Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АНТА́НТА БАЛТИ́ЙСКАЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 24

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




АНТА́НТА БАЛТИ́ЙСКАЯ, по­ли­тич. со­юз Лат­вии, Лит­вы и Эс­то­нии в 1934–40. По­пыт­ки соз­да­ния во­ен­но-по­ли­тич. бло­ка балт. го­су­дарств (А. Б.), вклю­чаю­ще­г­о так­же Фин­лян­дию и Поль­шу, пред­при­ни­ма­лись с 1919. Их под­дер­жи­ва­ли Ве­ли­ко­бри­та­ния и Фран­ция, рас­смат­ри­вав­шие А. Б. в ка­че­ст­ве «барь­е­ра» про­тив Сов. Рос­сии и сред­ст­ва обес­пе­че­ния по­ли­тич. и тер­ри­то­ри­аль­но­го ста­тус-кво в Балт. ре­гио­не, сло­жив­ше­го­ся по­сле 1-й ми­ро­вой вой­ны. Блок не был соз­дан из-за про­ти­во­ре­чий ме­ж­ду его по­тен­ци­аль­ны­ми уча­ст­ни­ка­ми. Со­гла­ше­ния дос­тиг­ли лишь Лат­вия и Эс­то­ния, за­клю­чив­шие 1.11.1923 до­го­вор об обо­ро­нит. сою­зе с це­лью про­ти­во­дей­ст­вия пред­по­ла­гае­мой уг­ро­зе со сто­ро­ны СССР (об­нов­лён 17.2.1934).

Уси­ле­ние экс­пан­сио­ни­ст­ских уст­рем­ле­ний Гер­ма­нии с при­хо­дом А. Гит­ле­ра к вла­сти (янв. 1933), сбли­же­ние Гер­ма­нии и Поль­ши на ба­зе под­пи­сан­но­го ими со­гла­ше­ния о мир­ном раз­ре­ше­нии спо­ров (26.1.1934) соз­да­ли уг­ро­зу для Лит­вы, имев­шей не­ре­шён­ные тер­ри­то­ри­аль­ные во­про­сы с Гер­ма­ни­ей (из-за Клай­пе­ды) и Поль­шей (из-за Виль­но и Ви­лен­ской обл.). 25.4.1934 ли­тов. пра­ви­тель­ст­во пред­ло­жи­ло Лат­вии и Эс­то­нии соз­дать обо­ро­нит. Балт. со­юз. Ини­циа­ти­ву Лит­вы под­дер­жа­ли Фран­ция и СССР. До­го­вор о друж­бе и со­труд­ни­че­ст­ве Лит­вы, Лат­вии и Эс­то­нии сро­ком на 10 лет был под­пи­сан 12.9.1934 в Же­не­ве. Балт. го­су­дар­ст­ва обя­за­лись ко­орди­ни­ро­вать внеш­нюю по­ли­ти­ку, ока­зы­вать друг дру­гу по­ли­тическую и ди­плома­тическую под­держ­ку. Стре­мясь из­бе­жать ос­лож­не­ния от­но­ше­ний с Гер­ма­ни­ей и Поль­шей, Лат­вия и Эс­то­ния в дек­ла­ра­ции, при­ла­гав­шей­ся к до­го­во­ру, под­черк­ну­ли, что «не на­хо­дят­ся в со­стоя­нии борь­бы со спе­ци­фи­че­ски­ми про­бле­ма­ми» Лит­вы, т. е. не уча­ст­ву­ют в её тер­ри­то­ри­аль­ных спо­рах с эти­ми стра­на­ми.

В сент. – окт. 1939, в ус­ло­ви­ях на­чав­шей­ся 2-й ми­ро­вой вой­ны, балт. го­су­дар­ст­ва, ус­ту­пив тре­бо­ва­ни­ям СССР, за­клю­чи­ли с ним до­го­во­ры о взаи­мо­помо­щи и со­гла­си­лись раз­мес­тить на своей тер­ри­то­рии сов. во­ин­ские кон­тин­ген­ты и во­ен. ба­зы. Даль­ней­шее обо­ст­ре­ние ме­ж­ду­нар. об­ста­нов­ки из-за на­ча­ла сов.-финл. вой­ны (30.11.1939) сти­му­ли­ро­ва­ло раз­ви­тие во­ен. со­труд­ни­че­ст­ва ме­ж­ду Лат­ви­ей, Лит­вой и Эс­то­ни­ей. На 10-й кон­фе­рен­ции ми­ни­стров иностр. дел балт. стран в Тал­ли­не (7–8.12.1939) Лит­ва зая­ви­ла о сво­ём при­сое­ди­не­нии де-фак­то к латв.-эст. обо­ро­нительному сою­зу. С кон. 1939 ак­ти­ви­зи­ро­ва­лись кон­так­ты ме­ж­ду шта­ба­ми ар­мий балт. го­су­дарств.

Соз­да­ние в рам­ках А. Б. во­ен. сою­за яв­ля­лось на­ру­ше­ни­ем од­но­го из осн. по­ло­же­ний до­го­во­ров о взаи­мо­по­мо­щи балт. стран с СССР. В нач. ию­ня 1940 ру­ко­во­дство СССР по­тре­бо­ва­ло от пра­вя­щих кру­гов Лит­вы, Лат­вии и Эс­то­нии пре­кра­ще­ния ан­ти­сов. дея­тель­но­сти, со­гла­сия на вве­де­ние на их тер­ри­то­рию до­пол­нит. час­тей Крас­ной Ар­мии и фор­ми­ро­ва­ния пра­ви­тельств, спо­соб­ных обес­пе­чить вы­пол­не­ние су­ще­ст­вую­щих до­го­во­рён­но­стей. По­сле про­ве­де­ния в балт. стра­нах вы­бо­ров и об­ра­зо­ва­ния сов. пра­ви­тельств (июль 1940) А. Б. пре­кра­ти­ла своё су­ще­ст­во­ва­ние.

Лит.: An­der­son E. The Bal­tic en­tente: Phan­tom or re­al­ity?//The Bal­tic States in peace and war, 1917–1945. University Park, 1978; Myl­lyni­emi S. Die bal­tische Krise 1938–1941. Stuttg., 1979; Пол­пре­ды со­об­ща­ют… Сбор­ник до­ку­мен­тов об от­но­ше­ни­ях СССР с Лат­ви­ей, Лит­вой и Эс­то­ни­ей. Ав­густ 1939 г. – ав­густ 1940 г. М., 1990.

Вернуться к началу