Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАРАЧА́ЕВСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КАРАЧА́ЕВСК, го­род в Рос­сии, в центральной час­ти Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии, центр Ка­ра­ча­ев­ско­го района. Город республиканского значения. Население 21,0 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на Северном Кав­ка­зе, в от­ро­гах Ска­ли­сто­го хреб­та, в мес­те впа­де­ния р. Те­бер­да в р. Ку­бань, в 45 км от железнодорожной станции Дже­гу­та. Че­рез Карачаевск про­хо­дит ав­то­до­ро­га Чер­кесск – Те­бер­да – Дом­бай.

История

Фото П. С. Павлинова Карачаевск. Кинотеатр имени С. Халилова (1930-е гг.).

Ос­но­ван в 1926, с 1927 на­зы­вал­ся Ми­ко­ян-Ша­хар (в честь А. И. Ми­коя­на). С 1929 го­род, в 1929–43 центр Ка­ра­ча­ев­ской ав­то­ном­ной области. Во вре­мя Великой Отечественной вой­ны, в 1942–43, ок­ку­пи­ро­ван германскими вой­ска­ми. В свя­зи с де­пор­та­ци­ей ка­ра­ча­ев­цев и ли­к­ви­да­ци­ей Ка­ра­ча­ев­ской ав­то­ном­ной области (12.10.1943) го­род пе­ре­дан в со­став Грузинской ССР и пе­ре­име­но­ван в Клу­хо­ри; центр Клу­хор­ско­го района (1944–57). В 1957 по­сле реа­би­ли­та­ции ка­рача­ев­цев Клу­хор­ский район воз­вра­щён в со­став РСФСР и вклю­чён в об­ра­зо­ван­ную Ка­ра­чае­во-Чер­кес­скую ав­то­ном­ную область (с 1992 Ка­ра­чае­во-Чер­кес­ская Республика); Клу­хо­ри пе­ре­име­но­ван в Карачаевск, Клу­хор­ский район – в Ка­ра­ча­ев­ский. 

Архитектура. Центры науки и культуры

Сре­ди по­стро­ек – ки­но­те­атр им. С. Ха­ли­ло­ва (1930-е гг.), Дом Со­ве­тов (1940). Ка­ра­чае­во-Чер­кес­ский государственный университет (1938; современное название и ста­тус с 2003). Центральная городская библиотека (1936). Парк им. Ге­роя Советского Сою­за Х. Бо­га­ты­рё­ва (1966) с Зе­лё­ным те­ат­ром (1967).

В ок­ре­ст­но­стях Карачаевска – осетинское се­ло им. К. Хе­та­гу­ро­ва с па­мят­ни­ком по­эту (1959, скульп­тор И. У. Дзан­чи­ев); близ се­ла, на го­ре Шоа­на, – хри­сти­ан­ский храм (10 в., кре­сто­во-ку­поль­ный, с дву­мя при­тво­ра­ми), Ге­ор­ги­ев­ский скит (19 в.). Око­ло пос. Орд­жо­ни­кид­зев­ский – Му­зей обо­ро­ны пе­ре­ва­лов Кав­ка­за в 1942 (ар­хи­тек­то­ры В. В. Да­ви­тая, А. Е. Чи­ко­ва­ни). Близ с. Ху­ма­ра – Ху­ма­рин­ское го­ро­ди­ще (4-я четв. 1-го тыс. н. э.). Близ с. Ниж­няя Те­бер­да (быв. Сен­ты), на ле­вом бе­ре­гу р. Те­бер­да, со­хра­ни­лись хри­сти­ан­ский храм (965, кре­сто­во-ку­поль­ный, ос­тат­ки фре­сок), мав­зо­лей (10 в.), Спа­со-Пре­об­ра­жен­ский мон. (кон. 19 в.).

Хозяйство

Пред­при­ятия пи­ще­вой промышленности, в т. ч. «Карачаевский пивзавод» (пиво, также безалкогольные напитки, минеральные воды, плодовые вина и водка), кор­по­ра­ция «Ка­мос» (роз­лив ми­неральной во­ды). Про­изводство этилового спирта (филиал компании «Флора Кавказа»), строй­ма­те­риа­лов. 

 

  • КАРАЧА́ЕВСК город в России, в центр. части Карачаево-Черкесии (2009)
Вернуться к началу