Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАНЧИПУ́РАМ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 8

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КАНЧИПУ́РАМ (Кан­чи), го­род в Юж. Ин­дии, в шта­те Та­мил­над. Нас. 156,4 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен близ р. Па­лар. Ж.-д. стан­ция, узел ав­то­до­рог.

Один из ста­рей­ших го­ро­дов Юж. Ин­дии. Вре­мя ос­но­ва­ния не­из­вест­но. Упо­ми­на­ет­ся грам­ма­ти­стом Па­танд­жа­ли (2 в. до н. э.). С 3 в. н. э. под вла­стью Пал­ла­вов, сто­ли­ца их вла­де­ний. Наи­выс­ше­го рас­цве­та дос­тиг в 7–8 вв., став цен­тром учё­но­сти, лит-ры, му­зы­ки, тан­ца и хра­мо­во­го строи­тель­ст­ва. По­сле за­вое­ва­ния в 9 в. позд­ни­ми Чо­ла­ми ут­ра­тил функ­ции сто­лич­но­го го­ро­да, но ос­тал­ся важ­ным ре­лиг. цен­тром. В 13–18 вв. на­хо­дил­ся под вла­стью Ча­лукь­ев, вхо­дил в со­став гос-ва Вид­жая­на­гар. С кон. 18 в. и до 1947 в со­ста­ве брит. ко­ло­ни­аль­ных вла­де­ний в Ин­дии. Один из се­ми свя­щен­ных ин­дуи­ст­ских го­ро­дов. Ме­сто па­лом­ни­че­ст­ва не толь­ко ин­дуи­стов, но и буд­ди­стов (по пре­да­нию, его по­се­щал Буд­да Шакь­я­му­ни), и джай­нов.

В го­ро­де со­хра­ни­лись неск. де­сят­ков хра­мов, по­свя­щён­ных Виш­ну (храм Ва­рад­ха­рад­жа-Пе­ру­мал, 1053, баш­ня-го­пу­рам – 14 в.; Вай­кунт­ха-Пе­ру­мал, кон. 8 в., и др.) и Ши­ве [хра­мы Ка­мак­ши-Ам­ман, 8 в. (ре­кон­ст­руи­ро­ван в 16 в.), Кай­ла­са­нат­ха, нач. 8 в.; хра­мо­вый ком­плекс Экам­ба­реш­ва­ра­ра (Экам­ба­ра­нат­ха), строи­тель­ст­во на­ча­то в 1509, и др.]. Мед. кол­ледж и ис­сле­до­ва­тель­ский ин-т (2003). Му­зей нар. иск-ва, рай­он­ный му­зей (1999).

Центр про­из-ва шёл­ко­вых тка­ней и из­де­лий из шёл­ка (руч­ной ра­бо­ты, гл. обр. са­ри), хлоп­ча­то­бу­маж­ных тка­ней. Ту­ризм.

Вернуться к началу