Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТОРДЕСИ́ЛЬЯССКИЙ ДОГОВО́Р 1494

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 298

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Ведюшкин

ТОРДЕСИ́ЛЬЯССКИЙ ДОГОВО́Р 1494 (исп. Tratado de Tordesillas, пор­туг. Tra­ta­do de Tordesilhas), до­го­вор ме­ж­ду Ис­па­ни­ей и Пор­ту­га­ли­ей о раз­де­ле на­правле­ний оке­ан­ской экс­пан­сии и сфер влия­ния за пре­де­ла­ми Ев­ро­пы. Под­пи­сан 7.6.1494 в г. Тор­де­силь­яс, ут­вер­ждён с исп. сто­ро­ны ко­ро­ля­ми Фер­нан­до II и Иза­бел­лой I, с пор­ту­галь­ской – ко­ро­лём Жуа­ном II.

До 1494 тер­ри­то­рии к югу от Ка­нар­ских о-вов счи­та­лись сфе­рой влия­ния Пор­ту­га­лии (Ал­ка­со­вас­ский до­го­вор 1479), од­на­ко от­кры­тие Аме­ри­ки Х. Ко­лум­бом за­ста­ви­ло Ис­па­нию до­би­вать­ся пе­ре­смот­ра преж­них ус­ло­вий. Па­па Рим­ский Алек­сандр VI, ро­дом ис­па­нец, под­дер­жал исп. сто­ро­ну, из­дав в 1493 4 бул­лы, за­кре­п­ляв­шие её пра­ва на все вновь от­кры­тые зем­ли к за­па­ду от ме­ри­диа­на, про­хо­дя­ще­го в 100 ли­гах к за­па­ду от о-вов Зе­лё­но­го Мы­са. В хо­де пе­ре­го­во­ров ли­ния раз­де­ла бы­ла пе­ре­дви­ну­та на 270 лиг на за­пад, что позд­нее да­ло Пор­ту­га­лии пра­ва на то­гда ещё не от­кры­тую Бра­зи­лию. Раз­гра­ни­чит. ли­ния ме­ж­ду сфе­ра­ми влия­ния Ис­па­нии и Пор­ту­га­лии в Вост. по­лу­ша­рии бы­ла ус­та­нов­ле­на позд­нее Са­ра­гос­ским до­го­во­ром 1529. В це­лом Т. д. 1494 ока­зал­ся вы­го­ден для обе­их стран (хо­тя не мог пре­дот­вра­тить по­гра­нич­ных кон­флик­тов в Бра­зи­лии). Окон­ча­тель­но от­ме­нён по до­го­во­ру Сан-Иль­де­фон­со 1777; др. го­су­дар­ст­ва­ми офи­ци­аль­но не при­знан. В Т. д. 1494 бы­ли за­ло­же­ны ос­но­вы ко­ло­ни­аль­ной по­ли­ти­ки пи­ре­ней­ских дер­жав, сфор­му­ли­ро­ва­ны прин­ци­пы док­три­ны «за­кры­то­го мо­ря» и ис­клю­чит. прав Ис­па­нии и Пор­ту­га­лии на вла­де­ние всем вне­ев­ро­пей­ским ми­ром.

Ис­точн.: Тор­де­силь­яс­ский до­го­вор ме­ж­ду ко­ро­ля­ми Ис­па­нии и Пор­ту­га­лии о раз­де­ле ми­ра 7 ию­ня 1494 г. [из­вле­че­ния] // Пу­теше­ст­вия Хри­сто­фо­ра Ко­лум­ба: Днев­ни­ки, пись­ма, до­ку­мен­ты. 4-е изд. М., 1961; Tratado de Tordesillas. 1494. Madrid, 2007. Pt. 1–2.

Лит.: El tratado de Tordesillas y su época. Mad­rid, 1995. Vol. 1–3.

Вернуться к началу