Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МУГА́БЕ РОБЕРТ ГАБРИЕЛЬ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Я. Прокопенко

МУГА́БЕ (Mugabe) Ро­берт Габ­ри­ель (21.2.1924, Ку­та­ма, Юж. Ро­де­зия, ны­не Зим­баб­ве – 6.9.2019, Сингапур), гос. и по­ли­тич. дея­тель Зим­баб­ве. Из се­мьи им­ми­гран­та из Ма­ла­ви, по эт­нич. при­над­леж­но­сти шо­на. В 1942–49 ра­бо­тал учи­те­лем. В 1951 окон­чил Ун-т Форт-Ха­ре (Пре­то­рия, Юж.-Афр. Союз). Впо­след­ст­вии учил­ся так­же в Ун-те Юж. Аф­ри­ки, Лон­дон­ском ун-те и др. В 1956–60 пре­по­да­вал в Сев. Ро­де­зии и Га­не. Вер­нув­шись на ро­ди­ну, при­нял уча­стие в ос­во­бо­дит. борь­бе, вхо­дил в со­став ру­ко­во­дя­щих ор­га­нов Нац.-де­мо­кра­тич. пар­тии и Сою­за афр. на­ро­да Зим­баб­ве (ЗАПУ). В 1963 один из ос­но­ва­те­лей Афр. нац. сою­за Зим­баб­ве (ЗАНУ), из­бран её ге­не­раль­ным сек­ре­та­рём. Под­вер­гал­ся пре­сле­до­ва­ни­ям вла­стей, в 1964–74 на­хо­дил­ся в за­клю­че­нии. С 1976 ли­дер ЗАНУ. По­сле по­бе­ды ЗАНУ на пар­ла­мент­ских вы­бо­рах (февр. 1980) воз­гла­вил пра­ви­тель­ст­во Зим­баб­ве-Ро­де­зии (с апр. 1980 – не­за­ви­си­мая Рес­пуб­ли­ка Зим­баб­ве), за­ни­мал так­же пост мин. обо­ро­ны. Про­во­дил курс на дос­ти­же­ние нац. при­ми­ре­ния; ввёл в со­став ка­би­не­та пред­ста­ви­те­лей бе­лой об­щи­ны, га­ран­ти­ро­вал не­при­кос­но­вен­ность соб­ст­вен­но­сти бе­лых зем­ле­вла­дель­цев. Во внеш­ней по­ли­ти­ке вы­сту­пал сто­рон­ни­ком не­при­сое­ди­не­ния, под­дер­жи­вал ос­во­бо­дит. борь­бу в ЮАР и На­ми­бии. В 1987 с вне­се­ни­ем по­прав­ки в Кон­сти­ту­цию за­нял пост пре­зи­ден­та (пе­ре­из­би­рал­ся в 1990, 1996 и 2002). В кон. 1989 ини­ции­ро­вал слия­ние ЗАНУ и оп­по­зи­ци­он­ной ЗАПУ в еди­ную пар­тию ЗАНУ-ПФ, ус­та­но­вив од­но­пар­тий­ный ре­жим. В 2000–02 осу­ще­ст­вил аг­рар­ную ре­фор­му, в хо­де ко­то­рой фак­ти­че­ски санк­цио­ни­ро­вал ре­к­ви­зи­цию ферм бе­лых зем­ле­вла­дель­цев пло­ща­дью в 5 млн. га для обу­ст­рой­ст­ва без­зе­мель­ных кре­сть­ян и уча­ст­ни­ков ос­во­бо­дит. борь­бы 1970-х гг. (т. н. чёр­ный пе­ре­дел). В ре­зуль­та­те ре­фор­мы на­ча­лось рез­кое па­де­ние с.-х. и пром. про­из-ва, со­кра­тил­ся при­ток иностр. ин­ве­сти­ций. В 2002 США и ЕС об­ви­ни­ли ре­жим М. в на­ру­ше­ни­ях прав че­ло­ве­ка и вве­ли про­тив Зим­баб­ве эко­но­мич. санк­ции. М. был объ­яв­лен пер­со­ной нон гра­та. В ию­не 2008 в ус­ло­ви­ях тя­жё­ло­го эко­но­мич. кри­зи­са (ин­фля­ция в Зим­баб­ве дос­тиг­ла аб­со­лют­но­го ми­ро­во­го ре­кор­да) М. вновь одер­жал по­бе­ду на пре­зи­дент­ских вы­бо­рах, ре­зуль­та­ты ко­то­рых бы­ли оп­ро­те­сто­ва­ны оп­по­зи­ци­ей. 15.9.2008 М. при по­сред­ни­че­ст­ве пре­зи­ден­та ЮАР Т. Мбе­ки под­пи­сал со­гла­ше­ние с ли­де­ра­ми двух фрак­ций оп­по­зиц. Дви­же­ния за де­мо­кра­тич. пе­ре­ме­ны М. Цван­ги­раи и А. Му­там­барой о раз­де­ле­нии пол­но­мо­чий ме­ж­ду вла­стью и оп­по­зи­ци­ей и фор­ми­ро­ва­нии коа­лиц. пра­ви­тель­ст­ва (в февр. 2009 пре­мьер-ми­ни­ст­ром стал Цван­ги­раи). 31.7.2013 перезбран на должность президента в шестой раз (61% голосов). Устранил должность премьер-министра.

После выборов в правящей партии обострилась борьба за место преемника Мугабе, в которой участвовала и первая леди страны Г. Мугабе. После очередного переизбрания Мугабе в декабре 2014 лидером правящей партии ЗАНУ-ПФ его супруга возглавила Женскую лигу партии. Г. Мугабе стала неофициальной главой одной из фракций в зимбабвийском руководстве, получившей название The Zanu-PF Generation 40 (G40), в которую входили молодые, прагматично настроенные члены ЗАНУ-ПФ. Лидером другой фракции стал вице-президент страны Э. Мнангагва. Политический кризис завершился 15.11.2017, когда военные (сторонники отправленного в отставку 6 ноября вице-президента Мнангагвы) взяли ситуацию в стране под контроль, и Р. Мугабе вместе с семьёй был помещён под домашний арест. 19.11.2017 Мугабе отстранён от руководства ЗАНУ-ПФ. 21 ноября подал в отставку с поста президента.

Скончался в Сингапуре, где проходил лечение. Государственные похороны Мугабе состоялись 14 сентября в Хараре на Национальном спортивном стадионе. Похоронен 28.9.2019 в родном городе Кутама.

Лит.: The International Who’s Who. 2003. L.; N. Y., 2002; Chan S. R. Mugabe: a life of power and violence. Ann Arbor, 2003; Hudleston S. Face of courage: a biography of M. Tsvangirai. Cape Town, 2005; Прокопенко Л. Я. Новые политические элиты в государствах Юга Африки. М., 2011; Воеводский А. В. Мугабе Роберт Габриэл // История Африки в биографиях /Отв. ред. А. Б. Давидсон. М., 2012; Шубин В. Г. Судьбы Зимбабве. М., 2015.

Вернуться к началу