Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИСКА́РРА МАРТИ́Н

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВИСКА́РРА МАРТИ́Н, Мартин Альберто Вискарра Корнехо (Martín Alberto Vizcarra Cornejo) (род. 22.3.1963, Лима), перуанский политический и государственный деятель, президент Перу (2018–2020).

Из состоятельной семьи; его отец, С. Вискарра Варгас, был мэром г. Мокегуа и членом Конституционного собрания 1978 г. В 1979–1984 гг. Вискарра учился в Национальном инженерном университете, получил специальность «гражданский инженер», в 2009 г. окончил Школу управления бизнесом.

В 1989–1991 гг. исполнительный директор особого регионального проекта «Большое пастбище» в Мокегуа, направленного на развитие сельских территорий, обеспечение доступа населения к воде и электричеству. В 1992–2010 гг. и в 2015 г. управляющий по вопросам заключения сделок в строительной компании «C & M Vizcarra S.A.C.» в Мокегуа. В 2007–2010 гг. входил в состав руководства «Электрогенерирующей компании Юга». Был руководителем Общества промышленников и членом консультационной комиссии при Национальном совете по науке и технологиям в департаменте Мокегуа. В 2008–2009 гг. декан Инженерного колледжа Перу.

В 2011–2014 гг. Вискарра возглавлял региональное общественно-политическое движение «Региональная интеграция ради тебя». В 2011–2014 гг. занял пост губернатора департамента Мокегуа. Большое внимание уделял развитию образовательной сферы, в результате чего в 2011–2013 гг. местные учебные заведения занимали первые места в национальном рейтинге качества образования.

В декабре 2015 г. стал кандидатом на пост первого вице-президента в ходе избирательной кампании П. П. Кучински, баллотировавшегося от партии «Перуанцы за перемены». После победы Кучински во втором туре выборов с 28 июля 2016 г. первый вице-президент Перу. В 2016–2017 гг. возглавлял министерство транспорта и коммуникаций. На этом посту объявил о начале строительства международного аэропорта в Чинчеро. Проект вызвал жёсткую критику со стороны местных жителей и представителей научных организаций из-за потенциального разрушения исторического ландшафта и привлечения дополнительного туристического трафика, угрожающего сохранности Мачу-Пикчу. 22 мая 2017 г. ушёл с поста министра из-за подозрений в коррупции и преступном сговоре при заключении договора о строительстве аэропорта с консорциумом «Кунтур-Уаси». В феврале 2018 г. правоохранительные органы объявили, что предварительное расследование не было начато из-за недостатка доказательств вины Вискарры. 28 сентября 2017 г. Вискарра назначен чрезвычайным и полномочным послом Перу в Канаде.

23 марта 2018 г. после отставки Кучински из-за угрозы импичмента Вискарра в соответствии с конституцией Перу занял пост президента. В августе 2018 г. внёс в Конгресс проект конституционной реформы, включавший в себя четыре поправки: преобразование Национального совета магистратуры в Национальный совет юстиции (автономный конституционный орган, отвечающий за назначение, ратификацию и увольнение судей и прокуроров всех уровней) и изменение порядка избрания его членов; введение новых правил финансирования политических партий; отмена переизбрания конгрессменов; воссоздание двухпалатного парламента. Проект основного закона был вынесен на референдум, состоявшийся 9 декабря 2018 г. Более 85% населения одобрили три поправки, однако 90,5% выступили против создания двухпалатного парламента.

Одной из своих главных задач на посту президента Вискарра объявил борьбу с коррупцией, в которой обвинялись трое бывших президентов страны. В октябре 2018 г. отменил помилование А. Фухимори. В апреле 2018 г. подписал закон, предусматривающий выделение большего финансирования министерству окружающей среды для мониторинга и борьбы с изменением климата (исп. Ley Marco del Cambio Climático).

На посту президента столкнулся с противодействием Конгресса, большинство в котором занимали представители оппозиции. Фухимористы неоднократно блокировали различные инициативы президента, в том числе по поводу процедуры избрания членов Конституционного суда и переноса президентских и парламентских выборов с 2021 г. на 2020 г. 30 сентября 2019 г. парламентарии вновь отказались рассмотреть вопрос доверия Совету министров (правительство Перу), однако выдвинули в состав Конституционного суда людей, которые, по мнению президента, могли быть вовлечены в коррупционные связи.

Вискарра объявил о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 26 января 2020 г. Конгресс отказался признавать решение главы государства, проголосовав за его отстранение от должности на год. Депутаты привели к присяге вице-президента М. Араос, которая на следующий день отказалась от полномочий главы государства. Командование вооружённых сил и руководство полиции Перу заявили о своей поддержке Вискарры, большинство жителей страны также поддержали президента в этом конфликте. 26 января 2020 г. состоялись внеочередные выборы в Конгресс, фухимористское большинство было заменено представителями центристских партий.

Во время распространения новой коронавирусной инфекции президент Вискарра объявил с 16 марта 2020 г. в стране чрезвычайное положение и жёсткий карантин, в апреле на территории Перу был введён комендантский час. С 18 мая началось поэтапное снятие карантина, возобновление экономической деятельности. Власти сообщили о дополнительных мерах поддержки населения (отсрочка уплаты налогов, специальные программы по выдаче единовременных денежных пособий для защиты самых уязвимых слоёв населения); в начале апреля было заявлено о запуске экономической программы Reactiva Perú с фондом в размере 30 млн солей (позднее сумма была увеличена до 60 млн солей) для предоставления кредитов компаниям малого, среднего и крупного бизнеса. 29 апреля правительство представило многоэтапный план восстановления экономики, согласно которому бизнесу и отдельным домохозяйствам в общей сложности будет выделено 67,199 млрд солей, что эквивалентно 8,8% ВВП страны. Часть средств пойдёт на поддержку системы здравоохранения, гуманитарную помощь, обеспечение общественного порядка, работы местных органов власти и системы образования.

В сентябре 2020 г. в парламенте Перу была запущена процедура импичмента президента в связи с обвинениями в препятствовании расследованию дела в отношении певца Р. Свинга из-за его контракта с Министерством культуры. 19 сентября 2020 г. парламент страны проголосовал против импичмента Вискарры. Однако уже в начале ноября 2020 г. законодательный орган вновь начал процесс импичмента президента. Вискарра обвинялся в получении взятки в 2,3 млн солей при заключении контрактов на строительство двух объектов инфраструктуры во время губернаторства в департаменте Мокегуа. Вискарра отвергал все обвинения, утверждал, что обвинения в его адрес основаны на показаниях людей, которые хотят сократить срок своего заключения, сотрудничая со следствием. 9 ноября 2020 г. пленум конгресса Перу проголосовал за смещение Вискарры с поста главы государства в связи с его «моральной неспособностью» руководить страной (решение поддержали 105 парламентариев, 19 – против, 4 воздержались).

Награждён орденами Солнца Перу (2019), Изабеллы Католической (Испания, 2019), Инфанта дона Энрике (Португалия, 2019), Национальным орденом Заслуг (Эквадор, 2018) и др.

Contreras C. Historia del Perú contemporáneo : desde las luchas por la independenci hasta el presente / C. Contreras, M. Cueto. – Lima : Instituto de Estudios Peruanos, 2018. — (Estudios históricos ; 27).
Riepl M. Vizcarra, una breve historia de lealtad y traición. – Lima : Planeta Perú, 2019.

Вернуться к началу