Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РА́ДЕВ РУ́МЕН ГЕО́РГИЕВ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. А. Дубовик

РА́ДЕВ РУ́МЕН ГЕО́РГИЕВ (Румен Георгиев Радев) (р. 18.6.1963, Димитровград), государственный, политический и военный деятель Болгарии, президент Болгарии (с 2017).

В 1987 г. окончил Высшее военно-воздушное училище «Георгий Бенковски» в г. Долна Митрополия. Студентом в соответствии с обязательным условием вступил в Болгарскую коммунистическую партию (БКП), членство сохранял до деполитизации армии в 1990 г. В 1992 г. окончил курсы офицеров эскадрильи на авиабазе ВВС США Максвелл в штате Алабама. В 1994–1996 гг. слушатель Командно-штабной Военной академии им. Г. С. Раковского, обучение в которой завершил лучшим в выпуске. Там же в 2000 г. получил степень доктора военных наук (тема диссертации «Создание и использование систем для тактической подготовки лётных экипажей и подразделений»). В 2003 г. обучался в магистратуре по специальности «Стратегические исследования» в американской Академии военно-воздушных сил (Air War College), его имя отмечено на Аллее славы Академии.

Прошёл ступени военной карьеры от лейтенанта, младшего пилота истребительного авиационного полка (1987) до генерала-майора авиации (2014). Является пилотом 1-го класса. В 2014 г. выступил организатором авиационного шоу «Это Мы», лично исполнив на Миг-29 фигуры высшего пилотажа. В 2014 г. назначен командующим ВВС Болгарии. В октябре 2015 г. подал заявление об отставке из-за «непоследовательной политики в деле стабилизации военной авиации», состоявшей, по его мнению, в неисполнении Министерством обороны обязательств по ремонту и приобретению новых истребителей, способных нести боевые дежурства; отозвал заявление по настоянию премьер-министра Болгарии Б. Борисова. В августе 2016 г. подал в отставку с должности командующего ВВС в знак протеста против унизительного для болгарских пилотов соглашения с Польшей о совместной охране болгарских воздушных границ (эта охрана и повышение квалификации польских лётчиков должны были реализовываться за счёт болгарского военного финансирования).

В августе 2016 г. выдвинут Болгарской социалистической партией (БСП) и социал-демократической партией «Альтернатива за болгарское возрождение» (АБВ) в качестве кандидата в президенты. Из-за разногласий между лидерами двух левых партий АБВ практически сразу заявила о снятии поддержки Радеву и выдвижении другой кандидатуры, а БСП решила выдвинуть Радева не как партийную кандидатуру, а как независимого политика. Предвыборная кампания Радева была хорошо организована: он не отвергал поддержку БСП, но в то же время обращался к более широкому кругу избирателей, используя патриотическую и проевропейскую риторику, декларировал необходимость борьбы с коррупцией, безработицей и нелегальной миграцией. Радев выступал против квот ЕС по размещению беженцев в странах ЕС, умело использовал усталость населения от проводимой политики правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Обвинялся политическими оппонентами в пророссийской позиции, в ответ заявлял о своём стремлении поддерживать отношения с Россией без ущерба для курса Болгарии на евроатлантическое сотрудничество.

В 1-м туре выборов 6.10.2016 набрал наибольшее количество голосов (25,44%). 13.11.2016, во 2-м туре, одержал убедительную победу (59,37% голосов) над кандидатом от ГЕРБ Ц. Цачевой (36,16%). 19.1.2017 принял присягу, 22.1.2017 официально вступил в должность президента Болгарии. В обращении к парламенту Радев указал на наличие серьёзных проблем в стране и подчеркнул необходимость сбалансированной внешней политики при сохранении стратегической ориентации Болгарии на Евросоюз и НАТО.

Проводит курс на восстановление диалога с Россией. Несмотря на то, что Радев считает присоединение Крыма к России незаконным, он выступает за право жителей Крыма самим определять своё будущее. Негативно оценивает последствия антироссийских санкций, выражает готовность поддержать действия, направленные на их снятие. В июне 2017 г. обсудил с президентом РФ В. В. Путиным двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, подтвердив обоюдную заинтересованность в развитии российско-болгарского сотрудничества в различных сферах. В 2018 г. подписал соглашение с российской корпорацией «МиГ» о ремонте существующей авиатехники (новые самолёты для ВВС Болгария закупает в странах НАТО и ЕС). 21–22 мая 2018 г. посетил с официальным визитом РФ (первый за 10 лет визит президента Болгарии в Россию). На встрече с премьер-министром Д. А. Медведевым предложил пересмотреть возможность прямых поставок российского газа через Чёрное м. 6.6.2019 Радев провёл встречу с президентом России В. В. Путиным в рамках Петербургского международного экономического форума. Одной из ключевых тем обсуждения стало взаимодействие в сфере энергетики. Также стороны обсудили сотрудничество двух стран, отмечающих 140-летие установления дипломатических отношений, в других сферах, в частности, в гуманитарной.

Денов Л. Румен Радев – петият президент : кого избрахме, неговата история. – София : Труд, 2017.

Вернуться к началу