Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИ́ДЕНОВ ЖАН ВАСИ́ЛЕВ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. А. Дубовик

ВИ́ДЕНОВ ЖАН, Жан Василев Виденов (болг. Жан Василев Виденов) (род. 22.3.1959, Пловдив, Народная Республика Болгария), болгарский государственный и политический деятель, премьер-министр Болгарии (1995–1997).

В 1985 г. окончил факультет международных экономических отношений МГИМО (СССР). В студенческие годы вступил в Болгарскую коммунистическую партию (БКП; 1983). По завершении образования вернулся в Болгарию и с 1985 г. работал в г. Пловдив на предприятиях «Биотехника», а затем «Автоэлектроника» (1989–1990). С 1986 г. активно участвовал в работе аппарата Димитровского коммунистического союза молодёжи (ДКСМ). В 1988 –1990 гг. секретный сотрудник Комитета государственной безопасности Народной Республики Болгария (НРБ) под агентурным именем Дунай (болг. Дунав), содержал явочную квартиру.

С 1990 г. член высшего партийного совета Болгарской социалистической партии (БСП), с декабря 1991 по декабрь 1996 гг. занимал пост председателя БСП.

После победы БСП на парламентских выборах 1994 г. Народное собрание Болгарии поручило Виденову сформировать правительство (действовало 25 января 1995 – 12 февраля 1997). Кабинет Виденова фактически приостановил переход к рыночной экономике и заявил о возращении к социально ориентированной экономической политике, централизованному планированию, административному контролю экономической деятельности с целью восстановления государственных предприятий. Положение усугубилось из-за истечения отсрочки выплаты процентов по внешнему долгу, достигнутой ранее правительством Ф. Димитрова. Правительство Виденова смогло выплатить 2,1 млрд долл. внешнего долга Болгарии, но не сумело достигнуть договорённости о новой отсрочке.

Финансовая политика правительства привела к тяжёлому экономическому кризису зимой 1996–1997 гг., который характеризовался падением кредитного рейтинга Болгарии, финансовой дестабилизацией, банковским и зерновым кризисом, гиперинфляцией, снижением доходов граждан и резким ростом цен. Кризис, получивший в СМИ название «виденова зима», спровоцировал массовые протестные выступления в крупных городах.

4 ноября 1996 г. 19 членов руководства БСП направили открытое письмо с требованием отставки Виденова. 21 декабря 1996 г. на внеочередном 42-м съезде БСП Виденов объявил об уходе с постов премьер-министра и председателя партии. Новым главой БСП был избран Г. Пырванов. БСП не взяла на себя ответственность за создавшееся положение в стране, растущее недовольство граждан не позволило партии сформировать новое правительство. 28 декабря Народное собрание Болгарии приняло отставку правительства.

В 2000 г. Виденов покинул высший партийный совет БСП, в 2009 г. объявил о выходе из партии из-за несогласия с политикой правительства С. Станишева.

До 2020 г. преподавал в частном университете «Европейская высшая школа экономики и менеджмента» в г. Пловдив. В 2013 г. защитил докторскую диссертацию в сфере менеджмента. По инициативе Виденова развивается коммунистическое молодёжное радикальное движение «Че Гевара», считающее его своим идеологом.

Лит.:
Анатомия на прехода : стопанската политика на България от 1989 до 2004 / А. Христова, В. Сланчев, Г. Ангелов [и др.]. – София : Ciela, 2004. – (Войни и власт).

Интернет-ресурс:
Жан Василев Виденов // Регистър на сътрудниците на Държавна сигурност и разузнавателните служби на БНА. 

Вернуться к началу