Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КОСТЕРЁВО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КОСТЕРЁВО, го­род в Рос­сии, на за­па­де Вла­ди­мир­ской обл., в Пе­ту­шин­ском муниципальном р-не. Нас. 8,1 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на сев. ок­раи­не Ме­щёр­ской низ­мен­но­сти, на р. Лип­ня (при­ток Клязь­мы). Ж.-д. стан­ция.

Воз­ник близ по­го­ста Аба­ку­мо­во (ны­не в чер­те го­ро­да) как по­сё­лок при ст. Кос­те­рё­во Моск.-Ни­же­го­род­ской ж. д. (станция от­кры­та в 1888 для об­слу­жи­ва­ния рас­по­ла­гав­ше­го­ся по­бли­зо­сти Ми­ше­рон­ско­го сте­коль­но­го за­во­да; на­зва­на по фа­ми­лии вла­дель­ца за­во­да – И. И. Кос­те­рё­ва). В нач. 20 в. в К. по­строе­ны две ка­ту­шеч­ные фаб­ри­ки (600 ра­бо­чих в 1914), при­над­ле­жав­шие тор­го­во­му до­му «Бра­тья Н. и И. Ут­ки­ны» (позд­нее на их ос­но­ве соз­дан круп­ный ком­би­нат тех­нич. пла­ст­мас­со­вых из­де­лий им. Ком­ин­тер­на). С 1939 ра­бо­чий по­сё­лок. Ста­тус го­ро­да с 1981. Со­хра­ни­лись церк­ви Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня (1815) и Трои­цы Жи­во­на­чаль­ной (1836).

На ба­зе бывшего ком­би­на­та им. Ко­мин­тер­на дей­ст­ву­ют заводы ком­па­ний: ПП «Эккопласт» (1999), «Тех­пла­ст­масс Костерёво» (оба – изделия из пластика), «Виркэн-Рус» (основан в 1992 как «ВИРПласт»; с 2013 в составе французской компании Wirquin; пла­ст­мас­со­вое сан­тех­нич. обо­ру­до­ва­ние), «Лит­маш­де­таль» (1996; производство полимеров и изделий из них, в т. ч. для аккумуляторных батарей, железнодорожных путей, изделий из алюминиевых и других цветных сплавов). 

  • КОСТЕРЁВО город в России, на западе Владимирской обл., в Петушинском р-не (2010)
Вернуться к началу