ ПИТЕР КОРНЕЛИСЗОН

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 180

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. А. Шатохина-Мордвинцева

ХОФТ (Hooft) Пи­тер Кор­не­лис­зон (16.3.1581, Ам­стер­дам – 21.5.1647, Гаа­га), ни­дерл. по­эт, дра­ма­тург, ис­то­рик. Сын куп­ца, бур­го­ми­ст­ра Ам­стер­да­ма. По­лу­чил хо­ро­шее об­ра­зо­ва­ние в лат. шко­ле. В 1598–1601 со­вер­шил пу­те­ше­ст­вие по Фран­ции, Ита­лии и Гер­ма­нии. Под впе­чат­ле­ни­ем от зна­ком­ст­ва с ре­нес­санс­ны­ми лит. ис­точ­ни­ка­ми (по­эзи­ей Ф. Пет­рар­ки, П. де Рон­са­ра и др.) об­ра­тил­ся к фор­ме со­не­та; пи­сал так­же оды, эпи­та­фии, пес­ни на уже су­ще­ст­вую­щие ме­ло­дии. Со­здал пер­вые об­раз­цы соб­ст­вен­но ни­дерл. дра­ма­тур­гии – тра­ге­дии «Ахилл и По­ли­ксе­на» («Achilles en Polyxena», ок. 1598, опубл. в 1614) и «Те­сей и Ари­ад­на» («Theseus en Ariadne», ок. 1602, опубл. в 1614), под­го­то­вив­шие поч­ву для ут­вер­жде­ния клас­си­ци­стич. прин­ци­пов в ни­дерл. лит-ре 17 в. Осо­бое ме­сто в дра­ма­тур­гич. на­сле­дии Х. за­ни­ма­ла пас­то­раль «Гра­ни­да» («Granida», 1605), от­ра­зив­шая опыт лич­ной лю­бов­ной дра­мы. В 1611 вы­шел на­пи­сан­ный в но­вом жан­ре эмб­ле­ма­тич. по­эзии сб. «Лю­бов­ные эмб­ле­мы» («Emblemata Amatoria»); в 1613 – нац.-ге­ро­ич. тра­ге­дия «Ге­рард ван Вел­зен» («Geeraerdt van Vel­sen»), в 1617 – так­же на сю­жет из нац. ис­то­рии – тра­ге­дия «Ба­то, или Про­ис­хо­ж­де­ние гол­ланд­цев» («Baeto, oft Oor­sprongder Höllande­ren») и един­ст­вен­ная ко­ме­дия Х. «Ва­ре­нар» («Warenar», пе­ре­ра­бот­ка ко­ме­дии Плав­та «Клад»).

Ав­тор про­из­ве­де­ний, про­ник­ну­тых гу­ма­ни­стич. па­фо­сом, Х. – пер­вый нац. по­эт, мас­тер со­нет­ной фор­мы и один из са­мых вир­ту­оз­ных и ода­рён­ных ли­ри­ков сво­его вре­ме­ни. Он экс­пе­ри­мен­ти­ро­вал со сти­хотв. раз­ме­ра­ми и сти­лем, уча­ст­во­вал в раз­ра­бот­ке еди­ной лит. нор­мы ни­дерл. язы­ка. Дол­гие го­ды Х. яв­лял­ся гла­вой са­мой пред­ста­ви­тель­ной груп­пы ни­дерл. учё­ных, пи­са­те­лей и ли­те­ра­то­ров, ху­дож­ни­ков и пев­цов – т. н. Мёй­ден­ско­го круж­ка.

Твор­че­ст­во «прин­ца по­этов», как ве­ли­ча­ют Х., спо­соб­ст­во­ва­ло и раз­ви­тию про­заи­че­ско­го сти­ля в ни­дерл. лит-ре. В 1618 Х. при­сту­пил к на­пи­са­нию био­гра­фии франц. ко­ро­ля Ген­ри­ха IV («Hen­rik de Gróte, zуn leven en bedrуf», изд. в 1626). Го­ря­чий по­клон­ник и пе­ре­во­дчик Та­ци­та, Х. два­дцать лет по­свя­тил ра­бо­те над «Ни­дер­ланд­ски­ми ис­то­рия­ми» («Nederlandsche Historiёn»), ко­то­рую на­чал в 1628. В из­да­тель­ст­ве Эль­зе­ви­ров в 1642 вы­шли пер­вые 20 то­мов (все­го ус­пел на­пи­сать 27), ох­ва­тив­шие пе­ри­од с от­ре­че­ния Кар­ла V в 1555 до убий­ст­ва Виль­гель­ма I Оран­ско­го в 1584. Ос­но­ван­ное на ар­хив­ных до­ку­мен­тах, ча­ст­ной пе­ре­пис­ке и пам­фле­тах то­го вре­ме­ни со­чи­не­ние Х. ста­ло од­ним из пер­вых об­стоя­тель­ных ис­то­рич. тру­дов в Ни­дер­лан­дах и круп­ней­шим про­из­ве­де­ни­ем ни­дерл. про­зы 17 в.

С 1947 выс­шей гос. лит. пре­ми­ей Ни­дер­лан­дов яв­ля­ет­ся пре­мия П. К. Хоф­та.

Соч.: Alle de gedrukte werken 1611–1738. Amst., 1972. Dl 1–9; Nederlandsche Historiën in het kort. Amst., 1978; [В кн.:] Из по­эзии Ни­дер­лан­дов XVII ве­ка. Л., 1983.

Лит.: Tricht H. W. van. Het leven van P. C. Hooft. ’s-Gravenhage, 1980; Ошис В. В. Ис­то­рия ни­дер­ланд­ской ли­те­ра­ту­ры. М., 1983; От Ли­са Рей­нар­да до Сна бо­гов: Ис­то­рия ни­дер­ланд­ской ли­те­ра­ту­ры. СПб., 2013. Т. 1.

Вернуться к началу