Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́РХО́НТЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 345-346

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. П. Маринович

А́РХО́НТЫ (греч. ρχοντες, от ρχων – на­чи­наю­щий, на­чаль­ник, пра­ви­тель), в Древ­ней Гре­ции рас­про­стра­нён­ное об­щее обо­зна­че­ние но­си­те­лей вла­сти: в Афи­нах – де­вять выс­ших долж­но­ст­ных лиц, из­би­рав­ших­ся еже­год­но по жре­бию: А.-эпо­ним, А.-ба­си­левс, А.-по­ле­марх и шесть А.-фес­мо­фе­тов. По име­ни пер­во­го – А.-эпо­ни­ма – обо­зна­чал­ся год. В ве­де­нии А. на­хо­ди­лись рас­смот­ре­ние за­яв­ле­ний о воз­бу­ж­де­нии су­деб­ных дел и на­прав­ле­ние их в су­ды, опе­ка си­рот­ско­го иму­ще­ст­ва, кон­троль над свя­щен­ны­ми угодь­я­ми, жерт­во­при­но­ше­ния, ру­ко­во­дство ре­лиг. про­цес­сия­ми, со­стя­за­ния­ми и др. По окон­ча­нии го­дич­но­го сро­ка пре­бы­ва­ния в долж­но­сти они вхо­ди­ли в со­став аре­о­па­га, член­ст­во в ко­то­ром бы­ло по­жиз­нен­ным.

Кол­ле­гия А. в Афи­нах – один из древ­ней­ших гос. ор­га­нов, вос­хо­дя­щий к 8 в. до н. э. Соз­да­ва­лась по­сте­пен­но по ме­ре ли­ше­ния ца­ря пол­но­мо­чий, ра­нее не­раз­рыв­но свя­зан­ных с его вла­стью. Со­глас­но Ари­сто­те­лю, важ­ней­ши­ми и наи­бо­лее ран­ни­ми бы­ли долж­но­сти пер­вых трёх А., вы­би­рав­ших­ся по бла­го­род­ст­ву про­ис­хо­ж­де­ния и по бо­гат­ст­ву. Пра­ви­ли они сна­ча­ла по­жиз­нен­но, а впо­след­ст­вии в те­че­ние де­ся­ти лет. Фес­мо­фе­тов же ста­ли из­би­рать мно­го лет спус­тя, ко­гда долж­но­ст­ных лиц вы­би­ра­ли на один год. По­сте­пен­но долж­ность А. ут­ра­ти­ла по­ли­тич. зна­че­ние.

Лит.: Ан­тич­ная де­мо­кра­тия в сви­де­тель­ст­вах со­вре­мен­ни­ков. М., 1996; Ла­ты­шев В. В. Очерк гре­че­ских древ­но­стей. СПб., 1997. Ч. 1: Го­су­дар­ст­вен­ные и во­ен­ные древ­но­сти; Han­sen M. H. The Athe­nian de­moc­racy in the age of Demosthenes. Norman, 1999; Бу­зе­скул В. П. Ис­то­рия афин­ской де­мо­кра­тии. СПб., 2003.

Вернуться к началу