Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ТО́ТТИ (Totti) Франческо (р. 27.9.1976, Рим), итальянский спортсмен (футбол). Чемпион мира (2006) и вице-чемпион Европы (2000). Атакующий полузащитник и нападающий. Всю свою клубную карьеру посвятил клубу «Рома» (1989–2017; 786 официальных матчей и 307 голов – оба показателя рекордные для клуба). Является легендой клуба и автором многочисленных рекордов «Ромы» и высшего дивизиона чемпионата Италии (Серии А), в котором дебютировал в 1993. Всего за 25 сезонов (столько же отыграл только П. Мальдини) провёл в нём 619 матчей (3-е место после П. Мальдини и Дж. Буффона) и забил 250 голов (2-е место в общем зачёте бомбардиров после С. Пиолы). В течение рекордных 23 сезонов (подряд) отличался забитым голом (в 13 из них и 9 подряд забивал не меньше 10 раз), 19 сезонов был капитаном «Ромы» и остаётся самым молодым в этом качестве в истории Серии А – впервые надел капитанскую повязку 31.10.1998 в возрасте 22 лет и 34 дней. Чемпион Италии 2001 и 9 раз (в период с 2002 по 2017) – вице-чемпион. 2-кратный обладатель Кубка страны (2007 и 2008) и 5 раз (с 2003 по 2013) – финалист. Дважды обладатель Суперкубка Италии (2001 и 2007). Лучший бомбардир чемпионата Италии 2007 (26 голов) и обладатель европейской «Золотой бутсы» сезона 2006/07 (52 очка). Реализовал рекордные для Серии А 71 пенальти и сделал 46 «дублей», забивал в ворота 38 клубов (рекорд, разделённый с Р. Баджо и А. Джилардино). Остаётся (на 1.4.2018) самым старшим по возрасту автором гола в истории Лиги чемпионов УЕФА (без учёта Кубка европейских чемпионов) – в возрасте 38 лет и 59 дней забил мяч в ворота ЦСКА (Москва) 25.11.2014. С 1991 играл за сборные Италии всех возрастных категорий: в 1993 стал вице-чемпионом Европы среди юношей до 16 лет, в 1995 – до 18 лет, в 1996 – чемпионом континента среди молодёжи, в 1997 с молодёжной сборной выиграл Средиземноморские игры. В главной сборной Италии дебютировал в 1998. В заявку команды на Шестнадцатый чемпионат мира во Франции (1998) включён не был. На чемпионате Европы (2000), принёсшем итальянцам серебряные медали, сыграл 5 матчей и забил 2 гола: открывал счёт в матче группового турнира со сборной Бельгии и четвертьфинале со сборной Турции (оба раза – 2:0). Реализовал 11-метровый удар, ставший решающим, в послематчевой серии полуфинала с Нидерландами (0:0 и 3:1 по пенальти). В финале со сборной Франции (1:2) отыграл все 103 минуты (исход поединка решил «золотой гол» соперников). Вошёл в символическую сборную турнира. На Семнадцатом чемпионате мира в Республике Корея и Японии (2002), где сборная Италии вышла в 1/8 финала, участвовал во всех 4 её матчах: в игре 1/8 финала со сборной Республики Корея был удалён за 2-ю жёлтую карточку на 103-й минуте дополнительного времени, когда судья усмотрел в его падении в штрафной площади симуляцию. На чемпионате Европы (2004), где сборная Италии не смогла выйти из группы, принял участие в одном матче (с Данией – 0:0), в ходе которого был удалён. На победном для Италии Восемнадцатом чемпионате мира в Германии (2006) не пропустил ни одного из 7 матчей и отличился голом: забил пенальти на 3-й добавленной минуте матча 1/8 финала с Австралией (1:0). В финале со сборной Франции (1:1 и 5:3 по пенальти) был заменён на 61-й минуте Д. Де Росси. По итогам турнира стал одним из двух (наряду с Л. Фигу) лидеров по голевым передачам (по 4) и включён в его символическую сборную. Всего за сборную (1998–2006) провёл 58 матчей и забил 9 голов. С учётом голов за сборную (всех возрастов) и клуб (334) занимает 4-е место среди всех итальянских футболистов (после С. Пиолы, А. Дель Пьеро и Дж. Меаццы). Превосходный диспетчер, обладавший отличным видением поля, мягкой техникой владения мячом и поставленным ударом. Великолепный ассистент и бомбардир. Дважды получал звание «Абсолютно лучший футболист» (Miglior calciatore assoluto; 2000 и 2003); 2 раза (1998, 2004) – приз «Золотой Гуэрин» (Guerin d’Oro) как лучший футболист итальянской Серии А по оценкам журнала «Guerin Sportivo»; рекордные 5 раз (2000–01, 2003–04 и 2007) был признан лучшим итальянским футболистом года (Miglior calciatore italiano). В сумме был награждён рекордными 11 «Футбольными Оскарами» (Oscar del calcio) от Ассоциации итальянских футболистов в различных категориях. В 2017 получил Президентскую награду УЕФА. Закончив игровую карьеру, принял приглашение стать клубным директором в «Роме». В 2004 Пеле включил его в свой список из 125 величайших из ныне живущих футболистов (т. н. ФИФА 100). Посол ЮНИСЕФ, занимается благотворительностью. С 2003 по 2014 вышло 8 книг, подготовленных при его непосредственном участии, включая автобиографию «La mia vita, i miei gol» («Моя жизнь, мои голы»; Милан, 2007). Восковая фигура Тотти представлена в музее мадам Тюссо.

Кавалер (5-я степень; 2000) и офицер (4-я степень; 2006) ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Награждён золотой медалью Национального олимпийского комитета Италии (2006). В 2014 удостоен Национальной премии за образцовую карьеру им. Г. Ширеа и Международной премии им. Дж. Факкетти за честную и справедливую игру («фэйр-плей»).

Лит.: Francesco Totti (asroma.com, 2017); Roma says “arrivederci” to its favourite son (fifa.com, 2017).