Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́УГСБУ́РГСКИЙ РЕЛИГИО́ЗНЫЙ МИР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 488

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Д. Щеглов

А́УГСБУ́РГСКИЙ РЕЛИГИО́ЗНЫЙ МИР, за­клю­чён 25.9.1555 на рейхс­та­ге в Аугс­бур­ге ме­ж­ду про­тес­тант­ски­ми князь­я­ми Гер­ма­нии, по­сле­до­ва­те­ля­ми Лю­те­ра, и им­пе­ра­то­ром Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии Кар­лом V. По ус­ло­ви­ям до­го­во­ра лю­тера­нам на­рав­не с ка­то­ли­ка­ми га­ран­ти­рова­лась сво­бо­да ве­ро­ис­по­ве­да­ния. На адеп­тов дру­гих ре­лиг. те­че­ний (каль­ви­ни­стов, ана­бап­ти­стов и др.) мир не рас­про­стра­нял­ся. А. р. м. ус­та­но­вил не­за­ви­си­мость кня­зей в ре­лиг. по­ли­ти­ке и пра­во оп­ре­де­лять ве­ро­ис­по­ве­да­ние под­дан­ных (со­глас­но сло­жив­ше­му­ся прин­ци­пу «cujus regio, ejus religio» – «чья власть, то­го и ве­ра»). Под­дан­ные, чья ре­ли­гия не со­от­вет­ст­во­ва­ла ве­ро­ис­по­ве­да­нию ме­ст­но­го пра­ви­те­ля, по­лу­ча­ли пра­во на про­да­жу иму­ще­ст­ва и сво­бод­ный вы­езд. Цер­ков­ные сень­о­ры (епи­ско­пы, аб­ба­ты) в слу­чае пе­ре­хо­да в лю­те­ран­ст­во не име­ли пра­ва се­ку­ля­ри­зи­ро­вать свой лен.

А. р. м. уси­лил власть тер­ри­то­ри­аль­ных пра­ви­те­лей и тен­ден­цию к де­цен­тра­ли­за­ции Гер­ма­нии, спо­соб­ст­вуя вме­сте с тем под­дер­жа­нию со­ци­аль­но­го по­ряд­ка и от­но­си­тель­ной ре­лиг. тер­пи­мо­сти.

Ис­точн.: Religionsvergleiche des 16. Jahrhun­derts... / Bearb. von E. Walder. 3. Aufl. Bern, 1974.

Лит.: Wolf G. Der Augsburger Religionsfriede. Stuttg., 1890; Bornkamm H. Das Jahrhundert der Reformation. 2. Aufl. Gött., 1966; El­ton G. R. Reformation Europe, 1517–1559. 2nd ed. Oxf., 1999.

Вернуться к началу