Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Международное сотрудничество в области здравоохранения

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том РОССИЯ. Москва, 2004, стр. 839

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Международное сотрудничество в области здравоохранения

В ка­че­ст­ве чле­на-уч­ре­ди­те­ля на­ша стра­на при­ни­ма­ла ак­тив­ное уча­стие в ста­нов­ле­нии Все­мир­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния (ВОЗ) и её дея­тель­но­сти (с 1946).

В 1950–70-х гг. зна­чи­тель­ная по­мощь ока­зы­ва­лась раз­ви­ваю­щим­ся стра­нам, в ко­то­рых строи­лись гос­пи­та­ли, фар­ма­цев­ти­че­ские про­из­вод­ст­ва, осу­ще­ст­в­ля­лась по­став­ка ме­ди­ка­мен­тов и вак­цин. Боль­шое ко­ли­че­ст­во оте­че­ст­вен­ных вра­чей и сред­не­го мед­пер­со­на­ла ока­зы­ва­ли ме­ди­цин­скую по­мощь на­се­ле­нию стран Аф­ри­ки, Азии, Ла­тин­ской Аме­ри­ки.

По­сле рас­па­да Со­вет­ско­го Сою­за од­ним из осн. ас­пек­тов в раз­ви­тии ме­ж­дуна­род­но­го со­труд­ни­че­ст­ва в об­лас­ти здра­во­охра­не­ния для Рос­сии ста­ло взаи­мо­дей­ст­вие со стра­на­ми СНГ. Ре­гу­ляр­но про­хо­дят за­се­да­ния ми­ни­ст­ров здра­во­охра­не­ния стран СНГ, реа­ли­зу­ют­ся так­же двух­сто­рон­ние меж­ве­дом­ст­вен­ные со­гла­ше­ния.

Дея­тель­ность Рос­сии в ВОЗ про­дол­жа­ет ос­та­вать­ся эф­фек­тив­ной и взаи­мовы­год­ной. ВОЗ от­крыл своё пред­ста­ви­тель­ст­во в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, что зна­чи­тель­но улуч­ши­ло взаи­мо­дей­ст­вие на двух­сто­рон­ней ос­но­ве. На ба­зе ве­ду­щих на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ин­сти­ту­тов в стра­не ра­бо­та­ет св. 50 со­труд­ни­чаю­щих с ни­ми цен­тров ВОЗ. Ре­фор­ми­ро­ва­нию и раз­ви­тию здра­во­охра­не­ния стра­ны ока­зы­ва­ли со­дей­ст­вие Все­мир­ный банк, Ев­ро­пей­ский Со­юз. Осо­бен­но ус­пеш­но раз­ви­ва­ет­ся двух­сто­рон­нее со­труд­ни­че­ст­во в об­лас­ти здра­во­охра­не­ния Рос­сии с США, Фран­ци­ей, Нор­ве­ги­ей, Фин­лян­ди­ей.

Вернуться к началу