Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИМЕО́Н КО́БУРГ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СИМЕО́Н КО́БУРГ, Си­ме­он Бо­ри­сов Сак­сен-Ко­бург-Гот­ский (р. 16.6.1937, Со­фия), болг. гос. и по­ли­тич. дея­тель, по­след­ний царь Бол­га­рии (1943–46). Из ди­на­стии Сак­сен-Ко­бург-Го­та, сын Бо­ри­са III и ца­ри­цы Ио­ан­ны. По­сле смер­ти от­ца за­нял болг. пре­стол (28.8.1943) под име­нем Си­ме­о­на II. В си­лу ма­ло­лет­ст­ва С. К. го­су­дар­ст­вом управ­лял ре­гент­ский со­вет в со­ста­ве его дя­ди, кн. Ки­рил­ла Пре­слав­ско­го, пре­мьер-мин. Б. Фи­ло­ва, во­ен. ми­ни­ст­ра Н. Ми­хо­ва. По­сле про­воз­гла­ше­ния Нар. Рес­пуб­ли­ки Бол­га­рия (по ре­зуль­та­там ре­фе­рен­ду­ма от 15.9.1946) вме­сте с ма­те­рью выехал из стра­ны (сна­ча­ла в Еги­пет, с 1951 на­хо­дил­ся в Ис­па­нии). В 1958–59, по­сле окон­ча­ния ли­цея в Мад­ри­де, обу­чал­ся в во­ен. кол­лед­же в Уэй­не (штат Пен­силь­ва­ния, США), по­лу­чил зва­ние лей­те­нан­та. Вер­нув­шись в Ис­па­нию, в 1962 же­нил­ся на знат­ной ис­пан­ке М. Го­мес-Асе­бо-и-Сеху­эла. Ра­бо­тал в сфе­ре биз­не­са, уча­ст­во­вал в жиз­ни болг. эмиг­рант­ско­го со­об­ще­ст­ва. В мае 1996 впер­вые по­сле эмиг­ра­ции по­се­тил Бол­га­рию. До­бил­ся рес­ти­ту­ции не­дви­жи­мо­сти цар­ской се­мьи, пе­ре­дав за­тем её зна­чит. часть в дар го­су­дар­ст­ву. В апреле 2001 вер­нул­ся в Бол­га­рию на по­сто­ян­ное ме­сто жи­тель­ст­ва. То­гда же ос­но­вал по­ли­тич. пар­тию Нац. дви­же­ние «Си­ме­он Вто­рой» (НДСВ, с 2007 Нац. дви­же­ние за ста­биль­ность и подъ­ём), ко­то­рой, од­на­ко, бы­ло от­каза­но в ре­ги­ст­ра­ции (за­ре­ги­ст­ри­ро­ва­на в 2002). Одер­жал по­бе­ду на пар­ла­мент­ских вы­бо­рах в ию­не 2001 в ка­че­ст­ве ли­де­ра коа­ли­ции Дви­же­ния за нац. воз­ро­ж­де­ние «Обо­риш­те» и Пар­тии болг. жен­щин. Вы­сту­пал с про­грам­мой по уве­ли­че­нию бла­го­сос­тоя­ния на­се­ле­ния (обе­щал до­бить­ся рос­та за 800 дней), при­вле­че­нию иностр. ин­ве­сти­ций, борь­бе с кор­руп­ци­ей, ин­те­гра­ции Бол­га­рии в ев­роп. и ат­лан­тич. струк­ту­ры. 24.7.2001–17.8.2005 пре­мьер-мин. Бол­га­рии. До­бил­ся со­кра­ще­ния без­ра­бо­ти­цы (на 200 тыс. чел.), уве­ли­че­ния при­то­ка иностр. ин­ве­сти­ций, обес­пе­чил всту­п­ле­ние Бол­га­рии в НАТО (2004), про­вёл се­рию пе­ре­го­во­ров, спо­соб­ст­во­вав­ших по­сле­дую­ще­му всту­п­ле­нию в ЕС (2007). По­сле пар­ла­мент­ских вы­бо­ров в ию­не 2005, на ко­торых НДСВ за­ня­ла 2-е ме­сто, по­дал в от­став­ку. В 2007 удо­сто­ен выс­шей гос. на­гра­ды Бол­га­рии – ор­де­на «Ста­ра пла­ни­на». По­сле не­уда­чи на пар­ла­мент­ских вы­бо­рах в ию­ле 2009 (воз­глав­ляе­мое им Нац. дви­же­ние за ста­биль­ность и подъ­ём по­лу­чи­ло 3% го­ло­сов) по­ки­нул пост гла­вы пар­тии. Счи­та­ет­ся пер­вым в ис­то­рии мо­нар­хом, вер­нув­шим се­бе по­ли­тич. власть пар­ла­мент­ским пу­тём.

Лит.: Ми­ле­ва М., Йо­тов С., Ми­лев Г. Си­ме­он II: Зав­ръща­не­то. Со­фия, 2001; Ден­чев К. Ко­нец «цар­ст­во­ва­ния» Си­ме­о­на Сак­ско­бург­гот­ско­го в Бол­га­рии // Но­вая и но­вей­шая ис­то­рия. 2006. № 2.

  • СИМЕО́Н КО́БУРГ Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский (р. 16.6.1937), болг. гос. и политич. деятель, последний царь Болгарии (2015)
Вернуться к началу