Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭЛЕКТРОСТА́ЛЬ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЭЛЕКТРОСТА́ЛЬ, го­род в Рос­сии, в Московской области, центр одноимённого городского округа. Население 156,0 тыс. человек (2019). Рас­по­ло­жен в восточной час­ти об­лас­ти. Железнодорожная стан­ция. Че­рез го­род про­хо­дит Московское ма­лое коль­цо.

История

Воз­ник как по­сё­лок при стро­ив­шем­ся по ини­циа­ти­ве Н. А. Вто­ро­ва с 1916 в уро­чи­ще За­ти­шье элек­тро­ме­тал­лур­гическом за­во­де ка­че­ст­вен­ных ста­лей (пер­вая плав­ка – но­ябрь 1917, дос­тиг про­ект­ной мощ­но­сти к 1926; ны­не на его ба­зе дей­ст­ву­ют ме­тал­лур­гический за­вод «Элек­тро­сталь» и «Ма­ши­но­строи­тель­ный за­вод» государственной кор­по­ра­ции «Ро­са­том»). С 1928 ра­бо­чий по­сё­лок Электросталь. В 1929–38 в составе Богородского района (в 1930 переименован в Ногинский) Московской области. С 1938 го­род областного подчинения Московской области. В годы Великой Отечественной войны предприятия Электростали были переоборудованы под выпуск военной продукции, производились боеприпасы и снаряды, в том числе для известных ракетных установок «Катюша». С 2004 центр одноимённого городского округа.

Архитектура

Со­хра­нил­ся Дво­рец куль­ту­ры им. М. Горь­ко­го в сти­ле кон­ст­рук­ти­виз­ма (1929). По­строй­ки в сти­ле советского не­оклас­си­циз­ма: Дво­рец куль­ту­ры им. К. Мар­кса (1950-е гг.), куль­тур­ный центр «Ок­тябрь» (1963), жи­лые до­ма, воз­ве­дён­ные по ген­пла­ну 1951 (под руководством арх. Я. Ма­ла­хо­ва). Церк­ви: Прп. Ан­д­рея Руб­лёва (пе­ре­строе­на в 1991–96 из шко­лы ДОСААФ; ку­пол 2008–2009), Воз­не­се­ния Гос­под­ня (стро­ит­ся с 1994), кре­стиль­ная Св. пра­вед­но­го Ио­ан­на Крон­штад­тско­го (1996–99, арх. В. А. Дроз­до­ва).

Центры науки и культуры

Электростальский политехнический институт (фи­ли­ал Московского по­ли­тех­нического университета), фи­лиа­лы московских ву­зов. Му­зей­но-вы­ста­воч­ный центр (1994). Ис­то­ри­ко-ху­дожественный му­зей (1999).

Спорт

Хоккейная команда «Кристалл» (основана в 1949; расформирована в 2015) в 1952–64 выступала в классе «А» чемпионата СССР (лучший результат – 5-е место в 1954). Одноимённый ледовый дворец спорта построен в 1971, вместимость 3,5 тыс. человек.

Хозяйство

Градообразующие пред­при­ятия: ме­тал­лур­гический за­вод «Элек­тро­сталь» (од­но из ве­ду­щих российских пред­при­ятий по про­изводству вы­со­ко­ле­ги­ро­ван­ных ста­лей и спла­вов), «Ма­ши­но­строи­тель­ный за­вод» (один из ве­ду­щих ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей то­п­ли­ва для атомных электростанций), за­вод тя­жё­ло­го ма­ши­но­строе­ния [одно из крупнейших российских предприятий по производству металлургического (прокатного и доменного), горно-обогатительного оборудования и подшипников жидкостного трения]. Про­изводство фильт­рую­щих средств за­щи­ты от ору­жия мас­со­во­го по­ра­же­ния, хи­ми­че­ски опас­ных ве­ществ и др. (хи­ми­ко-ме­ха­нический за­вод им. Н. Д. Зе­лин­ско­го, НПО «Не­ор­га­ни­ка»), вторичных полимеров и изделий из них («Эра Полимеров»), ме­тал­ло­кон­ст­рук­ций, ме­бе­ли, стек­ло­та­ры (стекольный завод компании «Гласс Технолоджис»), сне­ко­вой про­дук­ции («Глобал Снек») и др.

Лит.: Ма­ла­хов Я. И., Пе­ка­ре­ва Н. А. Элек­тро­сталь. М., 1963; Го­род ма­сте­ров: Элек­тро­сталь, 1916–98. Элек­тро­сталь, 1998; Эдем­ская В. В. «Элек­тро­сталь» на ру­бе­же ве­ков. Элек­тро­сталь, 2002.

Вернуться к началу