Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВАШИНГТО́НСКАЯ КОНФЕРЕ́НЦИЯ 1921–22

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 675-676

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Л. Мальков

ВАШИНГТО́НСКАЯ КОНФЕРЕ́НЦИЯ 192122, ме­ж­ду­нар. кон­фе­рен­ция, за­фик­си­ро­вав­шая со­от­но­ше­ние сил на Даль­нем Вос­то­ке, сло­жив­шее­ся по­сле 1-й ми­ро­вой вой­ны. Со­зва­на по ини­циа­ти­ве США; про­хо­ди­ла в Ва­шинг­то­не 12.11.1921–6.2.1922. В В. к. уча­ст­во­ва­ли США, Брит. им­пе­рия (Ве­ли­ко­бри­та­ния, до­ми­нио­ны и Ин­дия), Фран­ция, Ита­лия, Бель­гия, Пор­ту­га­лия, Ни­дер­лан­ды, Ки­тай и Япо­ния. На кон­фе­рен­ции был под­пи­сан ряд до­го­во­ров, при­зван­ных снять спор­ные во­про­сы, ос­та­вав­шие­ся не­ре­шён­ны­ми по­сле Па­риж­ской мир­ной кон­фе­рен­ции 1919–20. До­го­вор че­ты­рёх дер­жав (США, Брит. им­пе­рия, Фран­ция и Япо­ния) об ост­ров­ных вла­де­ни­ях на Ти­хом ок. и о при­ня­тии со­гла­со­ван­ных ре­ше­ний в кон­фликт­ных си­туа­ци­ях; под­пи­сан 13.12.1921. До­го­вор де­вя­ти дер­жав (США, Брит. им­пе­рия, Фран­ция, Япо­ния, Ита­лия, Бель­гия, Ни­дер­лан­ды, Пор­ту­га­лия и Ки­тай) о со­блю­де­нии су­ве­ре­ни­те­та, тер­рито­ри­аль­ной и адм. не­при­кос­но­вен­но­сти Ки­тая при со­хра­не­нии прин­ци­па «от­кры­тых две­рей»; под­пи­сан 6.2.1922. До­го­вор пя­ти дер­жав (США, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Япо­ния, Фран­ция и Ита­лия), под­пи­сан­ный 6.2.1922 и от­ве­чав­ший пре­ж­де все­го ин­те­ре­сам США, Ве­ли­ко­бри­та­нии и Япо­нии; ввёл 10-лет­ний мо­ра­то­рий на строи­тель­ст­во под­пи­сав­ши­ми его дер­жа­ва­ми круп­ных су­дов (лин­ко­ров) и оп­ре­де­лил про­пор­ции за­ме­ще­ния ко­раб­лей это­го клас­са в их фло­тах (5:5:3:1,75:1,75).

Вы­сту­пив с ини­циа­ти­вой со­зы­ва В. к. и про­ве­де­ния со­гла­со­ван­ной по­ли­ти­ки дер­жав в Ти­хо­оке­ан­ском ре­гио­не, США стре­ми­лись ог­ра­ни­чить япон. про­ник­но­ве­ние в Ки­тай и ус­та­но­вить ли­дер­ст­во США в экс­плуа­та­ции Ки­тая, не до­пус­тить во­зоб­нов­ле­ния анг­ло-япон­ско­го союза 1902–21­ и ли­к­ви­ди­ро­вать во­ен­но-мор. пер­вен­ст­во Ве­ли­ко­бри­та­нии. Сдер­жи­ва­ние ре­во­люц. и нац.-ос­во­бо­дит. дви­же­ния в ре­гио­не яв­ля­лось од­ной из важ­ных за­дач, ко­то­рые ста­ви­ли пе­ред со­бой уча­ст­ни­ки кон­фе­рен­ции. По­это­му ини­циа­то­ры В. к. от­ка­за­лись при­гла­сить на неё Сов. Рос­сию, яв­ляв­шую­ся ти­хо­оке­ан­ской дер­жа­вой, а при­быв­шую в Ва­шинг­тон по сво­ей ини­циа­ти­ве де­ле­га­цию Даль­не­во­сточ­ной рес­пуб­ли­ки не до­пус­ти­ли на за­се­да­ния. Ре­ше­ния, при­ня­тые на В. к., фор­маль­но не яв­ля­лись ча­стью по­сле­во­ен­но­го мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния, од­на­ко на де­ле пря­мо до­пол­ня­ли Вер­саль­ский мир­ный до­го­вор 1919 и ста­ли од­ним из крае­уголь­ных кам­ней вер­саль­ско-ва­шинг­тон­ской сис­те­мы. Рав­но­ве­сие ме­ж­ду дер­жа­ва­ми, дос­тиг­ну­тое на В. к., ока­за­лось не­ус­той­чи­вым. Сра­зу же по­сле кон­фе­рен­ции Япо­ния вста­ла на путь пе­ре­смот­ра при­ня­тых ею ре­ше­ний, ко­то­рые окон­ча­тель­но ут­ра­ти­ли си­лу в ре­зуль­та­те на­па­де­ния Япо­нии на Ки­тай в 1931.

Публ.: Conference of the limitation of arma­ments. Washington. Nov. 12, 1921 – Feb. 6, 1922. Wash., 1922; Ва­шинг­тон­ская кон­фе­рен­ция по ог­ра­ни­че­нию воо­ру­же­ний и ти­хо­оке­ан­ским и даль­не­во­сточ­ным во­про­сам 1921–1922 гг. / Пол­ный пе­ре­вод ак­тов и до­ку­мен­тов А. В. Са­ба­ни­на. М., 1924.

Лит.: Sullivan M. The great adventure at Washington, the story of the Conference. L., 1922; Storry R. Japan and the decline of the West in Asia, 1894–1943. N. Y., 1979; Gren­ville J. AS. A history of the world in the twentieth century. L., 1994.

Вернуться к началу