Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АСЕ́НОВГРАД

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Тархов /2005/. Актуализация: редакция БРЭ /2021/
Руины Асеновской крепости. Фото А. И. Нагаева

АСЕ́НОВГРАД (до 1934 Ста­ни­ма­ка), го­род на юге Бол­га­рии, в области Пловдив. Расположен в 19 км к юго-востоку от Плов­ди­ва, у северного под­но­жия Ро­доп. Нас. 48,5 тыс. чел. (2019). Ко­неч­ный пункт ж.-д. вет­ки от Плов­ди­ва. К северу от города находится международный аэропорт Пловдив.

История

Первое укреплённое поселение на территории современного А. было основано фракийскими племенами в середине 1-го тыс. до н. э. В 72 до н.э. оно было завоёвано Римской империей. В середине 3 в. подвергалось нападениям племён готов, с 4 в. перешло под контроль Византийской империи, с 6–7 в. в городе и его окрестностях началось расселение славянских племён.

Впервые средневековое название города Станимака (Станимахос) упоминается в письменных источниках в 1083. В 1231 Иван II Асень, добивавшийся гегемонии Второго Болгарского царства на Балканском полуострове, расширил и укрепил городскую крепость (в 1934 в его честь город был переименован в А.). Во 2-й пол. 13 – 14 вв. город неоднократно переходил от Болгарского царства к Византии, в середине 14 в. был завоёван турками. После русско-турецкой войны 1877–1878 освобождён от османского господства и вошёл в состав Восточной Румелии, которая в 1885 воссоединилась с Болгарским княжеством. 

Архитектура

Цер­ковь Пет­рич­ской Бо­го­ма­те­ри (кон. 12 – нач. 13 вв.).

Центры науки и культуры

Ин-т ово­ще­вод­ст­ва. Му­зей ви­но­гра­дар­ст­ва и ви­но­де­лия.

Хозяйство

А. – круп­ный центр та­бач­ной пром-сти и ви­но­де­лия. За­во­д шли­фо­валь­ных стан­ков, кон­серв­ный ком­би­нат, произ-во полимерной упаковки. Близ А. – добыча олова и цинка, а также круп­ней­ший на Бал­ка­нах ме­тал­лур­гич. за­вод ком­па­нии КЦМ по вы­плав­ке оло­ва (75,2 тыс. т в 2020) и цин­ка (71,7 тыс. т).

Окрестности

К югу от го­ро­да – руи­ны Асе­нов­ской кре­по­сти (11–13 вв.), Бач­ков­ский мо­на­стырь.

Хайтов Н. Асеновград в миналото. – 3. доп. изд. – Пловдив : Издателска къща Призма, 2001.
Станчев Х. Винарската слава на Асеновград. – Асеновград : Екобелан, 2007.
Чилингиров А. Бачковският манастир: изследвания. – София : Херон прес, 2015.

Вернуться к началу