Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АСТИА́Г

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 391

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Н. Медведская

АСТИА́Г, по­след­ний царь Ми­дий­ско­го цар­ст­ва в 585–550 до н. э. Со­глас­но Ге­ро­до­ту, А. пра­вил 35 лет. На­ча­ло его прав­ле­ния свя­зы­ва­ет­ся с окон­ча­ни­ем вой­ны ме­ж­ду Ли­ди­ей и Ми­ди­ей в 585, ко­то­рую вёл его отец Ки­ак­сар. Бо­лее позд­ние ан­тич. ис­точ­ни­ки да­ют ос­но­ва­ние пред­по­ла­гать, что, по-ви­ди­мо­му, бы­ла ещё од­на вой­на ме­ж­ду Ли­ди­ей и Ми­ди­ей, ко­то­рую А. на­чал в 577 или 575. При­ми­ре­ние в этой вой­не за­кон­чи­лось бра­ком А. и Арие­нис, до­че­ри Али­ат­та, ца­ря Ли­дии. Ге­ро­дот же от­но­сит это со­бы­тие к вой­не, ко­то­рая за­кон­чи­лась пред­ска­зан­ным Фа­ле­сом Ми­лет­ским за­тме­ни­ем, т. е. ещё в 585 до н. э.

В 553 А. на­чал вой­ну про­тив под­вла­ст­но­го Ми­дии ца­ря Пер­сии Ки­ра (бу­ду­щий Кир Ве­ли­кий). Од­на­ко вско­ре в ми­дий­ской ар­мии вспых­нул мя­теж, и А. был вы­дан Ки­ру. Ва­ви­лон­ская хро­ни­ка со­об­ща­ет, что Кир за­хва­тил Эк­ба­та­ны (совр. Ха­ма­дан), сто­ли­цу Ми­дии, и за­брал все цар­ские со­кро­ви­ща. В ре­зуль­та­те этих со­бы­тий в 550 до н. э. власть на Иран­ском пла­то пе­ре­шла к Ахе­ме­нидам.

Лит.: Дья­ко­нов И. М. Ис­то­рия Ми­дии от древ­ней­ших вре­мен до кон­ца IV ве­ка до н. э. М.; Л., 1956; Мед­вед­ская И. Н. Взлет и па­де­ние Ми­дии // Ис­то­рия и язы­ки Древ­не­го Вос­то­ка. СПб., 2002.

Вернуться к началу