Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

САИ́Д КА́ИС

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




САИ́Д КА́ИС (قيس سعيد) (род. 22.2.1958, Тунис), тунисский политический деятель, юрист и преподаватель, президент Туниса (с 2019).

Получил диплом по международному публичному праву на факультете права и политических наук Тунисского университета (1985), диплом Международной академии конституционного права в Тунисе (1986), а также Международного института гуманитарного права в Сан-Ремо, Италия (2001).

В 1986 начал преподавательскую деятельность на факультете права, экономических и политических наук Сусского университета, в 1994–99 возглавлял кафедру публичного права. В 1999–2018 преподавал на факультете юридических, политических и социальных наук Тунисского университета. Автор книг и статей по конституционному праву.

В 1989–90 член группы экспертов Генерального секретариата Лиги арабских государств, в 1993–95 эксперт Арабского института по правам человека (негосударственная правозащитная организация, базирующаяся в Тунисе). В 1990–95 Генеральный секретарь и вице-президент Тунисской ассоциации конституционного права. После революционных событий 2011 был членом экспертной комиссии, ответственной за выработку проекта новой Конституции. В 2013–14 принимал участие в деятельности нескольких молодёжных политических клубов и собраний.

Выступил в качестве независимого кандидата на президентских выборах 2019. Его избирательная кампания имела ярко выраженную антикоррупционную направленность и проводилась без финансирования со стороны государства. Ядро электората Саида составляли молодые люди, прежде всего студенты и недавние выпускники высших учебных заведений.

Набрал 18,4% голосов в первом туре президентской гонки, опередив Н. Каруи (бизнесмена и представителя партии «Сердце Туниса», получившего 15,6% голосов и на момент выборов находившегося в тюрьме по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов) и вместе с ним вышел во второй тур. 11 октября, после освобождения Н. Каруи, принял участие в теледебатах.

По итогам второго тура, состоявшегося 13 октября, Саид одержал победу, получив 72,71% голосов избирателей. 23 октября 2019 он официально вступил в должность президента Туниса.

25 июля 2021 в условиях массовых протестных выступлений, вызванных экономическим кризисом на фоне пандемии COVID-19, отстранил от должности премьер-министра Х. Машиши, приостановил работу парламента и сосредоточил в своих руках всю полноту исполнительной власти. Это привело к массовым столкновениям между сторонниками Саида и сторонниками исламистской Партии возрождения, возглавляемой спикером парламента Р. аль-Ганнуши.

29 сентября 2021 дал поручение о формировании нового правительства Туниса. 

Вернуться к началу