Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«СТРОННИ́ЦТВО ЛЮДО́ВЕ»

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 332

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




«СТРОННИ́ЦТВО ЛЮДО́ВЕ» (СЛ; «Stron­nictwo Ludowe», SL), польск. по­ли­тич. пар­тия в 1931–40. Ос­но­ва­на 15.3.1931 на съез­де в Вар­ша­ве в ре­зуль­та­те объ­еди­не­ния кре­сть­ян­ских пар­тий «Поль­ске строн­ниц­тво лю­до­ве» (ПСЛ), «Пяст», ПСЛ «Вы­зво­ле­не» и «Строн­ниц­тво хлоп­ске». Ли­де­ры пар­тии: М. Ма­ли­нов­ский, В. Ви­тос, С. Ми­ко­лай­чик и др. Пе­чат­ный ор­ган – газ. «Zielony Sztandar» (ос­но­ва­на в 1931). СЛ – од­на из гл. оп­по­зи­ци­он­ных сил «са­на­ци­он­но­му ре­жи­му». С 1932 ор­га­ни­зо­ва­ла ряд ма­ни­фе­ста­ций и кре­сть­ян­ских «за­бас­то­вок» (от­каз от от­прав­ки с.-х. про­дук­ции в го­ро­да), в 1935 вы­сту­па­ла про­тив при­ня­тия но­вой кон­сти­ту­ции, пе­ре­да­вав­шей всю пол­но­ту вла­сти пре­зи­ден­ту. Внут­ри СЛ су­ще­ст­во­ва­ло ле­вое кры­ло, от­стаи­вав­шее тре­бо­ва­ния ра­ди­каль­ной аг­рар­ной ре­фор­мы, и бо­лее уме­рен­ное пра­вое кры­ло. В про­грам­ме 1935 пре­ду­смат­ри­ва­ла дроб­ле­ние круп­ных име­ний без вы­ку­па, на­цио­на­ли­за­цию тя­жё­лой пром-сти и кре­дит­ных уч­ре­ж­де­ний, ли­к­ви­да­цию по­сред­ни­че­ст­ва в тор­гов­ле.

По­сле по­ра­же­ния Поль­ши в гер­ма­но-поль­ской вой­не 1939 на ба­зе СЛ воз­ник­ла пар­тия СЛ – «Рох» (1940, ли­де­ры – М. Ра­тай, К. Ба­гин­ский и др.), пред­ста­ви­те­ли ко­то­рой вхо­ди­ли в со­став польск. пра­ви­тель­ст­ва в из­гна­нии (до 24.11.1944) и его ор­га­ны на тер­рито­рии Поль­ши (Де­ле­га­ту­ра пра­ви­тель­ст­ва в стра­не и др.), фор­ми­ро­ва­ли парт. воо­руж. от­ря­ды («Ба­таль­о­ны хлоп­ске»). В ус­ло­ви­ях раз­ме­же­ва­ния в польск. Дви­же­нии Со­про­тив­ле­ния пред­ста­ви­те­ли ле­во­го кры­ла быв. СЛ об­ра­зо­ва­ли пар­тию СЛ – «Во­ля лю­ду» (1944, ли­де­ры – В. Ко­валь­ский, А. Ко­жиц­кий и др.), во­шед­шую в Край­о­ву Ра­ду На­ро­до­ву и Польск. к-т нац. ос­во­бо­ж­де­ния, сфор­ми­ро­ван­ные совм. с ­Польской ра­бо­чей пар­ти­ей и Ра­бо­чей пар­ти­ей польск. со­циа­ли­стов. В авг. 1945 СЛ – «Рох» пре­об­ра­зо­ва­на в пар­тию ПСЛ (ли­дер – С. Ми­ко­лай­чик). В 1949 ПСЛ и СЛ – «Во­ля лю­ду» объ­е­ди­не­ны в пар­тию «Зъед­но­чо­не строн­ниц­тво лю­до­ве», став­шую са­тел­ли­том Поль­ской объ­е­ди­нён­ной ра­бо­чей пар­тии.

В совр. Поль­ше ПСЛ (вос­соз­да­на 5.5.1990) – цен­три­ст­ская аг­рар­ная пар­тия. В 2007–15 в со­ста­ве пра­вя­щей коа­ли­ции во гла­ве с пар­ти­ей «Гражд. плат­фор­ма», с 2015 на­хо­дит­ся в оп­по­зи­ции.

Лит.: Поль­ша в ХХ в. Очер­ки по­ли­ти­че­ской ис­то­рии. М., 2012.

Вернуться к началу