Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ЛЕ́ВЫЕ»

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Матвеева

«ЛЕ́ВЫЕ»  (Die Linke), политическая партия в Германии. Создана в июне 2007 после объединения Партии демократического социализма (ПДС) (возникла в 1990 на базе Социалистической единой партии Германии; СЕПГ) и партии «Труд и социальная справедливость  Избирательная альтернатива» (образована в 2005 из левого крыла СДПГ). В новую партию вошла также часть членов СДПГ, придерживающихся левых взглядов. Позиционирует себя как самый левый фланг германского политического спектра.

Сближение ПДС и партии  «Труд и социальная справедливость  Избирательная альтернатива» началось в 2005 с объединения усилий на выборах в бундестаг; блок получил 8,7% голосов (54 депутатских мандата). Через 2 года «Л.» конституировались на съезде в Берлине: были избраны главы новой партии и президиум, состоящий из 44 человек. Сопредседателями партии являются К. Киппинг, Б. Риксингер (с 2012; до 2010  — О. Лафонтен и Л. Биски). На выборах в бундестаг 2009 «Л.» получили 76 мест в парламенте, в 2013  64, в 2017  69. Лучшие результаты «Л.» показывают в землях Восточной Германии, а также в Сааре, худшие в Рейнланд-Пфальце и Баден-Вюртемберге (не смогли преодолеть 5%-ный барьер на выборах в ландтаги в 2016). На март 2020 представлены в 8 ландтагах, крупнейшая фракция в ландтаге Тюрингии (31% мест). В 2009–19 участвовали в правительственной коалиции в земле Бранденбург, с 2016 – в Берлине, в 2014–20 в Тюрингии, где представитель «Л.» занимал должность министра-президента. В 2019 вошли в правительственную коалицию в Бремене, блокируются, как правило, с СДПГ и «Зелёными». 

Программа партии разработана в общих чертах, «Л.» выступают против системы «неолиберализма»; за новую демократическую экономическую систему, уничтожение безработицы, сокращение продолжительности рабочего дня, социальную и экологическую перестройку (развитие альтернативных источников энергии, поощрение применения природосберегающих технологий), за инклюзивное общество с равными правами для всех его членов, достойные пенсии, справедливую налоговую систему и т. д. Партия «Л.» требует изменений в политике по отношению к Восточной Германии; декларируются уважение к опыту восточных немцев, курс на развитие промышленности и науки в восточных регионах, необходимость отмены дискриминации в области зарплат, пособий и пенсий. «Л.» предлагают «новый старт» для Европейского союза (ЕС), утверждая, что из-за неолиберальной политики и милитаризма ЕС разделяет ответственность за нищету, гражданские войны, разрушение окружающей среды и этнические конфликты в целом ряде регионов мира. Партия выступает против применения бундесвера для интервенций в другие страны, использования баз на немецкой территории для агрессии в отношении других стран; за отказ Германии и ЕС от разработки и производства наступательных вооружений. Программа «Л.» предполагает проведение справедливой экономической политики, снятие долгов с бедных государств и увеличение помощи для их развития.

Структура партии организована по территориальному принципу – земельные, районные и местные организации, а также большое количество «тематических» рабочих групп (например, аграрная политика и крестьянство; производство и профсоюзы; группа по делам этнических меньшинств, и т. д.). Входит в Партию европейских левых, на электоральном уровне активно сотрудничает с рядом левых партий и объединений, в т. ч. с Германской коммунистической партией (ГКП).

Лит.: Программа партии. Текст электронный. URL: http://www.die-linke.de/fileadmin/download/dokumente/programm_der_partei_die_linke_erfurt2011.pdf (дата обращения 11.03.2020); Fülberth G. «Doch wenn die Dinge sich ändern»: Die Linke. Köln, 2008; Oppelland T., Träger H. Die Linke: Willensbildung in einer ideologisch zerstrittenen Partei. Baden-Baden, 2014; Yazıcıoğlu Ü. Von der SED zur «Die Linke» – Die Geschichte der PDS als gesamtdeutscher Partei. Basel, 2012.

  • «ЛЕ́ВЫЕ» (Die Linke), политическая партия в Германии (2016)
Вернуться к началу