Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ДЕНИ́ЛСОН (Denílson; полное имя Денилсон ди Оливейра Араужу, de Oliveira Araújo) (р. 24.8.1977, Диадема, штат Сан-Паулу), бразильский спортсмен (футбол). Чемпион (2002) и вице-чемпион (1998) мира. Полузащитник (атакующий). Воспитанник «Сан-Паулу» («São Paulo»), в котором в 17-летнем возрасте дебютировал на взрослом уровне (и отличился голом в первом же матче). В 1998 был приобретён испанским «Реал Бетисом» («Real Betis») за рекордные на тот момент для мирового футбола 21,5 млн. фунтов стерлингов (контракт сроком на 11 лет; по его признанию, сделанному в интервью 2012, он сам не получил от этого перехода ничего). Выступал в Испании (с 1998 по 2005, с перерывом; всего 207 матчей и 15 голов, в т. ч. 165 и 12 в первом дивизионе чемпионата страны), а также играл в чемпионатах Франции [«Бордо» («Bordeaux»), сезон 2005/06 – 31 матч, 3 гола], Саудовской Аравии («Ан-Наср» из Эр-Рияда) и США («Даллас», «Dallas»). Заканчивал спортивную карьеру в чемпионате Вьетнама («Хайфон», «Hải Phòng»; стал самым дорогим игроком в истории вьетнамской лиги – 5,5 млн. долл., но сыграл только один тайм, при этом успел забить гол) и в чемпионате Греции («Кавала»; в официальных матчах на поле так и не вышел). На родине играл также за «Фламенго» («Flamengo»; 2000; на правах аренды) и «Палмейрас» («Palmeiras»; 2008): всего в высшем дивизионе чемпионата страны провёл 91 матч и забил 10 голов. Чемпион штата Сан-Паулу (1998 и 2008), обладатель Кубка Испании (2005) и Кубка КОНМЕБОЛ (1994), вице-чемпион Франции (2006) и финалист Кубка США (2007). С молодёжной сборной Бразилии занял 2-е место на чемпионате мира (1995). Во взрослой сборной дебютировал в 1996. Уже в следующем году завоевал с ней Кубок конфедераций (признан лучшим игроком турнира) и Кубок Америки (забил гол в финале). На Шестнадцатом чемпионате мира во Франции (1998), где Бразилия завоевала серебряные медали, участвовал во всех 7 матчах, в 6 из них выходя на замену (в финале сменил на поле после первого тайма Леонардо). На победном для бразильцев Семнадцатом чемпионате мира в Республике Корея и Японии (2002) вновь был игроком замены, появившись на поле в 5 матчах, включая финальный (на 90-й минуте заменил Роналдо). Запомнился своими оригинальными финтами и умением держать мяч: например, в концовке полуфинального матча со сборной Турции (1:0) оттянул на себя сразу 4 защитников соперника, остановивших его только ценой нарушения правил. Бронзовый призёр «Золотого кубка» КОНКАКАФ (1998) и участник розыгрыша Кубка Америки (2001, 1/4 финала). Всего за сборную (1996–2003) провёл 61 официальный матч и забил 9 голов. Быстрый и техничный нападающий, способный как отдать выверенную передачу, так и, взяв инициативу на себя, забить гол. По мнению специалистов, Денилсон не до конца раскрыл свой талант и не реализовал свой потенциал. После окончания игровой карьеры стал постоянно работать на телевидении (как комментатор и приглашённый эксперт), снялся в двух «мыльных операх», увлекается игрой в виртуальный покер.

Лит.: Rei dos dribles: Denilson esta na Galeria dos Imortais (Confederaçao Brasileira de Futebol; cbf.com.br, 2015); Denilson (sambafoot.com); 20 days to go: Denilson’s golden days (fifa.com, 2017).