Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́РСЕ КАТАКО́РА ЛУИ́С

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




А́РСЕ КАТАКО́РА ЛУИ́С, Луис Альберто Арсе Катакора (Luis Alberto Arce Catacora) (род. 28.9.1963, Ла-Пас), боливийский государственный и политический деятель, 67-й президент Боливии (с 2020), экономист.

Из семьи преподавателей. Окончил Институт банковского образования по специальности главного бухгалтера (1984), факультет экономических и финансовых наук Университета Сан-Андрес (UMSA; 1991). Получил степень магистра экономических наук в Университете Уорика (Ковентри, Великобритания; 1997). Почётный доктор Андского университета и частного Университета Франца Тамайо.

С 1987 г. на различных должностях в Центральном банке Боливии. Продолжил академическую работу: преподавал в ряде государственных и частных высших учебных заведений Боливии, читал лекции в различных университетах Европы, США и Латинской Америки, включая Гарвардский университет, Колумбийский университет в Нью-Йорке, Джорджтаунский университет в Вашингтоне, Университет Буэнос-Айреса и др.

23.1.2006 назначен министром финансов в первом правительстве президента Э. Моралеса (2006–2009). В 2009 и 2014 повторно назначался на этот пост. Инициировал принятие мер по стимулированию развития внутреннего рынка, обеспечению стабильности обменного курса валют, проводил политику национализации и индустриализации природных ресурсов. Реализованный Арсе Катакорой курс способствовал экономическому развитию Боливии: уровень инфляции существенно снизился, уменьшилась численность населения, живущего за чертой бедности.

26.6.2017 был вынужден покинуть пост министра финансов по состоянию здоровья. После выздоровления снова возглавил министерство (в январе 2019).

19.1.2020 выдвинут в качестве кандидата в президенты от партии «Движение к социализму». На президентских выборах 18.10.2020 набрал 55,11 %, опередив своего оппонента К. Месу (28,83% голосов). 8.11.2020 официально вступил в должность президента Боливии.

На посту президента объявил о восстановлении отношений с Ираном и с правительством Н. Мадуро (Венесуэла), о возвращении визового режима для США и Израиля и возобновлении участия Боливии в группах Боливарианского альянса народов Америки (ALBA), Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC) и Союза южноамериканских наций (UNASUR). 

Вернуться к началу