Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОЛИ́ЦЫНО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Ю. Замятина /2007/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/

ГОЛИ́ЦЫНО, го­род в Рос­сии, в Один­цов­ском городском округе Московской области. Население 17,5 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен к западу от Моск­вы, на р. Вя­зём­ка (при­ток р. Мо­ск­ва). Железнодорожная стан­ция.

История

В 1870 на зем­лях кня­зей Го­ли­цы­ных по­строе­на ст. Го­ли­цы­но Мо­с­ков­ско-Смо­лен­ской ж. д., при ко­то­рой воз­ник при­стан­ци­он­ный по­сё­лок. В 1906 близ стан­ции кн. Д. Б. Го­ли­цын на­чал строи­тель­ст­во и бла­го­ус­т­рой­ст­во дач­но­го пос. Голи­цын­ский го­ро­док (позд­нее был объ­е­ди­нён с при­стан­ци­он­ным по­сёл­ком и на­зван Голицыно). С 1962 рабочий посёлок. С 1965 в со­ста­ве Одинцов­ско­го района (с 2019 городского округа) Московской областиГо­род с 2004.

Архитектура. Центры науки и культуры

Со­хра­ни­лось зда­ние во­кза­ла (1906). Го­ли­цын­ский пограничный институт Фе­де­раль­ной служ­бы безопасности РФ (1930). Учеб­но-ме­то­дический центр «Го­ли­цы­но» (с 1962; до­пол­нительное об­ра­зо­ва­ние в об­лас­ти са­на­тор­но-ку­рорт­но­го об­слу­жи­ва­ния). Дом от­ды­ха «Го­ли­цы­но» (в 1932 ор­га­ни­зо­ван на быв. да­че Ф. А. Кор­ша как Дом твор­че­ст­ва советских пи­са­те­лей).

Хозяйство

Действуют: опытный за­вод средств ав­то­ма­ти­за­ции (оборудование для промышленного птицеводства), ке­ра­мический за­вод (кир­пичные изделия, облицовочная плитка) и др.

Окрестности

Близ Голицыно – усадь­ба Боль­шие Вя­зё­мы. В деревне Ма­лые Вя­зё­мы – Го­ли­цын­ский ав­то­бус­ный за­вод (ос­но­ван в 1989 для ли­цен­зи­он­ной сбор­ки ав­то­бу­сов «Мер­се­дес», осу­ще­ст­в­ля­лась в 1993–99, ны­не про­изводство ав­то­бу­сов Го­лАЗ).

Лит.: Один­цов­ская зем­ля. М., 1994; Чиж­ков А. Б. Под­мос­ков­ные усадь­бы се­го­дня. М., 2002.

  • ГОЛИ́ЦЫНО город в России, в Одинцовском р-не Моск. обл. (2007)
Вернуться к началу