Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗЕ́ЕХОФЕР ХОРСТ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Матвеева

ЗЕ́ЕХОФЕР ХОРСТ (Хорст Лоренц Зеехофер; Horst Lorenz Seehofer) (р. 4.7.1949, Ингольштадт), германский государственный и политический деятель.

Из рабочей семьи, в 1967 г. окончил Баварскую школу управления в Мюнхене, с 1970 г. работал в органах управления на коммунальном уровне в Баварии, в 1979 г. получил диплом Академии управления и экономики в Мюнхене. С 1969 г. член христианско-демократического Молодёжного союза, с 1971 г. – Христианско-социального союза (ХСС). В 1980–2008 гг. депутат бундестага с прямым мандатом от округа Ингольштадт (в 2008 г. самостоятельно сложил с себя депутатские полномочия). В 1983–1989 гг. спикер по социально-политическим вопросам фракции ХСС в бундестаге. В 1989 г. парламентский секретарь при федеральном министре труда и социальных вопросов. В мае 1992 – октябре 1998 г. министр здравоохранения ФРГ в правительстве Г. Коля. Активно участвовал в подготовке федерального Закона о структуре здравоохранения, который реформировал деятельность фондов медицинского страхования.

2 сентября 1994 – 25 октября 2008 г. занимал пост заместителя председателя ХСС, одновременно с 2 сентября 1994 г. зам. главы фракции Христианско-демократического союза / ХСС в бундестаге, в руководстве фракции отвечал за вопросы труда и здравоохранения. В апреле 2000 – ноябре 2008 г. председатель Рабочего союза ХСС. В апреле – ноябре 2005 г. возглавлял общественную организацию «Социальный Союз пострадавших от войны Баварии». В 2005 г. занял пост министра продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей в первом правительстве А. Меркель.

В 2008 г. на выборах в ландтаг Баварии ХСС показала худший результат в своей истории, потеряв абсолютное большинство в земельном парламенте, что привело к отставке министра-президента Баварии Г. Бекштайна. Зеехофер был избран новым председателем ХСС и главой коалиционного (со Свободной демократической партией, СвДП) баварского правительства (получил 104 голоса из 184 депутатов ландтага). В 2011–2012 гг. очередной президент бундесрата, в феврале – марте 2012 г. исполнял обязанности федерального президента (после ухода в отставку К. Вульфа и до вступления в должность И. Гаука). На выборах 2013 г. ХСС под руководством Зеехофера вернул абсолютное большинство в ландтаге Баварии, он был избран в ландтаг по прямому мандату и переизбран на пост министра-президента. В 2015 г. заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост министра-президента на выборах в ландтаг 2018 г. (оставил эту должность в марте 2018 г.). Собирался покинуть пост председателя ХСС в 2017 г., однако продолжал исполнять обязанности главы партии вплоть до января 2019 г. С марта 2018 г. федеральный министр внутренних дел, строительства и родины в 4-м кабинете А. Меркель.

Политические взгляды Зеехофера достаточно консервативны. В разные периоды предлагал ограничивать дееспособность больных ВИЧ, выступал, в противовес позиции А. Меркель, за ужесточение миграционной политики, внёс законопроект о более жёстких правилах предоставления убежища, высказывался о запрете иммиграции из мусульманских стран и провале политики мультикультурализма и т. д. В 2015 г. потребовал ограничить число принимаемых беженцев, что вызвало полемику с Меркель по данному вопросу. Заняв пост министра внутренних дел, заявил в интервью газете «Bild», что исламу не место в Германии, спровоцировав широкую общественную дискуссию. В июле 2018 г. угрожал уйти в отставку с поста министра, если политика ФРГ в отношении беженцев не будет скорректирована. Активный сторонник прямой демократии, выступает за проведение референдумов по всем важнейшим вопросам внутренней политики.

Библиография:
Wenzel S. Der bayerische Ministerpräsident: Chancen und Grenzen eines Amtes. – München: GRIN Verlag, 2019.

Вернуться к началу