Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГРИГО́РИЙ БАКУРИА́НИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 750

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. В. Кузенков

ГРИГО́РИЙ БАКУРИА́НИ, Гри­го­рий Па­ку­ри­ан (груз. – Ба­ку­риа­нис-дзе, греч. Παϰουριανός) (?–1086), ви­зант. пол­ко­во­дец, ос­но­ва­тель Пет­ри­цон­ско­го мон. (Бач­ков­ский мо­на­стырь в Бач­ко­во, ны­не Бол­га­рия). Из знат­но­го ивир­ско­го ро­да, со­сто­ял на служ­бе у не­сколь­ких ви­зант. им­пе­ра­то­ров, на­чи­ная с Кон­стан­ти­на X Ду­ки. В 1064 обо­ро­нял от сель­джу­ков Ани, по­сле сда­чи го­ро­да слу­жил на Бал­ка­нах; в 1071 на­зна­чен до­ме­сти­ком Вос­то­ка и ду­кой фе­мы Иви­рия (ны­не вост. Тур­ция). Вско­ре, по­сле за­хва­та сель­джу­ка­ми всех ви­зант. вла­де­ний в Ма­лой Азии, был пе­ре­ве­дён на Бал­ка­ны; за вер­ную служ­бу был на­гра­ж­дён круп­ны­ми по­ме­сть­я­ми. Под­дер­жав при­ход к вла­сти Алек­сея I Ком­ни­на (1081), по­лу­чил от не­го долж­ность ве­ли­ко­го до­ме­сти­ка За­па­да (глав­но­ко­ман­дую­ще­го); сдер­жи­вал на­тиск нор­ман­нов, до­бив­шись вы­год­но­го для им­пе­рии пе­ре­ми­рия, от­ра­жал втор­же­ния пе­че­не­гов и ку­ма­нов (по­лов­цев). По­гиб в сра­же­нии с ко­чев­ни­ка­ми.

Не­за­дол­го до кон­чи­ны Г. Б. ос­но­вал (1083) мо­на­стырь, ко­то­ро­му пе­ре­дал своё со­стоя­ние «во ис­ку­п­ле­ние тяж­ких гре­хов сво­их». Важ­ным па­мят­ни­ком яв­ля­ет­ся ус­тав (ти­пик) это­го мо­на­сты­ря (на­пи­сан на греч., груз. и пред­по­ло­жи­тель­но арм. язы­ках), в ко­то­ром Г. Б. ого­ва­ри­ва­ет не­при­кос­но­вен­ность мо­на­стыр­ских вла­де­ний и в утон­чён­ной лит. фор­ме из­ла­га­ет свою био­гра­фию.

Ис­точн.: Ти­пик Гри­го­рия Па­ку­риа­на / Вве­де­ние, пер., ком­мент. В. А. Ару­тю­но­вой-Фи­да­нян. Ер., 1978.

Лит.: Ша­нид­зе А. Г. Ве­ли­кий до­ме­стик За­па­да Гри­го­рий Ба­ку­риа­нис-дзе и гру­зин­ский мо­на­стырь, ос­но­ван­ный им в Бол­га­рии. Тб., 1970; Ка­ж­дан А. П. Ар­мя­не в со­ста­ве гос­под­ствую­ще­го клас­са Ви­зан­тий­ской им­пе­рии в XI–XII вв. Ер., 1975. С. 60–63, 143–145; Ба­ка­ло­ва Э. Бач­ков­ска­та ко­ст­ни­ца. Со­фия, 1977; Lemerle P. Le Typikon de Grégoire Pakouria­nos // Lemerle P. Cinq études sur le XI siècle Byzantin. P., 1977; Ло­мо­ури Н. Ю. К ис­то­рии гру­зин­ско­го Пет­ри­цон­ско­го мо­на­сты­ря (Бач­ков­ский мо­на­стырь в Бол­га­рии). Тб., 1981.

Вернуться к началу