Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОТВИНО́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПРОТВИНО́, го­род в Рос­сии, в Мо­с­ков­ской области, образует городской округ. Население 35,4 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на р. Про­тва, близ её впа­де­ния в р. Ока, в 15 км от г. Сер­пу­хов.

Ос­но­ван в 1960 в со­от­вет­ст­вии с рас­по­ря­же­ни­ем Совета министров РСФСР от 9.8.1958 об от­во­де зе­мель­но­го уча­ст­ка под раз­ме­ще­ние про­тон­но­го ус­ко­ри­те­ля и жи­лищ­ное строи­тель­ст­во в Сер­пу­хов­ском районе Московской области. До 1965 на­зы­вал­ся Сер­пу­хов-7. В 1960-е гг. по­строе­на железнодорожная ли­ния Сер­пу­хов – Про­тви­но (гру­зо­вое со­об­ще­ние). С 1965 ра­бо­чий посёлок Про­тви­но. С 1989 го­род областного подчинения Московской области, с 2004 образует городской округ. В 2008 Протвино присвоен ста­тус нау­ко­гра­да РФ (в 2019 продлён на 15 лет).

В Протвино – церковь Всех Свя­тых, в зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­ших (1990–93, арх. С. А. Ка­гра­ма­нов); ме­мо­ри­ал «Ру­беж обо­ро­ны». Филиал Государственного университета «Дубна». Дом учёных (1972).

Гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие – Фи­зи­ки вы­со­ких энер­гий ин­сти­тут. Действуют предприятия наукоёмкой продукции: «НПО ДНК-Технология» (создание инновационного высокотехнологичного оборудования и реагентов для генодиагностики и мониторинга широкого спектра заболеваний человека), «Рентгенпром» (крупнейший производитель современного рентгеновского медицинского оборудования, в т. ч. цифрового), «Новые Технологии» (телевизионных систем безопасности), «Веда» (разработка и выпуск лекарственных средств, биопрепаратов, кормовых добавок для животных). Производство низ­ко­вольт­но­го элек­тро­тех­нического обо­ру­до­ва­ния для АЭС и др. объ­ек­тов то­п­лив­но-энер­ге­тического ком­плек­са («Протвинский Опытный завод "Прогресс"»), тур­бо­ком­прес­со­ров для двигателей («НПО Турботехника»), полимерной георешётки («Диалог СТ»), ме­бе­ли (ПКФ «Янтарь»), мясной продукции, полуфабрикатов и колбасных изделий («Протвинский мясокомбинат»).

  • ПРОТВИНО́ город в России, в Московской области (2015)
Вернуться к началу