Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́УГСБУ́РГСКОЕ ИСПОВЕ́ДАНИЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




А́УГСБУ́РГСКОЕ ИСПОВЕ́ДАНИЕ (лат. Confessio Augustana; нем. Augsburgische Konfession), ос­нов­ной ве­ро­ис­по­вед­ный до­ку­мент лю­те­ран. С 1580 вхо­дит в Кни­гу со­гла­сия (сбор­ник ве­ро­учи­тель­ных до­ку­мен­тов лю­те­ран­ской церк­ви).

А. и. на­пи­са­но для им­пер­ско­го сей­ма в Аугс­бур­ге (1530), со­зван­но­го по при­ка­зу им­пе­ра­то­ра Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии Кар­ла V для об­су­ж­де­ния раз­но­гла­сий ме­ж­ду про­тес­тан­та­ми и ка­то­ли­ка­ми. Ав­тор А. и. – Ф. Ме­ланх­тон. По­сле до­ра­бот­ки М. Лю­те­ра до­ку­мент был под­пи­сан в апреле1530 кур­фюр­стом Сак­сон­ским, 6 герм. мо­нар­ха­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми го­ро­дов Нюрн­берг и Ройт­лин­ген. Имп. Карл V от­кло­нил А. и. и за­пре­тил его пуб­ли­ка­цию, од­на­ко текст был опуб­ли­ко­ван, а в апреле 1531 Ф. Ме­ланх­тон осу­ще­ст­вил из­да­ние А. и. на лат. и нем. язы­ках.

А. и. со­сто­ит из 28 ар­ти­ку­лов (ста­тей), ко­то­рые раз­де­ля­ют­ся на ар­ти­ку­лы ве­ры и уче­ния и ар­ти­ку­лы о раз­ногла­си­ях и про­тив зло­упот­реб­ле­ний. В ар­ти­ку­лах ве­ры об­су­ж­да­ют­ся осн. дог­ма­тич. по­ло­же­ния: о Бо­ге, Св. Трои­це, Ии­су­се Хри­сте, о пер­во­род­ном гре­хе, спа­се­нии, хри­сти­ан­ской жиз­ни, церк­ви и т. д. Ар­ти­ку­лы о раз­но­гла­си­ях и про­тив зло­упот­реб­ле­ний по­свя­ще­ны опи­са­нию зло­упот­реб­ле­ний в Рим­ско-ка­то­лической церк­ви, ис­прав­лен­ных в лю­те­ран­ской церк­ви.

Ис­точн.: Die Augsburgische Konfession – Аугс­бург­ское ве­ро­ис­по­ве­да­ние / Пре­дисл. Г. Гасс­ма­на. Эр­лан­ген, 1988; Од­ной лишь ве­рою: Аугс­бург­ское ис­по­ве­да­ние и Апо­ло­гия. Лах­ти, 1997; Кни­га Со­гла­сия: Ве­ро­ис­по­ве­да­ние и уче­ние Лю­те­ран­ской Церк­ви. Duncanville, 1998.

Вернуться к началу