Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2019 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Россия (Российская Федерация, РФ) – самое большое по площади государство мира (17 125,2 тыс. км2). Расположено на севере материка Евразия, занимает бо́льшую часть Восточной Европы и Северную Азию. Протяжённость территории России с севера на юг – св. 4 тыс. км, с запада на восток – св. 10 тыс. км.

Общая длина сухопутных границ 22 125,3 км (без учёта сухопутной границы Республики Крым с Украиной, проходящей по Перекопскому перешейку и полуострову Арабатская стрелка, которая не делимитирована). На северо-западе граничит с Норвегией и Финляндией, на западе – с Эстонией, Латвией, Белоруссией, а также с Литвой и Польшей (через территорию Калининградской области – полуэксклава России), на юго-западе – с Украиной и непризнанными Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой, на юге – с Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией и Корейской Народно-Демократической Республикой (всего 18 сухопутных соседей, в т. ч. 14 государств – членов ООН). Территорию России омывают воды трёх океанов: Атлантического (Балтийское, Чёрное и Азовское моря), Северного Ледовитого (в т. ч. Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря) и Тихого (в т. ч. Берингово, Охотское и Японское моря), а также бессточного Каспийского моря-озера (всего 13 морей). Протяжённость морских границ 39 053,5 км. Только морскую границу Россия имеет с США и Японией. Морская граница с США проходит в Беринговом проливе (длина границы 49 км), с Японией – по проливам Лаперуза, Кунаширскому, Измены и Советскому (194,3 км).

Крайняя северная точка на материке – мыс Челюскин на полуострове Таймыр (77°43' c. ш.), на островах – мыс Флигели на острове Рудольфа, архипелаг Земля Франца-Иосифа (81°49' с. ш.); крайняя южная точка – в Республике Дагестан, на границе с Азербайджаном, к юго-западу от горы Базардюзю (41°11' с. ш.). Крайняя западная точка – в Калининградской области (19°38' в. д.), на западной оконечности Балтийской косы Гданьского залива Балтийского моря (погранзастава Нормельн); на основной территории России – в Псковской области, на левом берегу реки Педедзе, на границе с Эстонией (27°17' в. д.); крайняя восточная точка на материке – мыс Дежнёва на Чукотском полуострове (169°40' з. д.); крайняя восточная островная точка – остров Ратманова (169°03' з. д.). 

На территории России 11 часовых поясов; разница Московского времени со средним временем по Гринвичу (Лондонское время) составляет +2 часа в летний период и +3 часа в зимний период.

Согласно Конституции РФ 1993, Российская Федерация (Россия) – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. В её составе – 85 равноправных субъектов, в т. ч. 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа. Россия также делится на 8 федеральных округов. Глава государства – Президент, избираемый на 6 лет. Президент является также Верховным главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ. Представительный и законодательный орган – Федеральное собрание (парламент Российской Федерации), состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной думы. Орган исполнительной власти – Правительство РФ. Столица – Москва.

Численность населения 146,8 млн. человек (2019, оценка Росстата; 9-е место в мире; 142,9 млн. чел., 2010, перепись).

В Российской Федерации проживает св. 180 народов (2010, перепись), в т. ч.: русские (77,7%), татары (3,7%), украинцы (1,4%), башкиры (1,1%), чуваши, чеченцы (оба – по 1,0%), армяне (0,8%), аварцы (0,6%), мордва, казахи (оба – по 0,5%), азербайджанцы (0,4%).

Традиционные религии на территории России – православие, ислам, иудаизм и буддизм. Официальный язык – русский.

Денежная единица – российский рубль.

Вернуться к началу