Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́БУ́-ДА́БИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 45

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Воропаев

А́БУ́-ДА́БИ (Абу-За­би), са­мый боль­шой и бо­га­тый эми­рат в со­ста­ве ОАЭ. Про­тя­нул­ся вдоль по­бе­ре­жья Пер­сид­ско­го зал. бо­лее чем на 400 км. Пл. 67,3 тыс. км2. Нас. 1257,0 тыс. чел. (2003). Гос­под­ствую­щая ре­ли­гия – ис­лам. Сто­ли­ца – Абу-Да­би (так­же сто­ли­ца ОАЭ).

Рель­еф рав­нин­ный. Кли­мат су­хой, пе­ре­ход­ный от тро­пи­че­ско­го к суб­тро­пи­че­ско­му. Сред­не­го­до­вая темп-ра воз­ду­ха 26 °С, са­мый хо­лод­ный ме­сяц – ян­варь (18 °С), са­мый тё­п­лый – ав­густ (34 °С). Осад­ков 107 мм в год, са­мый дожд­ли­вый ме­сяц – де­кабрь (36 мм), с мая по ок­тябрь осад­ки прак­ти­че­ски от­сут­ст­ву­ют.

С сер. 19 в. А.-Д. – в со­ста­ве брит. про­тек­то­ра­та До­го­вор­ный Оман, где до­ми­ни­ро­вал до нач. 20 в., ко­гда ли­дер­ст­во пе­ре­шло к эми­ратам Шард­жа и Ду­бай. С 1961 са­мо­стоя­тель­ная адм. еди­ни­ца с брит. ре­зи­ден­том. С 1971 в со­ста­ве ОАЭ. Ос­но­ва эко­но­ми­ки – нефть (от­кры­та в 1958). По­сту­п­ле­ния от экс­пор­та неф­ти обес­пе­чи­ва­ют од­ни из са­мых вы­со­ких в ми­ре до­хо­дов на ду­шу на­селе­ния. На о. Саа­ди­ят в 1996 соз­да­на сво­бод­ная эко­но­мич. зо­на, при­зван­ная стать ме­ж­ду­нар. оф­шор­ным фи­нан­со­вым цен­тром. Мор­ской ку­рорт.

Вернуться к началу