Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ДЗАМБРО́ТТА (Zambrotta) Джанлука (р. 19.2.1977, Комо), итальянский спортсмен и тренер (футбол). Чемпион мира (2006) и вице-чемпион Европы (2000). Защитник (играл на обоих флангах). Начал карьеру в клубе из родного города – «Комо» («Como»; 1994–97). В Италии представлял также «Бари» («Bari»; 1997–99), «Ювентус» (1999–2006) и «Милан» (2008–12); за рубежом – «Барселону» (2006–08) и швейцарский «Кьяссо» («Chiasso»; 2013). Чемпион Италии (2002–03 и 2011; титулов, завоёванных в 2005–06, лишён вместе с клубом «Ювентус», обвинённом в участии в договорных матчах), обладатель Суперкубка Италии (2002, 2003 и 2011) и Суперкубка Испании (2006). В итальянской Серии А провёл 361 матч (15 голов), в испанской Примере – 58 (3 гола). Его трансферная стоимость выросла с 3 тыс. долл. (играл за детскую команду «Комо») до 18 млн. долл. (в 1998 в «Ювентусе»). В сборной Италии дебютировал в 1999. Серебряный призёр чемпионата Европы (2000). С олимпийской сборной Италии участвовал четвертьфинале Олимпиады в Сиднее (2000). На Семнадцатом чемпионате мира в Республике Корея и Японии (2002), где сборная Италии вышла в 1/8 финала, участвовал во всех 4 матчах. На победном для Италии Восемнадцатом чемпионате мира в Германии (2006) сыграл в 6 матчах (пропустил стартовую игру с Ганой) и забил 1 гол: открыл счёт в четвертьфинале со сборной Украины (3:0). В финале уже на 5-й минуте получил жёлтую карточку (третью на этом турнире). За весь турнир выполнил 213 точных передач. По итогам чемпионата был включён в его символическую сборную. На Девятнадцатом чемпионате мира в ЮАР (2010) играл во всех 3 матчах. Участник чемпионатов Европы 2004 (3-е место в группе; 3 матча; вошёл в символическую сборную) и 2008 (1/4 финала; 4 матча) и Кубка конфедераций (2009, 3-е место группе). Всего за сборную (1999–2010) провёл 98 матчей (7-е место в её истории) и забил 2 гола. Был тактически гибким: мог сыграть при любой схеме, в т. ч. выступить в амплуа крайнего полузащитника. Сильными сторонами Дзамбротты как игрока были упорство и трудолюбие. Обладал хорошей скоростью, был техничен, отличался точным пасом и мощным ударом. Закончив карьеру футболиста в 2013, в том же году получил тренерскую лицензию «УЕФА Про» и возглавил «Кьяссо»: сначала как играющий тренер, затем – как главный (до 2015). В 2016–17 главный тренер клуба индийской Суперлиги «Дели Дайнамос». С июня 2017 помощник Ф. Капелло в клубе китайской Суперлиги «Цзянсу Сунин» (Нанкин). Выпустил автобиографическую книгу «Una vita da terzino» («Жизнь от защитника»; совместно с П. Фонтанези; Милан, 2014).

Кавалер (5-я степень; 2000) и офицер (4-я степень; 2006) ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Награждён золотой медалью Национального олимпийского комитета Италии (2006).

Лит.: BedeschiS. Gli eroi in bianconero: Gianluca Zambrotta (tuttojuve.com, 2014); Il Pallone Racconta: Gianluca Zambrotta (ilpalloneracconta.blogspot.ca, 2015).