Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Санаторно-курортное лечение

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том РОССИЯ. Москва, 2004, стр. 839

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Санаторно-курортное лечение

При­род­ные ле­чеб­ные фак­то­ры и их ре­сур­сы яв­ля­ют­ся ос­но­вой са­на­тор­но-ку­рорт­но­го ком­плек­са Рос­сии и пред­став­ля­ют со­бой её об­ще­на­цио­наль­ное дос­тоя­ние. По раз­но­об­ра­зию при­род­ных ле­чеб­ных фак­то­ров, глав­ней­ши­ми из ко­то­рых яв­ля­ют­ся ми­не­раль­ные во­ды, ле­чеб­ные гря­зи, ланд­шафт­но-кли­ма­ти­че­ские ус­ло­вия, на­ша стра­на пре­вос­хо­дит др. стра­ны не толь­ко в ко­ли­че­ст­вен­ном от­но­ше­нии, но и в де­таль­но­сти изу­че­ния их ге­не­зи­са и со­ста­ва, по глу­би­не на­уч­ных раз­ра­бо­ток мед. по­ка­за­ний к их при­ме­не­нию и по на­ли­чию ори­ги­наль­ных ме­то­дик их ле­чеб­но­го ис­поль­зо­ва­ния. При­род­ные ле­чеб­ные фак­то­ры пре­до­пре­де­ля­ют ме­ди­цин­ский про­филь са­на­то­ри­ев. Опыт ста­нов­ле­ния и раз­вития са­на­тор­но-ку­рорт­ных ком­плек­сов Рос­сии убе­ди­тель­но до­ка­зы­ва­ет, что спе­циа­ли­за­ция са­на­то­ри­ев по оп­ре­де­лён­но­му ме­ди­цин­ско­му про­фи­лю по­зво­ля­ет обес­пе­чить наи­бо­лее ква­ли­фи­ци­ро­ван­ную са­на­тор­ную по­мощь.

На тер­ри­то­рии Рос­сии име­ет­ся боль­шин­ст­во осн. групп ку­рор­тов: баль­нео­ло­ги­че­ские (Кав­каз­ские Ми­не­раль­ные Во­ды, Бе­ло­ку­ри­ха, Сер­ги­ев­ские Ми­не­раль­ные Во­ды), гря­зе­вые (Се­ст­ро­рецк, Са­мо­цве­ты) и кли­ма­ти­че­ские (Чер­но­мор­ское по­бе­ре­жье Кав­ка­за – Со­чи, Ана­па, Ге­ленд­жик, Те­бер­да и др.).

В нач. 21 в. в РФ на­счи­ты­ва­ет­ся 2409 са­на­то­ри­ев на 383 тыс. мест. Мно­гие из них яв­ля­ют­ся круп­ны­ми спе­циа­ли­зи­ро­ван­ны­ми уч­ре­ж­де­ния­ми с со­вре­мен­ной ди­аг­но­сти­че­ской и ле­чеб­ной ба­зой. В сис­те­ме Мин­здра­ва РФ функ­цио­ни­ру­ют 586 са­на­то­ри­ев (в т. ч. 486 для де­тей) на 57,4 тыс. ко­ек. В фе­де­раль­ной соб­ст­вен­но­сти на­хо­дят­ся 15% всех са­на­то­ри­ев, а 85% – в соб­ст­вен­но­сти субъ­ек­тов РФ, му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний или ча­ст­ных юри­ди­че­ских лиц. Оп­ла­та са­на­тор­но-ку­рорт­но­го ле­че­ния осу­ще­ст­в­ля­ет­ся час­тич­но за счёт бюд­же­тов всех уров­ней, а так­же средств со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния.

Вернуться к началу