Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧА́ПУТОВА ЗУЗА́НА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Э. Г. Задорожнюк

ЧА́ПУТОВА ЗУЗА́НА (Zuzana Čaputová; урождённая Страпакова, Zuzana Strapáková) (р. 21.6.1973, Братислава), словацкий государственный и политический деятель, первая женщина – президент Словакии.

Из рабочей семьи. Окончила юридический факультет Университета им. Я. А. Коменского в Братиславе в 1996 г. Во время учёбы и после неё работала в органах самоуправления г. Пезинок, сначала помощником юридического отдела, а затем заместителем главы муниципального управления. С 1998 г. работала в некоммерческом секторе, сотрудничала с фондом «Открытое общество», занималась вопросами государственного управления, развития местных сообществ, проблемами детей, подвергшихся насилию и эксплуатации. В 2001–2017 гг. сотрудничала с гражданским объединением «VIA JURIS» (НКО; занимается вопросами защиты прав человека, развития демократии, верховенства закона и гражданского общества, улучшения качества жизни граждан, защиты природы и окружающей среды), с 2010 г. – в качестве юриста.

С 1999 г. Чапутова – один из лидеров общественной кампании против санкционирования ещё одной свалки в г. Пезинок. Новая свалка усилила бы загрязнение почвы, воздуха и воды в городе и его окрестностях. Кампания завершилась в 2013 г., когда Верховный суд Словакии отменил разрешение на захоронение отходов. Нелегальная свалка, действовавшая с 1960-х гг., была закрыта, строительство нового полигона запрещено. В 2016 г. Чапутова получила престижную международную экологическую премию «Goldman Environmental Prize» за участие в борьбе с полигоном Пезинок. В 2017 г. вместе с представителями объединения «VIA JURIS» она активно участвовала в сборе подписей под петицией с требованием аннулировать амнистию В. Мечьяра 1998 г. (тогда были амнистированы приближённые Мечьяра, участвовавшие в похищении сына президента М. Ковача). В сентябре 2017 г. Чапутова объявила, что покидает команду «VIA JURIS», она продолжила заниматься юридической практикой в собственном адвокатском бюро, специализируясь на вопросах окружающей среды (2017–2019).

Чапутова позиционировала себя как вневластного и практически внепартийного политика нового типа. В декабре 2017 г. она вступила в либеральную партию «Прогрессивная Словакия» (ПС), заместитель председателя партии (2018–2019). В мае 2018 г. объявила о своём намерении участвовать в президентских выборах от ПС. Выступала за ценности левого еврооптимизма, дистанцируясь от доминирующих установок политической элиты страны; ставила острые вопросы относительно прав женщин, сексуальных и этнических меньшинств, защиты окружающей среды Словакии. В 1-м туре 16.3.2019 получила 40,57% голосов. Во 2-м туре 30.3.2019 при поддержке президента А. Киски и большинства партий опередила кандидата от партии «Направление–Социал-демократия» (Н-СД) М. Шефчовича; Чапутову поддержали 58,4% избирателей (при явке в 42%). Высокий уровень поддержки объяснялся в т. ч. и активным осуждением Чапутовой убийства разоблачавшего коррупцию журналиста Я. Куцьяка, в причастности к которому она обвиняла своих политических оппонентов.

Вступила в должность президента 15.6.2019. Выступает за реформирование судебной системы и правоохранительных органов страны, увеличение социальных расходов, за разрешение усыновления детей однополыми парами, увеличение внимания к проблемам окружающей среды и др. Сторонница тесного сотрудничества Словакии с Европейским союзом (ЕС) и НАТО; считает Россию угрозой для Словакии и ЕС, выступает против строительства Северного потока-2, причём не столько по экономическим, сколько по политическим причинам, поддержала высылку российских дипломатов летом 2020 г.

Автор и соавтор книг, посвящённых юридической тематике. Член Всемирного альянса экологического права.

Соч.:
Týranie, zneužívanie a zanedbávanie detí / Z. Čaputová [et al.]. – Bratislava : JASPIS, 2000.
Čaputová Z. Aarhus nie je povinnosť... ale slušnosť alebo, prečo Slovensko ešte nepristúpilo k Aarhuskému dohovoru / Z. Čaputová, J. Pavlovič. – Pezinok : EQ KLUB, 2001.
Čaputová Z. Zodpovednosť verejných činiteľov : právna úprava a aplikačná prax disciplinárnej a trestnej zodpovednosti za škodu / Z. Čaputová, J. Gyarfáš. – Bratislava : VIA IURIS, 2011.
Čaputová Z. Profesijná etika sudcov v etických kódexoch, judikatúre a stanoviskách etických poradných komisií. – Pezinok : VIA IURIS, 2012.
Kováčechová E. Vybrané aspekty disciplinárneho súdnictva / E. Kováčechová, Z. Čaputová. – Pezinok : VIA IURIS, 2012.

Вернуться к началу