Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том РОССИЯ. Москва, 2004, стр. 438-439

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Ми­ни­стер­ст­во внут­рен­них дел (МВД) РФ – фе­де­раль­ный ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, осу­ще­ст­в­ляю­щий в пре­де­лах сво­их пол­но­мо­чий гос. управ­ле­ние в сфе­ре за­щи­ты прав и сво­бод че­ло­ве­ка и гра­ж­да­ни­на, ох­ра­ны пра­во­по­ряд­ка, обес­пе­че­ния об­ще­ст­вен­ной безо­пас­но­сти и не­по­сред­ст­вен­но реа­ли­зую­щий осн. на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти сис­те­мы ор­га­нов внут­рен­них дел и внут­рен­них войск в це­лях вы­пол­не­ния воз­ло­жен­ных на них за­дач.

МВД РФ яв­ля­ет­ся пре­ем­ни­ком со­юзно-рес­пуб­ли­кан­ско­го МВД РСФСР, соз­дан­но­го в окт. 1989 в про­цес­се пе­ре­строй­ки и рас­ши­ре­ния ком­пе­тен­ции со­юз­ных рес­пуб­лик СССР. В 1990 МВД РСФСР бы­ло вы­ве­де­но из под­чи­не­ния МВД СССР и под­чи­не­но СМ РСФСР при­ня­ты­ми 1-м съез­дом на­род­ных де­пута­тов РСФСР «Дек­ла­ра­ци­ей о го­судар­ст­вен­ном су­ве­ре­ни­те­те РСФСР» и по­ста­нов­ле­ни­ем «О раз­гра­ни­че­нии функ­ций управ­ле­ния ор­га­ни­за­ция­ми на тер­ри­то­рии РСФСР (ос­но­вы но­во­го Со­юз­но­го до­го­во­ра)». В со­от­вет­ст­вии с по­ста­нов­ле­ния­ми ВС РСФСР (дек. 1991) «О ра­ти­фи­ка­ции со­гла­ше­ния о соз­да­нии Со­дру­же­ст­ва Не­за­ви­си­мых Го­су­дарств» и «О де­нон­са­ции До­го­во­ра об об­ра­зо­ва­нии СССР» все ор­га­ны, уч­ре­ж­де­ния и ор­га­ни­за­ции МВД СССР, на­хо­дя­щие­ся на тер­ри­то­рии РФ, пе­ре­шли под её юрис­дик­цию и бы­ли вклю­че­ны в сис­те­му МВД Рос­сии. С дек. 1991 МВД РФ функ­цио­ни­ру­ет как цен­траль­ный ор­ган от­рас­ле­во­го управ­ле­ния су­ве­рен­ной Рос­сии.

С 1991 шло ре­фор­ми­ро­ва­ние МВД РФ. В 1991 Управ­ле­ние по борь­бе с ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью ми­ни­стер­ст­ва пре­об­ра­зо­ва­но в Глав­ное управ­ление по борь­бе с наи­бо­лее опас­ны­ми пре­сту­п­ле­ния­ми. В 1992 соз­да­но Уп­рав­ле­ние по борь­бе с не­за­кон­ным обо­ро­том нар­ко­ти­ков, поз­же пре­об­ра­зо­ван­ное в Глав­ное управ­ле­ние. В 1996 соз­да­но Уп­рав­ле­ние ин­фор­ма­ции и об­ще­ст­вен­ных свя­зей МВД РФ, в 1998 из не­го вы­де­ли­лось но­вое под­раз­де­ле­ние цен­траль­но­го ап­па­ра­та ми­ни­стер­ст­ва – Управ­ле­ние ре­гио­наль­ных и об­ще­ст­вен­ных свя­зей. В 1996 Штаб МВД РФ ре­ор­га­ни­зо­ван в Глав­ный штаб. В 1998 он уп­разд­нён в свя­зи с ор­га­ни­за­ци­ей Глав­но­го ор­га­низа­ци­он­но-ин­спек­тор­ско­го уп­рав­ле­ния, на ко­то­рое воз­ло­же­ны штаб­ные функ­ции. В 1997 цен­траль­ные и тер­ри­то­ри­аль­ные ор­га­ны уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ной сис­те­мы МВД РФ бы­ли пе­ре­да­ны в ве­де­ние Мин-ва юс­ти­ции Рос­сии. В 1999 сфор­ми­ро­ва­ны Управ­ле­ние внут­рен­них дел по Се­вер­но­му Кав­ка­зу и Управ­ле­ние внут­рен­них дел МВД РФ по Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ке. Наи­бо­лее су­ще­ст­вен­ная струк­тур­ная пе­ре­строй­ка МВД бы­ла про­ве­де­на в со­от­вет­ст­вии с по­ста­нов­ле­ния­ми Пра­ви­тель­ст­ва РФ от 7.12.2000 «О под­раз­де­ле­ни­ях кри­ми­наль­ной ми­ли­ции» и «О под­раз­де­ле­ни­ях ми­ли­ции об­ще­ст­вен­ной безо­пасности». Указ Пре­зи­ден­та РФ от 4.6.2001 за­ко­но­да­тель­но за­кре­пил соз­да­ние в сис­те­ме МВД глав­ных управ­ле­ний по фе­де­раль­ным ок­ру­гам и оп­ре­де­лил их за­да­чи. В 2001 из МВД РФ пе­ре­да­на в сис­те­му МЧС Рос­сии Гос. про­ти­во­по­жар­ная служ­ба. Оче­ред­ная ре­ор­га­ни­за­ция МВД РФ бы­ла про­ве­де­на в со­от­вет­ст­вии с Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 4.6.2002, ко­то­рым в це­лях упо­ря­до­че­ния ор­га­ни­за­ции служб и под­раз­де­ле­ний ми­ни­стер­ст­ва, не­ред­ко дуб­ли­рую­щих друг дру­га, ут­вер­жда­лась но­вая струк­ту­ра цен­траль­но­го ап­па­ра­та МВД РФ. В 2002 в сис­те­ме МВД РФ бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на Фе­де­раль­ная ми­гра­ци­он­ная служ­ба. В 2003 в свя­зи с соз­да­ни­ем Гос. ко­ми­те­та РФ по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­че­ских средств и пси­хо­троп­ных ве­ществ служ­ба борь­бы с не­за­кон­ным обо­ро­том нар­ко­ти­ков вы­ве­де­на из сис­те­мы МВД РФ.

Пра­во­вой ос­но­вой ор­га­ни­за­ции и дея­тель­но­сти МВД РФ яв­ля­ют­ся Кон­сти­ту­ция РФ, Фе­де­раль­ный за­кон «О внут­рен­них вой­сках МВД РФ» (1997, из­ме­не­ния 2003), По­ло­же­ние о МВД РФ, ут­вер­ждён­ное Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 18.7.1996, а так­же дру­гие за­ко­но­да­тель­ные ак­ты и кон­цеп­ту­аль­ные до­ку­мен­ты РФ (см. ст. Сис­те­ма обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти РФ).

В сис­те­му ор­га­нов внут­рен­них дел вхо­дят: глав­ные управ­ле­ния МВД РФ по фе­де­раль­ным ок­ру­гам; ми­ни­стер­ст­ва, глав­ные управ­ле­ния, управ­ле­ния внут­рен­них дел субъ­ек­тов РФ; управ­ле­ния внут­рен­них дел на же­лез­но­до­рож­ном, вод­ном и воз­душ­ном транс­пор­те; управ­ле­ния внут­рен­них дел в за­кры­тых адм.-терр. об­ра­зо­ва­ни­ях, на осо­бо важ­ных и ре­жим­ных объ­ек­тах; об­ра­зо­ва­тель­ные, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские уч­ре­ж­де­ния и иные под­раз­де­ле­ния, пред­при­ятия и ор­га­ни­за­ции, соз­дан­ные для осу­ще­ст­в­ле­ния за­дач, воз­ло­жен­ных на ор­га­ны внут­рен­них дел и внут­рен­ние вой­ска.

Для обес­пе­че­ния долж­но­го ре­ше­ния стоя­щих пе­ред МВД РФ за­дач и над­ле­жа­ще­го ис­пол­не­ния от­не­сён­ных к его ком­пе­тен­ции функ­ций в струк­ту­ре цен­траль­но­го ап­па­ра­та ми­ни­стер­ст­ва соз­да­ны со­от­вет­ст­вую­щие от­рас­ле­вые служ­бы и под­раз­де­ле­ния. В 2003 цен­траль­ный ап­па­рат МВД вклю­чал: Служ­бу кри­ми­наль­ной ми­ли­ции (глав­ные уп­рав­ле­ния – уго­лов­но­го ро­зы­ска, по борь­бе с ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью, опе­ра­тив­но-по­ис­ко­вое, спе­ци­аль­ных тех­ни­че­ских ме­ро­прия­тий; управ­ле­ние опе­ра­тив­но-ро­зы­ск­ной ин­фор­ма­ции); Служ­бу об­ще­ст­вен­ной безо­пас­но­сти (глав­ные управ­ле­ния – обес­пе­че­ния об­ще­ст­вен­но­го по­ряд­ка, Гос. ин­спек­ции безо­пас­но­сти до­рож­но­го дви­же­ния, вне­ве­дом­ст­вен­ной ох­ра­ны, внут­рен­них дел на ре­жим­ных объ­ек­тах); Фе­де­раль­ную служ­бу по эко­но­ми­че­ским и на­ло­го­вым пре­сту­п­ле­ни­ям (глав­ные управ­ле­ния – по борь­бе с эко­но­ми­че­ски­ми пре­сту­п­ле­ния­ми, по борь­бе с на­ло­го­вы­ми пре­сту­п­ле­ния­ми); Служ­бу ты­ла; са­мо­стоя­тель­ные под­раз­де­ле­ния (След­ст­вен­ный ко­ми­тет, Экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ский центр, На­цио­наль­ное цен­траль­ное бю­ро Ин­тер­по­ла; глав­ные управ­ле­ния – ор­га­ни­за­ци­он­но-ин­спек­тор­ское, внут­рен­них дел на транс­пор­те и по спец­пе­ре­воз­кам, соб­ст­вен­ной без­опас­но­сти, пра­во­вое; управ­ле­ния – пас­порт­но-ви­зо­вое, ме­ж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ст­ва, ин­фор­ма­ции, ре­гио­наль­ных и об­ще­ст­вен­ных свя­зей и др.); Глав­ное ко­ман­до­ва­ние внут­рен­них войск.

В со­от­вет­ствии с Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 9.3.2004 Фе­де­раль­ная миг­ра­цион­ная служ­ба по­лу­чи­ла ста­тус фе­де­раль­ной служ­бы – фе­де­раль­но­го ор­га­на ис­пол­ни­тель­ной влас­ти и под­ве­дом­ствен­на МВД РФ.

Воз­глав­ля­ет МВД РФ ми­нистр внут­рен­них дел РФ, на­зна­чае­мый на долж­ность и ос­во­бо­ж­дае­мый от долж­но­сти Пре­зи­ден­том РФ по пред­ло­же­нию Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ст­ва РФ. Он не­сёт пер­со­наль­ную от­вет­ст­вен­ность за вы­пол­не­ние за­дач, воз­ло­жен­ных на ми­ни­стер­ст­во, ру­ко­во­дит дея­тель­но­стью ор­га­нов внут­рен­них дел и внут­рен­них войск. В МВД об­ра­зо­ва­на воз­глав­ляе­мая ми­ни­ст­ром кол­ле­гия, ко­то­рая на сво­их за­се­да­ни­ях рас­смат­ри­ва­ет наи­бо­лее важ­ные во­про­сы дея­тель­но­сти ор­га­нов внут­рен­них дел и внут­рен­них войск. Ре­ше­ния кол­ле­гии про­во­дят­ся в жизнь при­ка­за­ми ми­ни­ст­ра. Управ­ле­ние внут­рен­ни­ми вой­ска­ми осу­ще­ст­в­ля­ет глав­но­ко­ман­дую­щий внут­рен­ни­ми вой­ска­ми, ко­то­рый од­но­вре­мен­но яв­ля­ет­ся за­мес­ти­те­лем ми­ни­ст­ра внут­рен­них дел РФ.

Ми­ни­ст­ры: А. Ф. Ду­на­ев (нояб. 1991– янв. 1992); В. Ф. Ерин (янв. 1992 – июнь 1995); А. С. Ку­ли­ков (июль 1995 – апр. 1998); С. В. Сте­па­шин (апр. 1998 – май 1999); В. Б. Ру­шай­ло (май 1999 – март 2001); Б. В. Грыз­лов (март 2001 – дек. 2003); Р. Г. Нур­га­ли­ев (с марта 2004).

Лит.: Ор­га­ны и вой­ска МВД Рос­сии. М., 1996; Безо­пас­ность Рос­сии. Пра­во­вые, со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские и на­уч­но-тех­ни­че­ские ас­пек­ты: Ос­но­во­по­ла­гаю­щие го­су­дар­ст­вен­ные до­ку­мен­ты. М., 1998. Ч. 1–2; МВД Рос­сии: Эн­цик­ло­пе­дия. М., 2002.

Вернуться к началу