Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗЕЛЕ́НСКИЙ ВЛАДИ́МИР АЛЕКСА́НДРОВИЧ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Гущин
www.president.gov.ua CC BY 4.0

ЗЕЛЕ́НСКИЙ ВЛАДИ́МИР АЛЕКСА́НДРОВИЧ (Володимир Олександрович Зеленський) (род. 25.1.1978, Кривой Рог), украинский государственный и политический деятель, президент (с 2019); актёр, сценарист.

Из семьи учёного-математика, в детстве проживал в Монголии, где работал его отец. В школьные годы увлёкся художественным творчеством, участвовал в самодеятельности, играл на гитаре. В 2000 г. окончил юридический факультет Криворожского экономического института Киевского национального экономического университета. Играл в театре эстрадных миниатюр и выступал в КВН. В 1997 г. стал одним из создателей команды КВН «95-й квартал», её капитан и автор большинства номеров. В 2003 г. возглавил студию «Квартал 95», которая занималась производством телешоу, мюзиклов, фильмов, написанием сценариев. В 2006 г. принял участие в украинской версии проекта «Танцы со звёздами», выиграв его в финале по результатам голосования зрителей. После этого успеха Зеленский стал одним из самых узнаваемых украинских актёров и шоуменов, автором и ведущим на украинском и российском телевидении в проектах «Вечерний квартал», «Рассмеши комика», «Лига смеха». В 2010–2012 гг. входил в правление украинского телеканала «Интер», его генеральный продюсер. Сыграл главные роли в комедиях: «Три мушкетёра» (2004), «Очень новогоднее кино, или Ночь в музее» (2007), «Как казаки» (2009), «Любовь в большом городе» (2009, 2010, 2013), «Служебный роман. Наше время» (2011). Продюсировал комедийные сериалы: «Сваты» (2008–2013), «Чудо» (2009), «Байки Митяя» (2011), «Мамочки» (2011), «Папаши» (2011). Наиболее известной киноработой Зеленского стал образ Василия Голобородько в комедийном сериале «Слуга народа» (2015–2019). Именно образ Голобородько как честного и неподкупного патриота во многом ассоциировался с самим Зеленским в ходе предвыборной президентской кампании на Украине в 2019 г. Обладатель наград национальной телевизионной премии Украины «Телетриумф».

В 2014 г. В. А. Зеленский поддержал смену власти на Украине. В период активной фазы боевых действий на востоке страны выступал с концертами перед украинскими военнослужащими, жертвовал средства на нужды добровольческих батальонов. В ночь на 1 января 2019 г. Зеленский заявил в эфире украинского телеканала «1+1» о намерении баллотироваться на пост президента Украины. Выдвинут партией «Слуга народа» кандидатом в президенты 21 января 2019 г. В конце января Зеленский впервые вышел на первое место в предвыборных опросах, а 31 марта 2019 г. в первом туре выборов набрал 30,24% голосов избирателей (занял первое место; его основной конкурент, действующий президент Украины П. А. Порошенко, получил 15,95%). В ходе выборной кампании активно использовал нетрадиционные методы общения с избирателями (прежде всего социальные сети); наиболее ярким моментом кампании стали дебаты Зеленского и Порошенко на стадионе «Олимпийский» в Киеве перед вторым туром выборов. Избран президентом Украины 21 апреля 2019 г. с результатом 73,22% голосов избирателей, инаугурация состоялась 20 мая 2019 г.

В. А. Зеленский определяет приоритетными направлениями своей деятельности прекращение огня на востоке Украины и восстановление целостности государства в границах до 2014 г. (возвращение в состав Украины территорий самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, Крыма). Несмотря на систематически появлявшуюся информацию в СМИ о поддержке выборной кампании Зеленского со стороны ключевых представителей украинского олигархата, Зеленский отводит заметное место в своей политической повестке борьбе с наследием П. А. Порошенко и антиолигархической риторике. 21 мая 2019 г. он распустил действующую Верховную раду Украины и назначил внеочередные парламентские выборы. По их результатам 21 июля пропрезидентская партия «Слуга народа» набрала 43,16 % голосов и получила 124 места. Кандидаты от партии «Слуга народа» также добились успеха в 130 одномандатных округах. Победа на выборах позволила этой партии сформировать в парламенте однопартийное большинство.

На посту главы государства не смог в полной мере выполнить предвыборные обещания. После встречи в Париже в нормандском формате (декабрь 2019) В. А. Зеленский не пошёл на компромиссы, в частности на включение формулы Штайнмайера в украинское законодательство. Напротив, украинская сторона в течение 2020 г. всячески настаивала на приоритете пункта о передаче границы отдельных районов Донецкой и Луганской областей под контроль Украины в ущерб политической части Минских соглашений, вбрасывала в публичное пространство тезисы о возврате к Будапештскому меморандуму как основе будущих переговоров. Тем не менее установленное летом 2020 г. перемирие в целом соблюдалось лучше, чем все предыдущие попытки прекратить огонь на линии соприкосновения противоборствующих сил.

Серьёзными вызовами для В. А. Зеленского стали сложная социально-экономическая ситуация в стране, пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 и крайне ограниченный кадровый ресурс, на который он мог опираться. Зеленский вынужден лавировать между интересами национального олигархата и т. н. внешнего управления со стороны коллективного Запада. В марте 2020 г. Зеленский отправил в отставку правительство А. В. Гончарука, деятельность которого тесно увязывалась с транснациональным и западным влиянием. В то же время в марте 2020 г. Зеленский принял закон об открытии рынка земли, в мае заключил меморандум с МВФ, усиливший кредитную зависимость Украины.

На местных выборах в октябре 2020 г. президентская партия «Слуга народа» хотя и получила довольно большое число мест в местных советах, но выступила заметно хуже, чем в 2019 г. на выборах в Верховную раду. Несмотря на заметное падение рейтинга (по данным социологов, он колеблется в пределах от 30 до 35%), В. А. Зеленский в начале 2021 г. остаётся наиболее популярным политиком на Украине.

Вернуться к началу