Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛАКА́ЛЬЕ ПО́У ЛУ́ИС

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЛАКА́ЛЬЕ ПО́У ЛУ́ИС, Луис Альберто Лакалье Поу (Luis Alberto Lacalle Pou) (род. 11.8.1973, Монтевидео), уругвайский государственный и политический деятель, 42-й президент Уругвая (с 1 марта 2020).

Сын бывшего президента Уругвая Л. А. Лакалье де Эррера (1990–1995). Обучался в «Британской школе» Монтевидео. Окончил Уругвайский католический университет (1998). Имеет учёную степень юриста. В студенческие годы вступил в Национальную партию.

На всеобщих выборах 1999 г. избран в Палату представителей Уругвая в качестве депутата от департамента Канелонес; вступил в должность в 2000 г., когда ему было всего 26 лет. Переизбирался в Палату представителей в 2004 и 2009 гг. – в общей сложности, на 3 срока подряд.

С марта 2011 по март 2012 гг. являлся президентом Палаты представителей. В этот период возросла его известность среди средств массовой информации и населения Уругвая. Инициировал проведение аудиовизуальной трансляции заседаний Палаты представителей через веб-канал с бесплатным доступом, создание учётных записей в Facebook (организация признана экстремистской, деятельность запрещена на территории РФ) и Twitter для публикации информации о деятельности Палаты.

Кандидат от правоцентристской Национальной партии на президентских выборах 2014 г. Набрав 43,4% голосов, уступил во втором туре представителю левой политической коалиции «Широкий фронт» Т. Васкесу.

На президентских выборах 2019 г. получил 28,6% голосов, уступив кандидату от «Широкого фронта» Д. Мартинесу. Во втором туре заручился поддержкой большинства оппозиционных партий правого толка и набрал 48,8% голосов. Вступил на пост президента 1 марта 2020 г., сформировал коалиционное правительство из поддержавших его партий.

Во время своей избирательной кампании обещал сократить государственные расходы с целью снижения уровня бюджетного дефицита. Правительство Лакалье также объявило о выходе из Союза южноамериканских наций (UNASUR). 

Вернуться к началу