Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУ-КЛУКС-КЛАН

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 280

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Сходка членов ку-клукс-клана.

КУ-КЛУКС-КЛАН (Ku-Klux-Klan), тай­ная ра­си­ст­ская тер­ро­ри­стич. ор­га­ни­за­ция в США. Ос­но­ва­на в 1865 в г. Пью­ла­ски (штат Тен­не­сси) по ини­циа­ти­ве су­дьи Т. Л. Джон­са быв. во­ен­но­слу­жа­щи­ми ар­мии Кон­фе­де­ра­тив­ных Шта­тов Аме­ри­ки. Пер­во­на­чаль­ной це­лью К.-к.-к. про­воз­гла­ша­лась за­щи­та бе­лых от на­па­де­ний воо­руж. кри­ми­наль­ных групп чер­но­ко­же­го на­се­ле­ния. Впо­след­ст­вии ор­га­ни­за­ция ста­ла пре­сле­до­вать всех аф­роа­ме­ри­кан­цев, а так­же под­дер­жи­вав­ших их бе­лых. В 1867 вы­ра­бо­та­на про­грам­ма К.-к.-к. – «Пред­пи­са­ние», гл. це­лью ор­га­ни­за­ции объ­яв­ле­но «не до­пус­тить ра­вен­ст­ва бе­лых и нег­ров». К кон. 1860-х гг. сфор­ми­ро­ва­лась струк­ту­ра К.-к.-к. Ор­га­ни­за­цию воз­гла­вил «ве­ли­кий муд­рец», опи­рав­ший­ся на со­вет из 10 «ге­ни­ев»; сход­ные струк­ту­ры бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны в 11 шта­тах, в ко­то­рых дей­ст­во­вал К.-к.-к. (наи­бо­лее ак­тив­но в шта­тах Тен­не­сси, Ала­ба­ма, Сев. Ка­ро­ли­на и Луи­зиа­на). Чле­ны К.-к.-к. (по разл. дан­ным, от 500 тыс. до 2 млн. чел.) но­си­ли осо­бую оде­ж­ду и мас­ки, при­зван­ные ока­зы­вать уст­ра­шаю­щее воз­дей­ст­вие, под­чи­ня­лись стро­гим пра­ви­лам кон­спи­ра­ции. 20.4.1871 спец. ак­том Кон­грес­са США К.-к.-к. был за­пре­щён как ан­ти­кон­сти­ту­ци­он­ная ор­га­ни­за­ция, его наи­бо­лее ак­тив­ные чле­ны аре­сто­ва­ны. К 1874 дея­тель­ность всех групп К.-к.-к. прак­ти­че­ски пол­но­стью пре­кра­ти­лась.

К.-к.-к. вос­ста­нов­лен в окт. 1915 (ле­га­ли­зо­ван 4.12.1915) в шта­те Джорд­жия под рук. ад­во­ка­та У. Сим­мон­са. Воз­ро­ж­де­ние К.-к.-к. бы­ло свя­за­но не в по­след­нюю оче­редь с гос­под­ство­вав­шим в нач. 20 в. ро­ман­тич. пред­став­ле­ни­ем о дея­тель­но­сти К.-к.-к. в 19 в. (от­ра­же­но, в ча­ст­но­сти, в филь­ме «Ро­ж­де­ние на­ции», 1915). С 1920-х гг. чле­ны К.-к.-к. ста­ли пре­сле­до­вать не толь­ко аф­роа­ме­ри­кан­цев, но и ев­ре­ев, ки­тай­цев, ка­то­ли­ков, ком­му­ни­стов, ак­ти­ви­стов проф­со­юз­но­го дви­же­ния и го­мо­сек­суа­ли­стов. Ими был ор­га­ни­зо­ван ряд по­ку­ше­ний на гос. дея­те­лей США. Чле­ны К.-к.-к. уча­ст­во­ва­ли в ор­га­нах ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния. К кон. 1920-х гг. в ря­дах этой ор­га­ни­за­ции, имев­шей наи­бо­лее проч­ные по­зи­ции в центр. и юж. шта­тах, со­стоя­ли ок. 6 млн. чел. В го­ды Ве­ли­кой де­прес­сии чис­лен­ность К.-к.-к. со­кра­ти­лась до 2 млн. чел. В 1944 ор­га­ни­за­ция по­втор­но рас­пу­ще­на.

В 1950-х гг. с раз­вёр­ты­ва­ни­ем в США дви­же­ния за гра­ж­дан­ские пра­ва в ря­де шта­тов воз­ник­ло неск. по­ли­тич. груп­пи­ро­вок, име­но­вав­ших се­бя К.-к.-к. Их чле­ны тер­ро­ри­зи­ро­ва­ли чер­но­ко­жее на­се­ле­ние, стре­мясь не до­пус­тить его уча­стия в вы­бо­рах, впо­след­ст­вии ста­ли со­вер­шать под­жо­ги церк­вей и мо­лель­ных до­мов, в ко­то­рых со­би­ра­лись аф­роа­ме­ри­кан­цы. В кон. 1970-х гг. ряд идео­ло­гов и ак­ти­ви­стов этих ор­га­ни­за­ций был аре­сто­ван фе­де­раль­ны­ми вла­стя­ми США. На нач. 2000-х гг. в ря­дах К.-к.-к. со­сто­ит, по разл. оцен­кам, от 7 до 10 тыс. че­ло­век.

Эти­мо­ло­гия назв. «К.-к.-к.» спор­на. Обыч­но счи­та­ет­ся, что оно ими­ти­ру­ет звук, из­да­вае­мый ру­жей­ным зат­во­ром при пе­ре­за­ря­жании.

Лит.: Ingalls R. P. Hoods: the story of the Ku Klux Klan. N. Y., 1979; Ива­нов Р. Ф., Лис­нев­ский Э. В. Ку-Клукс-Клан. М., 1981; New­ton M., Newton J. A. The Ku Klux Klan: an encyclopedia. N. Y., 1991; Jackson K. T. The Ku Klux Klan in the city, 1915–1930. 2nd ed. Chi., 1992; Trelease A. W. White terror: the Ku Klux Klan conspiracy and Southern Reconstruction. 3rd ed. Baton Rouge, 1995; Ку Клукс Клан. Бе­лое дви­же­ние в США. М., 2001; Newton M. The Ku Klux Klan: history, organization, lan­guage, influence and activities of America’s most notorious secret society. Jefferson, 2007.

Вернуться к началу