Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРУТИ́ЦКИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Театр и кино

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 134

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. М. Старикова

КРУТИ́ЦКИЕ, се­мья рос. ак­тё­ров. Ан­тон Ми­хай­ло­вич [1754, пред­по­ло­жи­тель­но Мо­ск­ва – 26.7(7.8), по др. све­де­ни­ям, 1(13).8.1803, Ре­вель]. Из пи­том­цев Моск. вос­пи­та­тель­но­го до­ма, где обу­чал­ся те­ат­раль­но­му иск-ву. В 1779 был от­прав­лен в С.-Пе­тер­бург, вой­дя в труп­пу Воль­но­го рос. те­ат­ра под рук. К. Книп­пе­ра, да­вав­ше­го пред­став­ле­ния в де­рев. те­ат­ре на Ца­ри­цы­ном лу­гу с янв. 1780. В 1783 он пе­ре­шёл на при­двор­ную сце­ну в ам­п­луа «1-й в тра­ге­дии и ко­ме­дии ста­рик». Об­ла­дая раз­но­сто­рон­ним ко­ме­дий­ным да­ро­ва­ни­ем и мощ­ным ба­сом, К. с ус­пе­хом иг­рал в дра­мах, ко­мич. опе­рах и ко­ме­ди­ях: мель­ник Фад­дей («Мель­ник – кол­дун, об­ман­щик и сват» А. О. Аб­ле­си­мо­ва, муз. М. М. Со­ко­лов­ско­го), Фе­дул («Фе­дул с деть­ми», опе­ра с хо­ра­ми и тан­ца­ми, текст имп. Ека­те­ри­ны II, муз. В. Мар­ти­на-и-Со­ле­ра и В. А. Паш­ке­ви­ча), Жур­ден и Гар­па­гон («Ме­ща­нин во дво­рян­ст­ве» и «Ску­пой» Моль­е­ра), Ар­хип («Ис­тин­ный друг» П. Н. Ти­то­ва), Над­мен («Са­мо­лю­би­вый сти­хо­тво­рец» Н. П. Ни­ко­ле­ва), Доб­ро­сер­дов («Лжец» П. Кор­не­ля), Доб­рон млад­ший («След­ст­вия не­вин­ной лжи» А. Ко­це­бу), Кри­во­су­дов («Ябе­да» В. В. Кап­ни­ста) и др. В 1800–02 (с пе­ре­ры­ва­ми) ин­спек­тор Рос. труп­пы. До 1802 К. пре­по­да­вал дек­ла­ма­цию в Те­ат­раль­ной шко­ле (С.-Пе­тер­бург). В 1803 от­пу­щен на ле­че­ние в Ре­вель, где и умер.

Его же­на – Ан­на Гав­ри­лов­на [ок. 1759 – 25.1(5.2).1799, С.-Пе­тер­бург]. Из пи­том­цев Моск. вос­пи­та­тель­но­го до­ма. В 1779 во­шла в труп­пу Воль­но­го рос. те­ат­ра под рук. К. Книп­пе­ра. С 1783 на при­двор­ной сце­не в ам­п­луа «1-я слу­жан­ка». В том же го­ду вы­шла за­муж за А. М. Кру­тиц­ко­го. Сре­ди ро­лей: Фёк­ла, слу­жан­ка Влю­би­ры («Адъ­ю­тант», пер. с франц.), Ус­ти­нья («По­ско­рей, по­ка не про­ве­да­ли, или Стран­ный слу­чай» К. Голь­до­ни, пе­ре­дел­ка М. А. Ма­тин­ско­го), Ско­ра­да, слу­жан­ка Кла­ри­сы («Лжец» П. Кор­не­ля).

Лит.: [Зи­му­лин С. C.]. Не­что о Кру­тиц­ком, при­двор­ном рос­сий­ском ак­те­ре // Се­вер­ный вест­ник. 1804. Ч. 1; Все­во­лод­ский-Герн­г­росс ВН. Ис­то­рия те­ат­раль­но­го об­ра­зо­ва­ния в Рос­сии. СПб., 1913; Пет­ров­ская И. Ф. Кру­тиц­кие // Му­зы­каль­ный Пе­тер­бург. XVIII век. СПб., 1998. Кн. 2.

Вернуться к началу