Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРО́ННИЦЫ

БРО́ННИЦЫ, го­род в Рос­сии, в центральной час­ти Мо­с­ков­ской области, центр одноимённого городского округа. Население 22,5 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на вы­со­ком ле­вом бе­ре­гу р. Мо­ск­ва (при­стань), в 11 км от од­но­имённой железнодорожной станции.

История

Впер­вые упоми­на­ет­ся в 1453 как с. Брон­ни­чи в ду­хов­ной гра­мо­те великой княгини мо­с­ков­ской Со­фьи Ви­тов­тов­ны, же­ны Ва­си­лия I Дмит­рие­ви­ча. Название, по пре­да­нию, свя­за­но с тем, что здесь жи­ли мас­те­ра-брон­ни­ки, из­го­тов­ляв­шие ла­ты и коль­чу­ги. По др. вер­сии, название оз­на­ча­ет ме­сто час­тых сра­же­ний («бра­ней») с мон­го­ло-та­та­ра­ми. По-ви­ди­мо­му, уже с 16 в. яв­ля­лось цар­ской вот­чи­ной. В Бронницах су­ще­ст­во­вал цар­ский кон­ный за­вод (не позд­нее 1634–1845); в 1706 Пётр I пе­ре­дал его вме­сте с при­пис­ны­ми кре­сть­я­на­ми в лич­ное вла­де­ние кн. А. Д. Мен­ши­ко­ву, по ука­зу императора Пет­ра II в 1728 за­вод вновь пе­ре­дан в ве­дом­ст­во двор­цо­во­го Ко­ню­шен­но­го при­ка­за. В 1781–1924 Бронницы – уезд­ный го­род Мо­с­ков­ской губернии. Хо­зяйственные за­ня­тия на­се­ле­ния бы­ли свя­за­ны с обес­пе­че­ни­ем ме­ст­но­го спро­са и об­слу­жи­ва­ни­ем тор­го­во­го трак­та Мо­ск­ва – Ко­лом­на. В 1929–59 рай­он­ный центр Мо­с­ков­ской области (в 1959–60 в со­ста­ве Лю­бе­рец­ко­го района, в 196092 – Ра­мен­ско­го района). С 1992 го­род об­ла­ст­но­го под­чи­не­ния, центр одноимённого городского округа.

Архитектура

Фото А. И. Нагаева Бронницы. Собор Архангела Михаила (1696–1705) и колокольня (сер. 19 в.) на центральной площади города.

В Бронницах со­хра­ни­лась ре­гу­ляр­ная пла­ни­ров­ка 18 в. с пря­мо­уголь­ной се­тью улиц. На центр. пло­ща­ди – 5-гла­вый бес­столп­ный со­бор Ар­хан­ге­ла Ми­хаи­ла (1696–1705) с тра­пез­ной (пе­ре­строе­на в 1865), со­че­таю­щий тип по­сад­ско­го хра­ма с де­ко­ра­тив­ны­ми эле­мен­та­ми моск. ба­рок­ко (в ин­терь­е­ре леп­ные кар­ту­ши об­рам­ля­ют жи­во­пис­ные пан­но; ико­ны Т. И. Фи­лать­е­ва пе­ре­да­ны в Му­зей древнерусского искусства им. прп. Ан­д­рея Руб­лё­ва); клас­си­ци­стич. церковь Ио­ан­на Ми­ло­сти­во­го (Вхо­дои­е­ру­са­лим­ская; нач. 1840-х гг., арх. А. М. Шес­та­ков) и ко­ло­коль­ня (сер. 19 в., арх. В. И. Бо­ве). Ком­плекс ка­зарм кон­но­го пол­ка, об­ра­зую­щий ка­ре с уг­ло­вы­ми и въезд­ным па­виль­о­на­ми, по­стро­ен в сти­ле ам­пир (1-я пол. 19 в.). В 1999 на мес­те сне­сён­но­го клад­би­ща соз­дан ме­мо­ри­аль­ный парк, вос­ста­нов­ле­но над­гро­бие вну­ка А. С. Пуш­ки­на – А. А. Пуш­ки­на (1863–1916), слу­жив­ше­го предводителем брон­ниц­кой уезд­ной зем­ской упра­вы (1894–1916), брон­ниц­ким уезд­ным пред­во­ди­те­лем дво­рян­ст­ва (1896–1909). Его бюст (скульп­тор М. Г. Саль­ман) в том же го­ду ус­та­нов­лен пе­ред зда­ни­ем городской ад­ми­ни­ст­ра­ции.

Центры науки и культуры

Научно-исследовательский институт ав­то­мо­биль­ной тех­ни­ки № 21 Министерства обо­ро­ны РФ. Фи­ли­ал Московского ав­то­мо­биль­но-до­рож­но­го института. Му­зей ис­то­рии го­ро­да (1998).

Хозяйство

Юве­лир­ное про­изводство (круп­ней­шее пред­при­ятие го­ро­да – «Брон­ниц­кий юве­лир»), пред­при­ятия деревообработки, лёг­кой и пи­ще­вой промыш­ленности.

Окрестности

Близ города, в с. Мар­ко­во (в 17 в. вот­чи­на кня­зей Одо­ев­ских), – Ка­зан­ская церковь (1672–80, арх., воз­мож­но, П. П. По­те­хин), од­но­гла­вая, ок­ру­жён­ная с 3 сто­рон кры­ты­ми па­пер­тя­ми, де­ко­ри­ро­ван­ная из­раз­ца­ми и бе­ло­ка­мен­ной резь­бой (позд­нее пе­ре­страи­ва­лась, уб­ран­ст­во ин­терь­е­ра вы­пол­не­но мас­те­ра­ми Ору­жей­ной па­ла­ты; ико­но­стас с ико­на­ми 1-й половины 18 в.; при­дель­ный ико­но­стас – в Му­зее древнерусского искусства им. прп. Ан­д­рея Руб­лё­ва). В с. Крив­цы (в начале 18 в. вла­де­ние кн. М. А. Вол­кон­ско­го) – Смо­лен­ская церковь (1708) в сти­ле московского ба­рок­ко, ти­па «вось­ме­рик на чет­ве­ри­ке», с бе­ло­ка­мен­ным рез­ным убо­ром, рез­ной ико­но­стас (начало 18 в., с по­нов­ле­ния­ми 19 и 20 вв.). Рядом с городом рас­по­ло­же­ны усадь­бы Де­неж­ни­ко­во в сти­ле клас­си­циз­ма (соз­да­на в по­след­ней четверти 18 в. вла­дель­цем И. Л. Та­лы­зи­ным и его на­след­ни­ка­ми) и Ав­доть­и­но (име­ние про­све­ти­те­ля Н. И. Но­ви­ко­ва). В усадь­бе Марь­и­но жи­ли де­каб­ри­сты М. А. Фон­ви­зин (1853–54) и И. И. Пу­щин (1857–59), оба по­хо­ро­не­ны в Бронницах у стен со­бо­ра Ар­хан­ге­ла Ми­хаи­ла.

Лит.: Иль­ин М. А. Под­мос­ко­вье. 3-е изд. М., 1974; Тель­тев­ский П. А. Древ­ние го­ро­да Под­мос­ко­вья. М., 1974; Па­мят­ни­ки ар­хи­тек­ту­ры Мо­с­ков­ской об­лас­ти. М., 1975. Т. 2; Го­ро­да Под­мос­ко­вья. М., 1980. Кн. 2.

  • БРО́ННИЦЫ город в России, в центр. части Московской обл. (2006)
Вернуться к началу