Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́НГЛО-МАОРИ́ЙСКИЕ В́ОЙНЫ 1843–1872

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 698

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. П. Николаев

А́НГЛО-МАОРИ́ЙСКИЕ В́ОЙНЫ 18431872, воо­ру­жён­ные вы­сту­п­ле­ния ко­рен­ных жи­те­лей Но­вой Зе­лан­дии (мао­ри) про­тив за­хва­тов зе­мель ев­роп. по­се­лен­ца­ми и брит. Но­во­зе­ланд­ской ком­па­ни­ей и за со­хра­не­ние соб­ст­вен­ных тра­ди­ций и куль­ту­ры. Ко вре­ме­ни по­яв­ле­ния ев­ро­пей­цев (нач. 19 в.) мао­ри ве­ли меж­пле­мен­ные вой­ны, ко­то­рые ста­ли осо­бен­но кро­во­про­лит­ны­ми в 1820–30-х гг., по­сле вво­за ог­не­стрель­но­го ору­жия.

Пер­вые столк­но­ве­ния из-за пле­мен­ных зе­мель на Се­вер­ном и Юж­ном о-вах про­изош­ли по­сле ус­та­нов­ле­ния брит. су­ве­ре­ни­те­та над Но­вой Зе­лан­ди­ей и за­клю­че­ния До­го­во­ра Уа­и­тан­ги (6.2.1840). Мао­ри не при­зна­ли за­кон­ны­ми сдел­ки час­ти во­ж­дей с круп­ны­ми зе­мель­ны­ми спе­ку­лян­та­ми и Но­во­зе­ланд­ской ком­па­ни­ей. В 1843 мао­ри одер­жа­ли пер­вую по­бе­ду в схват­ке за об­ла­да­ние до­ли­ной Ваи­рау (Юж. ост­ров). В 1844–46 на п-ове Ок­ленд вы­сту­пи­ло пле­мя нга­пу­хов во гла­ве с во­ж­дём Хо­не Хе­ке. Его со­про­тив­ле­ние бы­ло слом­ле­но с по­мо­щью войск, при­бы­вших из Ав­ст­ра­лии, и вра­ж­деб­ных пле­мён. В 1854 во­ж­ди мао­ри ос­но­ва­ли Зе­мель­ную ли­гу и раз­ре­ши­ли про­да­жу зем­ли толь­ко с их об­ще­го со­гла­сия. В 1857 на со­ве­те во­ж­дей Се­вер­но­го о-ва из­бран «ко­роль» мао­ри По­та­тау I, а тер­ри­то­рия со­юз­ных пле­мён по­лу­чи­ла назв. «Стра­на ко­ро­ля». Вы­сту­п­ле­ния пле­мён про­дол­жа­лись до 1872. В ре­зуль­та­те мао­ри со­хра­ни­ли часть пле­мен­ных зе­мель, по­лу­чи­ли ог­ра­ни­чен­ные гражд. пра­ва и 4 мес­та в пар­ла­мен­те (с 1867).

Лит.: Cowan J. The New Zea­land wars. Wel­ling­ton, 1923; Нач­чор А. Eng­land and the Maori wars. L., 1937; Бли­нов А. И. Мао­рий­ские вой­ны (1843–1872 гг.) // Океа­ний­ский эт­но­гра­фи­че­ский сбор­ник. М., 1957.

Вернуться к началу