Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХА́РРИС КА́МАЛА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы:  А. Ю. Петров
www.whitehouse.gov CC BY 3.0

ХА́РРИС КА́МАЛА, Камала Деви Харрис (Kamala Devi Harris) (род. 20.10.1964, Окленд, штат Калифорния), государственный и политический деятель США, 49-й вице-президент (с 2021). Первая женщина и первый чернокожий политик на посту вице-президента в истории США. Родилась в семье выходцев из Ямайки и Индии. Отец – учёный экономист, мать – научный сотрудник в области медицины. Училась в престижной частной школе. Пережила развод родителей, в период работы матери в университете Мак-Гилла (Монреаль) проживала в Канаде. В 1986 г. окончила Говардский университет в Вашингтоне (округ Колумбия), получив степень бакалавра экономики и политических наук. Во время учёбы состояла активным членом афроамериканского общества студентов, выступала против политики апартеида в ЮАР. Работала помощницей в аппарате сенатора-демократа А. Кранстона. В 1989 г. окончила Калифорнийский университет, доктор права.

В 1990 г. К. Харрис стала членом коллегии адвокатов штата Калифорния и помощником прокурора округа Аламида. В 1994 г. вошла в Калифорнийский совет по апелляциям и страхованию от безработицы штата Калифорния, в конце 1994 – 1995 гг. работала в Комиссии по медицинской помощи штата. В 1998 г. назначена помощником окружного прокурора Сан-Франциско, с 2000 г. работала в мэрии Сан-Франциско. В 2004–2011 г. окружной прокурор Сан-Франциско. В 2011–2016 гг. генеральный прокурор штата Калифорния. Взаимодействовала с семьёй Дж. Байдена, в том числе с его сыном Дж. (Бо) Байденом, генеральным прокурором штата Делавэр (2007–2015). Активно включилась в политическую деятельность как представитель Демократической партии.

В 2016 г. избрана сенатором от Калифорнии. Вошла в комитет Сената по разведке, бюджету, делам правительства США и внутренней безопасности. Противница администрации Д. Трампа; поддерживала импичмент президенту. В начале января 2019 г. объявила об участии в президентских выборах, но в декабре сняла свою кандидатуру. Призвала голосовать за Дж. Байдена. 11 августа 2020 г. объявлена Байденом в качестве кандидата в вице-президенты. 18 января 2021 г. за два дня до инаугурации, сложила сенаторские полномочия. На посту вице-президента активно занимается правами сексуальных меньшинств, добилась отмены запрета (25 января 2021) на службу в вооружённых силах США трансгендеров, введённого Д. Трампом.

К. Харрис принадлежит к прогрессистскому крылу Демократической партии, уделяет особое внимание защите окружающей среды и правам сексуальных меньшинств. Поддерживает переход на экологические и возобновляемые источники энергии. Высказывается за легализацию марихуаны на федеральном уровне и смягчение наказания за хранение других видов наркотиков. По вопросам социальной политики является сторонницей идей сенатора Б. Сандерса о полном вовлечении населения США в медицинское страхование и максимально возможном финансовом обеспечении этого плана из государственного бюджета.

Выступает за ограничение оборота оружия и полный запрет продажи наступательного автоматического оружия, поддерживает проведение реформы полиции, увеличение налогов на крупные финансовые институты и расширение социальных программ для небогатых слоёв населения, считает важным отменить смертную казнь во всех американских штатах.

Во внешней политике выступает за прагматические отношения с Россией, одобрила возвращение США в договор СНВ-3 (Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписан в 2010, продлён 26 января 2021). Противница решений Д. Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном (2018), заключении торгового соглашения с Китаем (2020), активизации возведения разделительной стены между США и Мексикой.

В 2013 г. журнал Time поместил К. Харрис в список 100 самых влиятельных людей на планете.

Соч.:
Harris K. Smart on Crime : A Career Prosecutor's Plan to Make Us Safer. – San Francisco : Chronicle Books, 2009.

Лит.:
Grimes N. Kamala Harris : Rooted in Justice. ‒ New York : Atheneum Books for Young Readers, 2020.

Интернет-ресурсы:
Kamala Harris : Where does she stand on key issues? // BBC News. – Дата публикации: 09.10.2020.
Vice President Kamala Harris News : Kamala D. Harris is the Vice President of the United States of America and the first woman of color to hold the office // The New York Times. – Дата публикации: 07.02.2021.

Вернуться к началу