Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том РОССИЯ. Москва, 2004, стр. 441-442

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Служ­ба внеш­ней раз­вед­ки (СВР) РФ – фе­де­раль­ный ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти (име­ет ста­тус фе­де­раль­ной служ­бы), спе­ци­аль­ная служ­ба. Осу­ще­ст­в­ля­ет раз­ве­ды­ва­тель­ную дея­тель­ность в по­ли­ти­че­ской, эко­но­ми­че­ской, во­ен­но-стра­те­ги­че­ской, на­уч­но-тех­ни­че­ской и эко­ло­ги­че­ской сфе­рах в ин­те­ре­сах обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти РФ от внеш­них уг­роз, соз­да­ния бла­го­при­ят­ных ус­ло­вий для реа­ли­за­ции внеш­ней и внут­рен­ней по­ли­ти­ки го­су­дар­ст­ва; уча­ст­ву­ет в про­ти­во­дей­ст­вии: уг­ро­зам Рос­сии со сто­ро­ны ме­ж­ду­на­род­но­го тер­ро­риз­ма и транс­на­цио­наль­ной ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­сти; кон­тра­бан­де нар­ко­ти­ков, пси­хо­троп­ных ве­ществ, ору­жия и бо­е­при­па­сов, а так­же уг­ро­зам рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го по­ра­же­ния и ра­дио­ак­тив­ных ма­те­риа­лов. Уча­ст­ву­ет в под­го­тов­ке при­ни­мае­мых ру­ко­во­дством стра­ны ре­ше­ний по по­ли­ти­че­ским и эко­но­ми­че­ским во­про­сам пу­тём на­прав­ле­ния в ди­рек­тив­ные ор­га­ны ана­ли­ти­че­ских за­пи­сок и ре­ко­мен­да­ций; обес­пе­чи­ва­ет безо­пас­ность рос. уч­ре­ж­де­ний и офи­ци­аль­ных лиц за ру­бе­жом, а так­же при­ни­ма­ет ме­ры по пре­дот­вра­ще­нию ак­ций, про­во­димых ино­стран­ны­ми спец­служ­ба­ми и кри­ми­наль­ны­ми струк­ту­ра­ми про­тив на­цио­наль­ных ин­те­ре­сов Рос­сии; в це­лях ре­ше­ния воз­ло­жен­ных на неё за­дач взаи­мо­дей­ст­ву­ет со спец­служ­ба­ми и пра­во­ох­ра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми Рос­сии и за­ру­беж­ных го­су­дарств.

СВР РФ соз­да­на Ука­зом Пре­зи­ден­та РСФСР от 18.12.1991 на ба­зе Пер­во­го глав­но­го управ­ле­ния КГБ СССР (раз­вед­ка), ко­гда бы­ли за­но­во оп­ре­де­ле­ны при­ори­те­ты раз­ве­ды­ва­тель­ной дея­тель­но­сти и оп­ти­ми­зи­ро­ва­на струк­ту­ра раз­ве­ды­ва­тель­ной служ­бы.

Пра­во­вую ос­но­ву дея­тель­но­сти СВР РФ со­став­ля­ют Кон­сти­ту­ция РФ, Фе­де­раль­ный за­кон «О внеш­ней раз­вед­ке» (1996, из­ме­не­ния 2000), Указ Пре­зи­ден­та РФ от 11.3.2003 «О ме­рах по со­вер­шен­ст­во­ва­нию го­су­дар­ст­вен­но­го уп­рав­ле­ния в об­лас­ти безо­пас­но­сти РФ», По­ло­же­ние о СВР РФ, ут­вер­ждён­ное Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ, а так­же дру­гие за­ко­но­да­тель­ные ак­ты и кон­цеп­ту­аль­ные до­ку­мен­ты РФ (см. ст. Сис­те­ма обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти РФ).

СВР РФ под­чи­не­на не­по­сред­ст­вен­но Пре­зи­ден­ту РФ. Воз­глав­ля­ет СВР ди­рек­тор, ко­то­рый на­зна­ча­ет­ся на долж­ность и ос­во­бо­ж­да­ет­ся от долж­но­сти Пре­зи­ден­том РФ. При ди­рек­то­ре дей­ст­ву­ет кол­ле­ги­аль­ный ор­ган – ди­рек­то­рат. На его за­се­да­ни­ях рас­смат­ри­ва­ют­ся наи­бо­лее важ­ные опе­ра­тив­ные, ор­га­ни­за­ци­он­ные и кад­ро­вые во­про­сы.

СВР РФ со­сто­ит из цен­траль­но­го ап­па­ра­та и за­гра­нап­па­ра­тов. Дан­ные о её кад­ро­вом со­ста­ве раз­гла­ше­нию не под­ле­жат. Под­раз­де­ле­ния цен­траль­но­го ап­па­ра­та СВР струк­ту­ри­ро­ва­ны по на­прав­ле­ни­ям: раз­ве­ды­ва­тель­ной дея­тель­но­сти, ос­нов­ны­ми из ко­то­рых яв­ля­ют­ся по­ли­ти­че­ское, на­уч­но-тех­ни­че­ское, эко­но­ми­че­ское, обес­пе­че­ние безо­пас­но­сти рос. за­гра­нуч­ре­ж­де­ний, взаи­мо­дей­ст­вие с за­ру­беж­ны­ми спец­служ­ба­ми. Служ­ба име­ет под­раз­де­ле­ние соб­ст­вен­ной безо­пас­но­сти, бю­ро по свя­зям с об­ще­ст­вен­но­стью и сред­ст­ва­ми мас­со­вой ин­фор­ма­ции, а так­же ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные, пра­во­вые, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские и тех­ни­че­ские струк­ту­ры, обес­пе­чи­ваю­щие функ­цио­ни­ро­ва­ние СВР.

В сво­ей ра­бо­те СВР РФ ис­поль­зу­ет глас­ные и не­глас­ные ме­то­ды. Ей пре­до­став­ле­ны, в ча­ст­но­сти, пол­но­мо­чия ус­та­нав­ли­вать на кон­фи­ден­ци­аль­ной ос­но­ве от­но­ше­ния со­труд­ни­че­ст­ва с ли­ца­ми, доб­ро­воль­но дав­ши­ми на это со­гла­сие. Све­де­ния об этих ли­цах со­став­ля­ют гос. тай­ну и рас­сек­ре­чи­ва­нию не под­ле­жат. Не под­ле­жит раз­гла­ше­нию так­же став­шая из­вест­ной СВР РФ ин­фор­ма­ция, за­тра­ги­ваю­щая лич­ную жизнь, честь и дос­то­ин­ст­во гра­ж­дан, кро­ме слу­ча­ев, пре­ду­смот­рен­ных фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ст­вом.

Ди­рек­то­ра: Е. М. При­ма­ков (дек. 1991 – янв. 1996); В. И. Труб­ни­ков (янв. 1996 – май 2000); С. Н. Ле­бе­дев (с мая 2000).

Лит.: Кол­па­ки­ди А. И., Про­хо­ров Д. П. Внеш­няя раз­вед­ка Рос­сии. М., 2001.

Вернуться к началу