Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИДА́ЛЬГО

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 692

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Ведюшкин

ИДА́ЛЬГО (исп. hidalgo), мел­кие дво­ря­не в Ис­па­нии. Тер­мин «И.» про­ис­хо­дит от ста­ро­кас­тиль­ско­го hijodalgo, fijo­dalgo, что оз­на­ча­ет «сын то­го, кто пред­став­ля­ет со­бой не­что» или «сын то­го, кто об­ла­да­ет бо­гат­ст­вом». Из­вес­тен с кон. 12 в. Пер­во­на­чаль­но упот­реб­лял­ся в том же зна­че­нии, что и ин­фан­сон. В 13–14 вв. ис­поль­зо­вал­ся ред­ко, в 15 в. и осо­бен­но в 16–17 вв. был рас­про­стра­нён очень ши­ро­ко, пре­ж­де все­го на се­ве­ре Ис­па­нии (в 1591 И. со­став­ля­ли ок. 10,2% нас. Кас­ти­лии).

Ти­тул «И.» счи­тал­ся на­след­ст­вен­ным, од­на­ко уже в 13 в. в «Се­ми пар­ти­дах» Аль­фон­со X бы­ло про­пи­са­но пра­во ко­ро­ля жа­ло­вать этот ти­тул. Знат­ные по про­ис­хо­ж­де­нию И. бы­ли ос­во­бо­ж­де­ны от уп­ла­ты на­ло­гов, поль­зо­ва­лись др. дво­рян­ски­ми при­ви­ле­гия­ми, но обыч­но не бы­ли бо­га­ты. В 16 в. И. ак­тив­но уча­ст­во­ва­ли в за­вое­ва­нии но­во­от­кры­тых амер. зе­мель (см. Кон­ки­ста). К кон. 18 в. до­ля И. сре­ди на­се­ле­ния Ис­па­нии со­кра­ти­лась до 4%, с нач. 19 в. ти­тул «И.» по­те­рял своё зна­че­ние. И. – ха­рак­тер­ный пер­со­наж исп. лит-ры 16–17 вв.

Лит.: «Hidalgo» et «hidalguía» dans l’Espa­gne des XVI–XVII siècles. Theorie, pratiques et representations. P., 1989; Ве­дюш­кин В. А. Идаль­го и ка­баль­е­ро: ис­пан­ское дво­рян­ст­во в XVI–XVII вв. // Ев­ро­пей­ское дво­рян­ст­во XVI–XVII вв.: гра­ни­цы со­сло­вия. М., 1997.

Вернуться к началу