Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЕРЁМЕНКО

  • рубрика

    Рубрика: Театр и кино

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 688-689

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Н. Н. Ерёменко (старший) в роли Вышневского («Доходное место» А. Н. Островского). Белорусский драматический театр имени Я. Купалы (Минск).

ЕРЁМЕНКО, се­мья ак­тё­ров. Ни­ко­лай Ни­ко­лае­вич (17.6.1926, Но­во­си­бирск– 30.6.2000, Минск), бе­ло­рус. ак­тёр, нар. арт. БССР (1967), нар. арт. СССР (1989). В 1948 окон­чил сту­дию при Ви­теб­ском дра­ма­тич. те­ат­ре им. Я. Ко­ла­са, до 1959 ра­бо­тал в этом те­ат­ре (Ин­са­ров – «На­ка­ну­не» по ро­ма­ну И. С. Тур­ге­не­ва, Ба­хи­рев – «Бит­ва в пу­ти» по ро­ма­ну Г. Е. Ни­ко­лае­вой). С 1959 в Бе­ло­рус. дра­ма­тич. те­ат­ре им. Я. Ку­па­лы (Минск): Со­ло­ма­хин («Про­то­кол од­но­го за­се­да­ния» А. И. Гель­ма­на), Ни­ки­тин («Бе­рег» по ро­ма­ну Ю. В. Бон­да­ре­ва), Ми­ка­нор («Лю­ди на бо­ло­те» по ро­ма­ну И. П. Ме­ле­жа), Вер­ши­ло («Му­дро­мер» Н. Е. Ма­ту­ков­ско­го, Гос. пр. БССР, 1988), Бер­трам («Ко­нец – де­лу ве­нец» У. Шек­спи­ра), Выш­нев­ский («До­ход­ное ме­сто» А. Н. Ост­ров­ско­го), Арн­хольм («Жен­щи­на с мо­ря» Г. Иб­се­на), сэр Джон («Кос­тю­мер» Р. Хар­ву­да). В Те­ат­ре-­сту­дии ки­но­ак­тё­ра (Минск) иг­рал роль Бер­нар­да Шоу («Ми­лый лжец» Дж. Кил­ти). Мас­тер пе­ре­во­пло­ще­ния, ак­тёр ге­рои­ко-ро­ман­тич. пла­на; ему рав­но уда­ва­лись ха­рак­тер­ные и дра­ма­тич. ро­ли, от­ли­чав­шие­ся глу­би­ной про­ник­но­ве­ния в об­раз, точ­но­стью ха­рак­те­ри­стик и тон­ко­стью ню­ан­си­ров­ки. В ки­но с 1960 (ф. «Впе­ре­ди – кру­той по­во­рот»). Сни­мал­ся в филь­мах: «Лю­ди и зве­ри», «Пер­вые ис­пы­та­ния», «Мо­ск­ва – Ге­нуя», «Му­зы­кан­ты од­но­го пол­ка», «Иван Ма­ка­рович», «Рас­пи­са­ние на по­сле­зав­тра», «Кру­ше­ние им­пе­рии»; в те­ле­се­риа­лах «Веч­ный зов», «Зал ожи­да­ния» и др. Од­ной из по­след­них ра­бот в ки­но ста­ла роль в ф. «Сын за от­ца…», реж. Ни­колай Ерё­мен­ко (млад­ший). В 1987–92 пред. СТД Бе­ло­рус­сии, с 1992 пре­зи­дент Бе­ло­рус. кон­фе­де­ра­ции творч. сою­зов и куль­тур­ных фон­дов.

Н. Н. Ерёменко (младший) в телефильме «31 июня». 1978.

Его сын – Ни­ко­лай Ни­ко­лае­вич (14.2.1949, Ви­тебск – 27.5.2001, Мо­ск­ва; по­хо­ро­нен в Мин­ске), рос. ак­тёр, нар. арт. РФ (1994). В 1971 окон­чил ВГИК (мас­тер­ская С. А. Ге­ра­си­мо­ва и Т. Ф. Ма­ка­ро­вой). В 1970-х гг. ак­тёр москов­ской Те­ат­ра-сту­дии ки­но­ак­тё­ра. В ки­но с 1970 (ф. «У озе­ра»). Роль Жюль­е­на Со­ре­ля в сня­той Ге­ра­си­мо­вым те­ле­вер­сии ро­мана Стен­да­ля «Крас­ное и чёр­ное» во мно­гом по­влия­ла на даль­ней­ший твор­ческий путь ак­тё­ра. Со­че­та­ние в об­ра­зе му­же­ст­вен­но­го кра­сав­ца тем­пе­ра­мен­та и до­ве­ри­тель­ной ин­то­на­ции, дерз­ко­го вы­зо­ва и ду­шев­но­го над­ло­ма оп­ре­де­ли­ло ус­пех Ерё­мен­ко в ам­п­луа и ис­ку­си­те­ля, и бла­го­род­но­го ры­ца­ря, сде­лав его ро­ман­тическим ге­ро­ем по­ко­ле­ния. Сни­мал­ся в филь­мах: «Лю­бить че­ло­ве­ка», «Воз­вра­та нет», «Го­ря­чий снег», «Пи­ра­ты XX ве­ка», «Юность Пет­ра», «В на­ча­ле слав­ных дел», «Цар­ская охо­та», «Кре­сто­но­сец», «По­да­ри мне лун­ный свет», «Ры­цар­ский ро­ман»; в те­ле­филь­мах «31 ию­ня», «Сол­неч­ный ве­тер», «В по­ис­ках ка­пи­та­на Гран­та», «Я бу­ду ждать…» и др. В 1995 по­ста­вил ф. «Сын за от­ца…» (при уча­стии М. Н. Ка­сы­мо­вой). В 2001 со­вет­ник по куль­ту­ре по­соль­ст­ва Бе­ло­рус­сии в Мо­ск­ве.

Лит.: Са­ба­леў­скi А. М. Яро­мен­ка // Май­ст­ры бе­ла­рус­кай сцэ­ны. Мiнск, 1988; Ор­ло­ва Г., Екель Л. Три я. Минск, 1996; Ке­ла­ре­ва М. Л. Крас­ное и чер­ное Н. Ере­мен­ко. М., 2005.

Вернуться к началу