Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТИЛИХО́Н ФЛАВИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 250

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. В. Шувалов
Створка диптиха из ризницы собора в Монце (Италия), на которой, по господствующему мнению, изображён Стилихон. Слоновая кость.

СТИЛИХО́Н Фла­вий (Flavius Stilicho) (ок. 365 – 22.8.408, Ра­вен­на), рим. во­ен. и гос. дея­тель. Сын рим. офи­це­ра, ван­да­ла. В 384 имп. Фео­до­сий I про­из­вёл С. в ко­ми­ты, же­нил на сво­ей пле­мян­ни­це Се­ре­не. Во­ен. ма­гистр Фра­кии (390/392–393), зап. час­ти Рим. им­пе­рии (394–408), кон­сул в 400 и 405. Пе­ред смер­тью (395) Фео­до­сий по­ру­чил С. и пре­фек­ту пре­то­рия Вос­то­ка Ру­фи­ну за­бо­ту о сво­их сы­новь­ях и о го­су­дар­ст­ве. С. фак­ти­че­ски пра­вил Зап. Рим. им­пе­ри­ей, вы­дал за­муж за имп. Го­но­рия сво­их до­че­рей: Ма­рию в 398, по­сле её смер­ти (407) – Тер­ман­цию в 408. В 395 и 397 поч­ти при­ну­дил Ала­ри­ха I к ка­пи­ту­ля­ции, но был ото­зван в 395 из-за ин­триг Ру­фи­на (убит го­том на рим. служ­бе Гай­ной, по­слан­ным от С.) и сме­нив­ше­го его Ев­тро­пия в 397. В Вост. Рим. им­пе­рии С. объ­я­ви­ли вра­гом го­су­дар­ст­ва, его име­ния кон­фи­ско­ва­ли, но С. из­бе­гал ин­триг и кон­флик­та, ста­ра­ясь пре­ду­пре­дить меж­до­усо­би­цу. Ко­гда Ала­рих в 401 дви­нул­ся на За­пад, С. ук­ре­пил сте­ны Ри­ма, вы­звал ле­гио­ны из Бри­та­нии и с Рей­на, на­брал вой­ска (в т. ч. из вар­ва­ров) в Ре­ции и Но­ри­ке. В ито­ге вест­го­ты по­тер­пе­ли ряд по­ра­же­ний, в 402 С. и Го­но­рий тор­же­ст­вен­но всту­пи­ли в Рим. В 406, мо­би­ли­зо­вав все си­лы, раз­гро­мил дви­гав­шее­ся в Ита­лию ог­ром­ное вой­ско вар­ва­ров Ра­да­гай­са, каз­нил его, 10 тыс. луч­ших вои­нов вклю­чил в рим. ар­мию, др. плен­ных про­дал в раб­ст­во. По­сле смер­ти Ар­ка­дия, им­пе­ра­то­ра Вос­то­ка (408), С. хо­тел сам ре­шить про­бле­мы в Кон­стан­ти­но­по­ле. Од­на­ко в хо­де при­двор­ных ин­триг под па­трио­тич. ло­зун­га­ми С. об­ви­ни­ли в кор­руп­ции, друж­бе с Ала­ри­хом, же­ла­нии воз­вес­ти на пре­стол сво­его сы­на Евхе­рия и др. С., его же­на, сын, мн. сто­рон­ни­ки бы­ли уби­ты.

Лит.: The prosopography of the later Roman Empire. Camb., 1987. Vol. 1; Гиб­бон Э. Ис­то­рия упад­ка и раз­ру­ше­ния Рим­ской им­пе­рии. СПб., 1998. Т. 3; Мом­м­зен Т. Ис­то­рия рим­ских им­пе­ра­то­ров. СПб., 2002; Heather P. J. The fall of the Roman Em­pire. N. Y.; Oxf., 2007; Bury J. B. History of the later Roman Empire from the death of Theodosius I. to the death of Justinian. N. Y., [S. a.]. Vol. 1–2.

Вернуться к началу