Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Образование в 30–70-х годах 18 века

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том РОССИЯ. Москва, 2004, стр. 678

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Образование в 30–70-х годах 18 века

Санкт-Петербургский Воспитательный дом. 1839–43. Архитектор П.С. Плавов.

В 1730–50-х гг. скла­ды­ва­лась сис­те­ма дво­рян­ско­го со­слов­но­го об­ра­зо­ва­ния. Для дво­рян дей­ст­во­ва­ли за­кры­тые учеб­ные за­ве­де­ния, имев­шие це­лью го­то­вить их как к во­ен­ной, так и к гра­ж­дан­ской служ­бе, а так­же да­вать свет­ское вос­пи­та­ние. В С.-Пе­тер­бур­ге бы­ли от­кры­ты Кор­пус ка­де­тов (1731; с 1743 Су­хо­пут­ный шля­хет­ный кор­пус), Мор­ской шля­хет­ный кор­пус (1752) и др. Бы­ли так­же соз­да­ны ча­ст­ные пан­сио­ны и др. об­ра­зо­ва­тель­ные уч­ре­ж­де­ния.

В 1763 ут­вер­ждён раз­ра­бо­тан­ный го­су­дар­ст­вен­ным и об­ще­ст­вен­ным дея­те­лем И. И. Бец­ким Ге­не­раль­ный план соз­да­ния вос­пи­та­тель­ных до­мов для под­ки­ды­шей, де­тей, ро­ж­дён­ных вне бра­ка, и де­тей бед­ней­ших ро­ди­те­лей с це­лью вос­пи­та­ния, об­ра­зо­ва­ния и при­зре­ния лю­дей «третье­го чи­на» – куп­цов, про­мыш­лен­ни­ков, ре­мес­лен­ни­ков.

В 1764 по ини­циа­ти­ве Бец­ко­го был соз­дан Ин-т бла­го­род­ных де­виц (Смоль­ный), по­ло­жив­ший на­ча­ло жен­ско­му сред­не­му об­ра­зо­ва­нию (обу­ча­лось ок. 200 де­ву­шек). В Смоль­ном име­лось и ме­щан­ское от­де­ле­ние для де­во­чек не­дво­рян­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния. Учеб­ная про­грам­ма вклю­ча­ла рус­ский и ино­стран­ные язы­ки, ариф­ме­ти­ку, гео­гра­фию, ис­то­рию, сти­хо­твор­ст­во, ге­раль­ди­ку и ар­хи­тек­ту­ру, ри­со­ва­ние, му­зы­ку, тан­цы, зна­ния в об­лас­ти до­маш­ней эко­но­мии.

Поя­ви­лись про­фес­сио­наль­но-ху­до­же­ст­вен­ные учеб­ные за­ве­де­ния: в С.-Пе­тер­бур­ге – Тан­це­валь­ная шко­ла (1738, ны­не Ака­де­мия рус­ско­го ба­ле­та имени А. Я. Ва­га­но­вой), Ака­де­мия ху­до­жеств (1757); Ба­лет­ная шко­ла при Мо­с­ков­ском Вос­пи­та­тель­ном до­ме (1773).

Вернуться к началу