Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТАУ́КЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 704

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТАУ́КЕ (не позд­нее кон. 1630-х гг. – 1715/18, г. Тур­ке­стан), хан Ка­зах­ско­го хан­ст­ва (ок. 1680 – 1715/18). Сын ха­на Джан­ги­ра, внук ха­на Еси­ма. Про­во­дил по­ли­ти­ку, на­прав­лен­ную на уси­ле­ние хан­ской вла­сти и ог­ра­ни­че­ние влия­ния сул­та­нов. Пре­вра­тил со­вет би­ев при ха­не в по­сто­ян­но дей­ст­во­вав­ший ор­ган, по­лу­чив­ший пра­во при­ни­мать без­апел­ля­ци­он­ные ре­ше­ния. Пред­при­нял ряд ша­гов, на­прав­лен­ных на ук­ре­п­ле­ние во­ен­но-по­тес­тар­ной ор­га­ни­за­ции ка­за­хов, по­вы­сил бое­спо­соб­ность ка­зах. опол­че­ния (до 80 тыс. чел. в во­ен. вре­мя). Ини­циа­тор со­став­ле­ния ко­дек­са обыч­но­го пра­ва ка­за­хов «Же­ты-Жар­гы».

В сою­зе с кир­ги­за­ми и ка­ра­кал­па­ка­ми бо­рол­ся про­тив Джун­гар­ско­го хан­ст­ва. Стре­мил­ся под­дер­жи­вать мир­ные от­но­ше­ния с Бу­хар­ским хан­ст­вом. В 1686–1693 на­пра­вил неск. по­сольств в Рос­сию, в 1694 при­ни­мал рус. по­слов. По­сле по­дав­ле­ния Бу­ла­ви­на вос­ста­ния 1707–09 раз­гро­мил уча­ст­во­вав­ших в нём ка­за­ков, на­па­дав­ших на ка­зах. ко­че­вья.

В по­след­ние го­ды жиз­ни Т. в Ка­зах­ском хан­ст­ве вновь уси­ли­лись цен­тро­беж­ные тен­ден­ции (со­пер­ни­че­ст­во ха­нов Каи­па и Абул­хай­ра в Млад­шем Жу­зе и др.).

Лит.: Еро­фее­ва И. В. Ка­зах­ские ха­ны и хан­ские ди­на­стии в XVIII – се­ре­ди­не XIX вв. // Куль­ту­ра и ис­то­рия Цен­траль­ной Азии и Ка­зах­ста­на. Ал­ма­ты, 1997; Уз­бе­ку­лы С. Хан Тау­ке и пра­во­вой па­мят­ник «Же­ти жар­гы». Ал­ма­ты, 1998.

Вернуться к началу