Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КИ́РОВСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КИ́РОВСК, го­род в Рос­сии, в центральной час­ти Ле­нин­град­ской области, центр Ки­ров­ско­го р-на. Население 26,9 тыс. чел. (2019). При­стань на ле­вом вы­со­ком бе­ре­гу р. Не­ва, близ её ис­то­ка из Ла­дож­ско­го оз. – ж.-д. ст. Не­вдуб­ст­рой.

История

Ос­но­ван в 1929 как пос. Не­вдуб­строй при строи­тель­ст­ве 8-й ГРЭС (пу­ще­на в 1933, ны­не Дуб­ров­ская ТЭЦ-8, фи­ли­ал «ТГК-1»), на­зва­ние по­лу­чил от бли­жай­шей дер. Нев­ская Дуб­ров­ка. В 1929 по­строе­на ж.-д. вет­ка Мга – Не­вдуб­строй (в 1932 от­кры­то по­сто­ян­ное дви­же­ние). В Великую Отечественную войну, 7.9.1941, город и 8-я ГРЭС заняты германскими войсками. Освобождены 17.2.1943 частями 67-й армии в ходе операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра». Го­род Кировск с 1953 (на­зван в честь С. М. Ки­ро­ва), с 1977 рай­он­ный центр Ленинградской области. В 19652006 город областного подчинения.

Центры культуры 

В ок­рест­но­стях Кировска – дио­ра­ма «Про­рыв бло­ка­ды Ле­нин­гра­да» (1985; близ дер. Марь­и­но; вхо­дит в со­став му­зея-за­по­вед­ни­ка «Про­рыв бло­ка­ды Ле­нин­гра­да»), ме­мо­ри­аль­ные зо­ны – «Си­ня­вин­ские вы­со­ты», «Нев­ский пя­та­чок», «Ме­сто встре­чи двух фрон­тов».

Хозяйство

Предприятия города специализируются на производстве продукции приборостроения, действуют: за­вод «Ла­до­га» (1967; гидроакустические приборы, сигнальные громкоговорящие системы, про­блес­ко­вые мая­ки для транс­порт­ных средств специального на­зна­че­ния, тепловентиляторы и электроконвекторы), филиал концерна «Океанприбор» (разработка и производство гидроакустических комплексов для нужд флота), предприятие «Элес» (организовано в 1992 на базе конструкторского отдела ЦНИИ «Морфизприбор»; выпуск систем командно-поисковой связи и оповещения). Среди предприятий других отраслей: «Констрактор Рус» (складское оборудование), «Рэмос-Альфа» (упаковка из гофрокартона), «Рантис» (изделия из пластика), «Эм-Си Баухеми» (сухие строительные смеси) и др.

Лит.: Суходымцев О. А. Кировск. Мгновения истории. СПб., 2011.

  • КИ́РОВСК город в России, в центр. части Ленинградской обл. (2009)
Вернуться к началу