Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БУШ ДЖОРДЖ УОКЕР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2015 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




БУШ (Bush) Джордж Уо­кер (р. 6.7.1946, Нью-Хей­вен, штат Кон­нек­ти­кут), 43-й пре­зи­дент США. Сын Дж. Г. У. Бу­ша. По окон­ча­нии в 1968 Йель­ско­го ун-та слу­жил пи­ло­том в авиац. под­раз­де­ле­нии Те­хас­ской нац. гвар­дии. В 1973–75 учил­ся в Шко­ле биз­не­са Гар­вард­ско­го ун-та, по­лу­чил ди­плом ма­ги­ст­ра управ­ле­ния. Вер­нув­шись в Те­хас, ос­новал неф­те­га­зо­вую фир­му «Arbu­sto», пе­ре­име­но­ван­ную за­тем в «Bush Explora­tion»; позд­нее она во­шла в энер­ге­тич. ком­па­нию «Spectrum», на­блю­дат. со­вет ко­то­рой Б. воз­глав­лял до 1986. В 1989–98 сов­ла­де­лец бейс­боль­ной ко­ман­ды «Texas Rangers». В 1988 и 1992 со­вет­ник от­ца во вре­мя его пред­вы­бор­ных кам­па­ний. C 1995 гу­бер­на­тор шта­та Те­хас от Рес­пуб­ли­кан­ской пар­тии США, в 1998 пе­ре­из­бран на но­вый срок. В нояб. 2000 по­бе­дил на пре­зи­дент­ских вы­бо­рах (всту­пил в долж­ность в янв. 2001). В февр. 2001 по распо­ря­же­нию Б. бы­ли на­не­се­ны ог­ра­нич. авиа­уда­ры по Ира­ку. По­сле ата­ки ис­лам­ских экс­тре­ми­стов на Нью-Йорк и Ва­шинг­тон 11.9.2001 до­бил­ся соз­да­ния ан­ти­тер­ро­ри­стич. коа­ли­ции и раз­ме­ще­ния во­ен. баз США на тер­ри­то­рии ср.-ази­ат. го­су­дарств – чле­нов СНГ в це­лях подготовки и ведения вой­ны про­тив ре­жи­ма та­ли­бов в Аф­га­ни­ста­не (осе­нью 2001 эта коа­ли­ция на­нес­ла ему во­ен. по­ра­же­ние). В дек. 2001 одоб­рил вы­ход США из До­гово­ра об ог­ра­ни­че­нии сис­тем про­ти­во­ра­кет­ной обо­ро­ны. Вес­ной 2003, об­ви­нив Ирак в про­из-ве ору­жия мас­со­во­го по­ра­же­ния, санк­цио­ни­ро­вал его во­ен. раз­гром и ок­ку­па­цию си­ла­ми ан­ти­ирак­ской коа­ли­ции под рук. США. До­би­вал­ся свёр­ты­ва­ния про­грамм раз­ви­тия ядер­ной энер­ге­ти­ки в Сев. Ко­рее и Ира­не. При­вет­ст­во­вал рас­ши­ре­ние НАТО на Во­с­ток, «ре­во­лю­цию роз» в Гру­зии и «оран­же­вую ре­во­лю­цию» на Ук­раи­не. В но­яб. 2004 пе­ре­из­бран пре­зи­ден­том на но­вый срок.

В течение 2-го президентского срока подвергался критике со стороны различных политических сил за затянувшиеся военные кампании в Афганистане и Ираке, начавшиеся в США в декабре 2007 длительный экономический спад и финансовый кризис. После завершения президентства отошёл от активной политической деятельности. Опубликовал 2 книги мемуаров, биографию Дж. Г. У. Буша.

Соч.: A Charge to Keep. N. Y., 1999; Decision Points. N. Y., 2010 (русский перевод: Поворотные моменты. М., 2011); 41: A Portrait of My Father. N. Y., 2014.

Вернуться к началу